Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В премьер-лигу под крылом «Эльдорадо»

Яковлев купил половину клуба «Анжи»

Совладелец крупнейшей в России сети магазинов бытовой техники «Эльдорадо» Игорь Яковлев заплатил 53 млн рублей за половину махачкалинского «Анжи». В 2009 году он рассчитывает вывести команду в премьер-лигу российского чемпионата, вложив в развитие клуба вместе с партнером $15-20 млн.

Вот уже на самый порог многих отечественных футбольных клубов вступивший мировой финансовый кризис, кажется, должен обойти стороной команду первого дивизиона отечественного футбола махачкалинский «Анжи».

Дело все в том, что 50% акций клуба из столицы Дагестана выкупил совладелец одной из крупнейших в стране сетей магазинов продажи бытовой техники «Эльдорадо» Игорь Яковлев.

Как сообщает «Коммерсант», бизнесмен заплатил за половину акций команды 53 миллиона рублей, получил пост вице-президента (президентом остался основатель «Анжи» Магомед-Султан Магомедов) и уже в следующем году надеется вывести клуб в премьер-лигу.

«Сделка была профинансирована моими личными средствами и не связана с сетью «Эльдорадо», — пояснил Яковлев «Ъ», добавив, что реклама магазинов бытовой техники в 2009 году появится на стадионе «Анжи» и на форме игроков.

«Игорь Яковлев родом из Махачкалы, — заявил в интервью «Ведомостям» пресс-атташе «Анжи» Кайран Кагерманов. — Он с советских времен дружит с основателем и президентом «Анжи» Магомедовым. Решение инвестировать в футбол принято по просьбе друга».

Уже в минувшем сезоне Яковлев инвестировал в клуб около миллиона долларов, в сезоне 2009 года бюджет команды должен составить 15-20 миллионов долларов. Деньги эти «Анжи» должен получить в равных долях от Яковлева и Магомедова.

Впрочем, финансирование может и уменьшиться в связи с кризисом.

«Зарабатывать на футбольном клубе невозможно, поэтому считайте, что эта сделка — решение отдать долг родине», — заявил бизнесмен в интервью «Ъ».

Напомним, что в сезоне 2008 года «Анжи» занял шестое место в первом дивизионе российского чемпионата, на 17 очков отстав от вышедшей со второй строчки в премьер-лигу краснодарской «Кубани». Впрочем, довольно долгое время клуб реально претендовал на путевку в элиту, идя в группе лидеров. В следующем году перед командой будет реально стоять задача пробиться в премьер-лигу. Под это клубом уже куплены Иванов из «Ростова», Щербаков из «Амкара», Марцваладзе и Аладашвили из киевского «Динамо», а также вратаря Руслана Нигматуллина из ростовского СКА.

Ранее в прессе появлялась информация, что «Анжи» может приобрести другой бизнесмен владелец ОАО «ГНК» (экс-«Нафта-Москва») Сулейман Керимов. Об этом заявлял президент республики Дагестан Муху Алиев.

«Я не могу раскрыть вам всех деталей, но могу сказать, что Сулейман Керимов готов это сделать, — говорил Алиев. — Он собирается выделить средства на строительство базы для команды и нового стадиона на 42 тысячи мест».

Однако по свидетельству Магомедова, дальше предварительных переговоров людей из окружения Керимова с заместителем министра спорта Дагестана Будуном Будуновым (экс-нападающим «Анжи») дело не продвинулось, и тогда он сделал предложение о партнерстве Яковлеву.

Результат этого предложения уже известен, однако не все в кругах бизнеса поняли желание Яковлева поддержать родной фактически клуб.

«В настоящее время такие покупки не являются предметом первой необходимости», — отметил президент «М.видео» Александр Тынкован.

Однако сам Игорь Яковлев утверждает, что его основной бизнес от затрат на спорт не пострадает.

Подробнее о новостях первого дивизиона российского футбола, положении команд в турнирной таблице и многом другом можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости