О'Хара подменил Павлюченко

В рамках Кубка УЕФА «Тоттенхэм» обыграл НЕК со счетом 1:0

Лондонский «Тоттенхэм», обыграв на выезде НЕК со счетом 1:0, сравнялся по очкам с лидирующим «Удинезе» в группе D, где выступает и московский «Спартак». Во втором матче группы H «Депортиво» разгромил «Фейенорд» и поднялся на третье место в «армейском» квинтете.

Перед отчетным матчем команды находились в равной степени в тяжелой ситуации. Очки нужны были обоим.

Стоящая в эти дни в Европе морозная и снежная погода не обошла стороной и Неймеген. Однако морозец не смутил хозяев, которые активно начали встречу. До опасных моментов дело правда не доходило, а к исходу первой десятиминутки гости на поле освоились и игру от своих ворот отодвинули. В атаке у «Тоттенхэма», в отсутствии Романа Палюченко, который заигран еврокубках за «Спартак», действовали Фрейзер Кэмпбел и Даррен Бент.

Ударов по воротам на первых минутах матча зрители практически не видели. Если все же дело и доходило до удара, то особой опасности он не представлял. НЕК ни в чем не уступал гостям из Лондона, но в матче с таким соперником даже малейшие ошибки могут стать не поправимыми.

На 14-й минуте наглядно подтвердил эту истину Джейми О'Хара.

После прострела Гаррета Бейла Кэмпбел приложился по мячу, но хозяев выручила перекладина. Тем не менее на отскоке первым оказался О'Хара, который спокойно переправил футбольный снаряд в сетку.

Пропустив совсем не обязательный гол, футболистам НЕКа ничего не оставалось, кроме как идти вперед. Взяв под контроль мяч, хозяева начали проводить позиционные атаки, которые, впрочем, легко разрушались защитниками лондонцев.

Неплохой момент у НЕКа был на 23-й минуте, когда после розыгрыша углового Майкл Доусон не смог толком вынести мяч из штрафной, а Эль-Кабир получил возможность пробить с линии вратарской. В этом моменте на высоте оказался голкипер «Тоттенхэма» Эурелио Гомес.

Сдаваться на милость победителя было явно не в планах команды из Неймегена, поэтому хозяева продолжали атаковать. Новая возможность у сравнять счет появилась у футболистов НЕКа на 36-й минуте, когда ван Беукирингу нанес опасный удар метров с 20-ти. К разочарованию местной публики мяч прошел мимо штанги. Последний момент в первом тайме упустил Эль-Кабир, когда не смог результативно сыграть на добивании после удара Эль-Акчауи.

Перерыв больше пошел на пользу футболистам «Тоттенхэма». Уже через несколько минут после начала второй половины встречи Бент, после передачи Бентли, мог удвоить разницу в счете, но голкипер НЕКа Бабош сыграл выше всяких похвал. Инициатива перешла к «Тоттенхэму», но и у хозяев поля получалось создавать опасные моменты.

Так на 55-й минуте после дальнего удара Сибура мяч рикошетом от Доусона вполне мог оказаться в сетке ворот Гомеса, но в этом моменте удача была на стороне гостей. В середине второго тайма отличный шанс сделать дубль был у О'Хары, но блестящая игра Бабоша разрушить интригу матча не позволила.

Матч постепенно приближался к концу, но сил пойти на штурм у хозяев не наблюдалось.

По сути не создав ни одного опасного момента за двадцать последних минут матча НЕК проиграл второй матч группового турнира и продолжил свое бесславное выступление в турнире.

После этой победы «Тоттэнхем» набрал шесть очков и сравнялся с лидирующим «Удинезе». Свой последний матч отборочного турнира лондонская команда проведет 18 декабря против московского «Спартака».

Во втором матче «армейской» группы Н «Депортиво» принимал голландский «Фейенорд». Обе команды до очной дуэли не имели в своем активе очков, но в отличие от испанцев подопечные Гертьяна Вербика провели на матч больше. Поражение практически лишало «Фейенорд» шансов на продолжение борьбы за престижный трофей.

«Депортиво», набравший отличный ход в чемпионате Испании, рассматривался фаворитом встречи. В минувшие выходные подопечные Мигеля Анхеля Лотины, обыграв «Атлетик», подтянулись к лидирующей группе примеры.

Сезон 2008/09 для «Фейенорда» складывается из рук вон плохо. Ужасный, почти провальный старт в чемпионате и два подряд поражения в Кубке УЕФА (последнее от ЦСКА – 1:3) с общей разницей мячей 1:6.

По первым минутам встречи на «Риасоре» стало ясно, что борьбы в матче не получится. Испанцы, прочно завладев инициативой, раз за разом остро атаковали владения Хенка .Тиммера. Лишь в середине тайма хозяева реализовали игровое и территориальное преимущество. Счет в матче открыл Альберто Лопо. В начале второй половины «Депор» довел счет до разгромного. Сперва Кевин Хофланд срезал мяч в свои ворота, а спустя минуту Андрес Гуардадо, в последних встречах поймавший снайперский кураж, упрочил фору хозяев – 3:0.

Испанцы, держа в уме напряженный график игр, сосредоточили силы на обороне и не позволили голландцам забить хотя бы гол престижа.

«Депортиво» добился уверенной победы – 3:0 и увеличил шансы на выход из квинтета H, поднявшись на третью строчку. «Фейенорд» потерпел третье в группе поражение подряд и практически потерял шансы на выход в плей-офф.

Подробности этого и других матчей можно посмотреть на странице Кубка УЕФА.