Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цюрих» попал в полуфинал

Магнитогорский «Металлург» впервые проиграл в хоккейной Лиги чемпионов

Швейцарский «Цюрих» стал четвертым полуфиналистом хоккейной Лиги чемпионов, где 10 декабря на своем льду сыграет с финским «Эспо Блюз». В другом полуфинале в Магнитогорске встретятся «Металлург», проигравший в заключительном туре группового этапа немецкому «Айсбэрену», и уфимский «Салават Юлаев».

Ответные матчи пройдут 7 января 2009 года в Эспо и Уфе.

«Цюриху» необходимо было для победы в группе D в гостях выигрывать у чешской «Славии», что команда, которой руководит Шон Симпсон, уверенно сделала, добившись в Праге успеха со счетом 5:1. А «Магнитка» в заключительном матче группового турнира уже в ранге победителя группы А уступила в Берлине местному «Айсбэрену» со счетом 1:2.

А «Салават Юлаев» и «Блюз» прошли групповой турнир без очковых потерь. Финны в среду в гостях разгромили в Йенчепинге ХВ-71 со счетом 6:0.

Это только казалось, что матч в Берлине для магнитогорского «Металлурга» носил статус товарищеского. Дескать, во время выездного турне в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в «довесок» к матчам в Риге, Минске и Москве с тремя «Динамо», слетать в Германию, чтобы вернуться в Россию и в пятницу отыграть в Чехове матч с «Витязем». Такой вот календарь предложен «Магнитке» в первую неделю декабря. Пока в КХЛ «Металлург» такой график выдерживает, динамовцы Риги и Минска были повержены в серии буллитов, а «Динамо» московское - в основное время со счетом 6:5, когда четыре шайбы забросил чех Ярослав Кудрна. Но и про Лигу чемпионов нельзя забывать, пусть «Магнитка» уже и вышла досрочно в полуфинал. Оставалось только определить, и для этого и существовал берлинский матч с «Айсбэреном», кто - «Салават» или «Магнитка» — ответную полуфинальную игру будет проводить на своем льду. Такая привилегия доставалась клубу, который добился лучшего показателя в своей группе. Учитывая, что «Салават» последний матч провел в среду раньше, нежели началась игра в Берлине, разгромив «Слован» со счетом 8:2, выходившие на лед «О2 Арены» магнитогорские хоккеисты свою судьбу представляли.

Чтобы опередить «Салават» по разнице заброшенных и пропущенных голов, им было необходимо побеждать «Айсбэрен» с преимуществом в 10 или более шайб!

Первый матч между «Металлургом» и «Айсбэреном» прошел 29 октября, и тогда все решилось за стартовые 12 минут, когда в ворота Роберта Зеппа влетели четыре безответные шайбы, отличились Ролинек, Хлыстов, Кудрна и Марек. Итоговый счет - 5:2 в пользу «Металлурга», пятая шайба оказалась на счету Дениса Платонова, тогда как у гостей две шайбы на свой счет записал ветеран германского хоккея Штефан Ушторф. Вспоминая блицкриг месячной давности в Магнитогорске, поклонники уральского клуба были вправе ожидать от «Магнитки» повторения той скорострельности. И, чем черт не шутит, показатель «Салавата» можно было попытаться и перекрыть.

Благо в состав «Металлурга» вернулся пропустивший три матча из-за ангины лучший бомбардир команды Ян Марек, занявший привычное место в первом звене с соотечественниками Кудрной и Ролинеком. Так что давать кому-либо из лидеров возможности передохнуть Валерий Белоусов не стал. Место в воротах занял Илья Проскуряков.

Вот только блицкрига у «Магнитки» на сей раз не получилось, так что с каждой минутой игра для гостей становилась все более товарищеской. Зепп ныне пропускать гол за голом не стал, а в конце первого периода отличился американский защитник Энди Роуч. На чемпионате мира-2004 этот защитник произвел настоящий фурор исполнением штрафных бросков, что позволило сборной США в последний раз в своей истории завоевать бронзовые медали. А во втором периоде отличился канадец Денис Педерсон.

Впрочем, на 30-й минуте прекрасную комбинацию разыграло чешское звено «Металлурга», использовав удаление Александера Вайсса. Но спасти матч гости не сумели.

29 октября и «Цюрих» со «Славией» провели в присутствии более 8 тысяч зрителей матч первого круга, в котором чешские гости оказались сильнее в серии послематчевых штрафных бросков, причем решающий буллит записал на свой счет бывший форвард омского «Авангарда» Ярослав Беднарж. Хоккеисты «Цюриха» ту встречу спасли с большим трудом, имея все шансы проиграть в основное время: за две минуты до сирены об окончании основного времени счет был 4:2 в пользу «Славии». Однако затем один из самых результативных игроков Лиги чемпионов Адриан Вихзер, организовал два гола в ворота Адама Свободы в течение 18 секунд: отличились Матиас Зегер и Райан Гарднер, так что пришлось командам играть овертайм.

К важнейшему для обеих команд матчу в Праге «Славия» вернула в свои ряды Беднаржа, который пропустил несколько матчей из-за травмы. Зато гости не могли рассчитывать на защитника Беата Форстера, участника пяти чемпионатов мира, а также приболевшего россиянина Алексея Крутова. При этом «Славия», несмотря на лидерство в группе и домашний статус матча, далеко не считалась фаворитом, учитывая серию из пяти поражений в национальном чемпионате, где пражане откатились на четвертое место. Потому никто не удивился, когда на 15-й минуте счет открыл 33-летний канадский форвард Жан-Ги Трюдель (на фото). А 39-летний голкипер «Цюриха» Ари Суландер защищал свои ворота довольно уверенно. Капитулировал финский ветеран лишь в концовке второго периода, когда отличился Пётр Елинек. Зато в середине третьего периода 38 секунд хватило цюрихским «львам», чтобы забросить в ворота Свободы две шайбы. Сначала забил Гарднер, а затем отличился 39-летний канадец Ян Элстон. А в самой концовке матча Гарднер и Элстон оформили «дубли».

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице хоккейной Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Все новости