Страсти по блондинке

Обзор игрового дня НХЛ

Гол и передача Александра Фролова не спасли «Лос-Анджелес» от поражения «Эдмонтону», в составе которого Денис Гребешков сделал две голевых передачи. За оскорбление своей бывшей девушки, актрисы Элишы Катберт, нападающий «Далласа» Шон Эйвери дисквалифицирован на шесть матчей, а нынешний ее возлюбленный, защитник «Калгари» Дьон Фанёф, сделал четыре передачи в матче против «Сент-Луиса».

Фееричным выдался матч в Лос-Анджелесе, где местный клуб «Кингз» принимал «Ойлерз» из Эдмонтона. Первый период завершился для хозяев хуже некуда: гости выигрывали со счетом 3:0! При этом в составе гостей двумя голевыми передачами отличился российский защитник Денис Гребешков.

Но во втором периоде хозяева собрались и не только отыгрались, но и вышли вперед, забросив четыре безответных шайбы.

Не последнюю роль в успехе «королей» сыграл россиянин Александр Фролов, забросивший одну шайбу и сделавший один голевой пас.

Но командам предстояло провести еще третий период. Он не получился таким же результативным, как предыдущие два, но одну шайбу зрители увидели. К разочарованию местных болельщиков, эта шайба влетела в ворота хозяев. Основное время матча завершилось со счетом 4:4, овертайм победителя не выявил, в результате судьба матча решалась в серии послематчевых буллитов.

Первым у «Лос-Анджелеса» штрафной бросок исполнял Фролов, но переиграть голкипера «Эдмонтона» ему не удалось. Не смогли забить свои буллиты и Роб Шремп из «Эдмонтона», и Анже Копитар из «Лос-Анджелеса». А вот Марк Пульо реализовал второй бросок гостей. В заключительном, третьем раунде Патрик О'Салливан позволил хозяевам сохранить надежду на благоприятный исход матча, но правый крайний канадского клуба Алеш Гемски был точен и принес победу «Эдмонтону» со счетом 5:4.<3>

«Сент-Луис» на своей площадке в овертайме проиграл «Калгари» со счетом 3:4. В составе победителей особенно проявил себя Дьон Фанёф, который принял участие во всех голевых комбинациях, записав на свой счет четыре передачи.

Удивительным образом «ассистентский покер» Дьона Фанёфа совпал с известием о дисквалификации нападающего «Далласа» Шона Эйвери на шесть матчей.

Дело в том, что в настоящее время Фанёф встречается с бывшей возлюбленной Эйвери, известной канадской актрисой Элишей Катберт.<2>

В начале нынешней недели, когда «Даллас» приезжал в Канаду на матч с «Калгари» (кстати, в том матче гости одержали победу со счетом 3:1), Эйвери дал интервью, в котором очень резко высказался о возлюбленных своей бывшей девушки, использовав ряд нецензурных выражений.

«Рад вернуться в Канаду, — заявил он тогда. — Вот только одно портит мне настроение. Почему сейчас у парней из НХЛ стало модно встречаться с моей бывшей подружкой? Я этого не понимаю».

Реакция руководства НХЛ на заявления хоккеиста не заставила себя ждать.

На специальном заседании было принято решение дисквалифицировать Эйвери на шесть матчей.

«Такие люди, как Эйвери, позорят НХЛ», — заявил комиссар лиги Гари Бэттмен.

Наказанный хоккеист, который, кстати, все-таки нашел в себе силы извиниться за свои высказывания, не в первый раз привлекает к себе внимание. Эйвери известен как игрок, который ведет себя на площадке очень грязно, довольно часто ищет повод незаметно для всех ударить кого-то из соперников, толкнуть или просто нецензурно обругать. Эйвери постоянно является одним из лидеров по количеству заработанных штрафных минут. В минувшей серии плей-офф Эйвери был оштрафован на $2500 за то, что стоял перед голкипером «Нью-Джерси» Мартином Бродо и размахивал клюшкой перед самым его носом, мешая играть. Не исключено, что в ближайшее время Эйвери может покинуть «Даллас», и не факт, что кто-то из клубов НХЛ захочет видеть этого хоккеиста в своих рядах.

В отсутствии Эйвери «Даллас» лишь в серии буллитов одержал домашнюю победу над «Колорадо». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1, победный буллит на свой счет записал 38-летний ветеран НХЛ Майк Модано.

В еще одном матче «Миннесота» на своей площадке проиграла «Ванкуверу» со счетом 1:2.

Подробности матчей и положение команд можно посмотреть на странице НХЛ.