Семин обыграл Калиниченко

Обзор чемпионата Украины

Киевское «Динамо» обыграло «Днепр» в чемпионате «Украины», прервав двухматчевую проигрышную серию. Донецкий «Шахтер» с минимальным счетом взял верх над «Карпатами». Единственный гол на счету Александра Гладкого.

В 17-м туре чемпионата Украины по футболу особняком стоял матч между киевским «Динамо» и «Днепром». Можно с уверенностью сказать, центральный матч. Команде Юрия Семина противостоял Максим Калиниченко. Оба соперника провели свои последние матчи крайне неудачно. Киевляне, до того не проигрывавшие 15 матчей подряд, потерпели два поражения. Кроме того, Семина беспокоили уже ставшие привычными кадровые проблемы. Дисквалификацию заработал хулиган Александр Алиев, не успел восстановиться Андрей Несмачный. У Владимира Бессонова тоже была головная боль с составом, правда, не такая сильная.

Динамовцы с первых минут начали исправляться за предыдущие поражения. Уже на второй минуте Бангура пробил рядом со штангой, воспользовавшись нерасторопностью защитников. «Днепр» о массированных атаках практически не помышлял – все фланговые потуги обрывались четкими действиями защитников соперника. Основная заслуга в этом у Вукоевича, который раз за разом прерывал контратаки днепрян. Динамовцы же создавали моменты один за одним. Отличный шанс выйти один на один имел Ярмоленко, но не смог обработать блестящий пас кого-то из партнеров из глубины поля. Прошло несколько минут и снова такой же момент, только на этот раз молодой форвард мяч обработать сумел. И удар получился – правда, чуть выше перекладины. Хотя Ярмоленко вполне мог отдавать поперечную передачу на одинокого Бангуру. Под занавес тайма Гиоане опасно ударил со штрафного: мяч чиркнул перекладину, но с верхней стороны.

На том команды и ушли на перерыв. Вторая половина матча продолжалась в том же духе.

Динамовцы владели преимуществом, но забить никак не могли. Прорвало в концовке встречи.

За десять минут до истечения основного времени Диакате после подачи со штрафного головой отправил мяч в сетку. Гости побежали отыгрываться, но пропустили контратаку. Чернат вышел на свидание с голкипером, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. В дополнительное время «Днепр» сумел отквитать один мяч усилиями Русола, да и только. 2:1 – победа киевского «Динамо».

Донецкий «Шахтер» готовился к встрече с «Карпатами» на психологическом подъеме после разгромной победы над «Базелем» в Лиге чемпионов. В последнее время дела у дончан вообще пошли на лад. Команде Мирчи Луческу удалось выбраться из середины таблицы поближе к верхам и выбить себе местечко в Кубке УЕФА, заняв третье место в групповом турнире Лиги чемпионов.

С первых минут «Шахтер» обосновался на чужой половине поля. Однако уже на второй минуте первый момент создали «Карпаты» — Кузнецов классно пробил в нижний угол, но Пятов перевел мяч на угловой. Мяч шел в неспешном темпе. «Горняки» преимуществом владели, но события не форсировали. Поэтому при видимом территориальном преимуществе «Шахтера» по моментам гости сопернику не уступали. Просто моментов было немного, честно говоря.

Во втором тайме «Шахтер» активизировался и сразу же забил. Однако из-за спорного офсайда Фернандиньо гол не был засчитан.

После этого моменты у ворот Романенко посыпались как из рога изобилия и один из них завершился-таки взятием ворот. Гладкий воспользовался выверенным навесом Раца и головой поразил дальний угол ворот соперника. Тут же Гладкий мог оформлять дубль, но промахнулся метров с трех.

«Шахтеру» оставалось только не намудрить и довести матч до победы. Это подопечные Луческу и сделали. 1:0 – победа «Шахтера».

В заключительном матче дня харьковский «Металлист» обыграл в гостях симферопольскую «Таврию» со счетом 1:0 и за счет этой победы укрепился на втором месте турнирной таблицы.

Тур начался накануне пятью матчами. «Ворскла» продолжает показывать прагматичный футбол, исправно зарабатывая при этом очки. Накануне была одержана победа со счетом 2:0 над «Зарей», и с 33 очками «Ворскла» делит третье место с днепропетровским «Металлургом». «Металлург» запорожский с тем же счетом выиграл у «Харькова». Гол Мелащенко на последней минуте встречи принес победу «Кривбассу» над «Арсеналом». Владислав Ващук на последней минуте реализовал пенальти и принес «Львову» победу над «Ильичевцем» — 2:1.

С подробностями матчей и последними новостями вы можете ознакомиться на странице чемпионата Украины по футболу.