Успех и неудача Кулемина

Обзор матчей НХЛ

Шайба Николая Кулемина не спасла «Торонто» от поражения в матче против «Оттавы», а бывший защитник московского «Динамо» Марко Джиордано сделал голевую передачу за «Калгари» в матче с «Ванкувером».

В четверг в США отмечался один из главных праздников, День благодарения. В связи с этим программа матчей регулярного чемпионата НХЛ была очень сильно сокращена, особенно по сравнению со средой, где было сыграно 12 матчей. На этот раз зрители получили возможность следить за ходом лишь двух встреч, где принимали участие исключительно канадские клубы.

В первом матче дня «Оттава» принимала «Торонто». Начало получилось довольно резвым и порадовало болельщиков. На исходе 4-й минуте первого периода вернувшийся в состав хозяев Майк Фишер открыл счет, забросив свою третью шайбу в сезоне. Но прошло 59 секунд, и хоккеисты «Торонто» сравняли счет, причем сделал это никто иной, как российский форвард Николай Кулемин с передачи белоруса Михаила Грабовского.

Для Кулемина эта шайба стала четвертой в сезоне.

Зрители были вправе надеяться на продолжение голевой феерии, но ни в оставшееся время первого периода, ни за время двух других двадцатиминуток, ни во время овертайма не было заброшено ни одной шайбы.

Победитель встречи определялся в серии буллитов. В первом заходе Джейсон Спецца поразил ворота «Торонто», а вот Николай Кулемин не смог сравнять счет. Во второй попытке неудача постигла и Дэни Хитли из «Оттавы», и Ли Стемпняка из «Торонто». А в третьей попытке капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон оформил победу своей команды.

Наверняка, исполняя штрафной бросок, Альфредссон вспомнил, как голкипер «Торонто» Веса Тоскала попал черенком клюшки ему в лицо.

Кстати, несмотря на поражение, именно Тоскала был признан первой «звездой» матча, поскольку он отразил 34 броска по своим воротам. Впрочем, голкипер «Оттавы», Алекс Од, сделав 25 «сэйвов» получил звание второй «звезды» встречи.

Отметим, что незадолго до начала матча стало известно, что бывший генеральный менеджер »Анахайма» Брайан Бурк занял аналогичный пост в «Торонто». Как сообщает АР, соглашение рассчитано на шесть лет.

«Сделка сделана», — заявил анонимный источник в клубе.

«Я рад. Он действительно может исправить ситуацию», — заявил наставник «Торонто» Рон Уилсон.

В другом матче «Ванкувер» на своей площадке принимал «Калгари».

Эта встреча выдалась более результативной и интересной, чем матч между «Оттавой» и «Торонто».

По итогам первой двадцатиминутки хозяева вели со счетом 2:1. У «Ванкувера» отличились Хордичук и Даниэль Седин, а у гостей — Каммаллери. Он же во втором периоде сравнял счет, и он же в начале третьей двадцатиминутки вывел «Калгари» вперед, оформив первый хет-трик в карьере, причем в этой голевой атаке ему ассистировал бывший защитник московского «Динамо» Марко Джиордано.<2>

Но это было еще не все. На 52-й минуте Рэймонд сравнивает счет и дарит хозяевам надежду на успешный исход матча. Но шайба Гленкросса, которую он забросил на 54-й минуте, оказалась победной. «Калгари» выиграл со счетом 4:3.

Подробности матчей, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НХЛ.