Бендтнер оставил Семина без Лиги

Обзор матчей Лиги чемпионов

Киевское «Динамо», как и санкт-петербургский «Зенит», лишилось шансов на продолжение борьбы в плей-офф Лиги чемпионов. Подопечные Юрия Семина в Лондоне с минимальным счетом проиграли «Арсеналу», а конкурент украинской команды «Порту» в Стамбуле обыграл «Фенербахче».

Киевское «Динамо» четвертый тур Лиги чемпионов проводило на лондонском «Эмирейтс», где соперником подопечных Юрия Семина был, разумеется, «Арсенал».

В столицу Англии киевляне приехали за очками. В случае поражения шансы на выход в плей-офф турнира если не становились для динамовцев нулевыми, то резко стремились к этой цифре. Домашнее поражение от «Порту» туром ранее было сколь неожиданным, столь же и фатальным.

Даже ничья в Лондоне ставила «Динамо» в положение команды зависящей от результатов соперников.

Началась встреча с атак хозяев. Сеск Фабрегас вышел с капитанской повязкой на рукаве после того, как этого почетного титула был лишен Вильям Галлас, как говорят в России, позволивший себе вынести сор из избы.

Испанец был главным дирижером атак своей команды, завершать же усилия Фабрегаса и Ко должны были Робин ван Перси и Карлос Вела.

«Арсенал» атаковал очень много, очень опасно, однако динамовцам благодаря удаче и Станиславу Богушу удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Ближе к середине тайма и украинцы начали выбираться к воротам соперника.

Однако совершенно никакой был в этот вечер Исмаэль Бангура. Видимо, все свои голы форвард забил московскому «Спартаку» в отборочном раунде. Не лучше действовал и Артем Милевский.

Единственный в первом тайме опасный момент у ворот Мануэля Альмунии — удар Бангура в штангу с острого угла. «Арсенал» же даже забил — отличился Галлас, однако раньше линейный арбитр определил у француза офсайд.

Во втором тайм опасных моментов команды создали больше. Активнее были вновь хозяева — ван Перси умудрился не забить, хотя дважды подряд бил едва ли не в упор по воротам киевлян. Когда Богуш не мог спасти свою команду, за гостей вступился Галлас — мяч угодил в ногу стоявшего на линии чужих ворот француза.

Мог открыть счет и Милевский, однако не сумел переиграть бросившегося на него, словно тигр, Альмунию.

Развязка наступила за три минуты до окончания встречи: Фабрегас вертикальным пасом бросил в прорыв вышедшего на замену Никласа Бендтнера, датчанин убежал от опекавшего его защитника (где были остальные — большой вопрос) и поразил ближний угол рамки Богуша.

Омрачена концовка встречи была хамским поведением Александра Алиева, схлопотавшего красную карточку.

«Арсенал» с минимальным счетом обыграл «Динамо» и вслед за туринским «Ювентусом» вышел в плей-офф Лиги чемпионов 2008/09.

Результат второго матча группы G не оставил киевлянам шансов на продолжение борьбы в турнире. «Порту» со счетом 2:1 обыграл «Фенербахче» и также пробился в 1/8 финала.

В первом тайме дублем за португальский клуб отметился аргентинский нападающий Лисандро Лопес. Правда, оба своих мяча он забил при полном попустительстве арбитра, сначала не заметившего нарушения правил против вратаря «Фенера» Волкана Демиреля, а потом — игру рукой самого Лисандро.

Все, на что хватило турок — единственный мяч в исполнении экс-англичанина Казима Ричардса (ныне Казима Казима).

«Фиорентина» дома с таким же счетом (1:2) проиграла «Лиону», а «Бавария» на «Альянц Арене» разгромила «Стяуа». И французский, и немецкий клуб вышли в плей-офф. Итальянцы и румыны теперь разыграют лишь место в Кубке УЕФА.

Нулевой ничьей завершилось противостояние на стадионе «Эль Мадригал», где «желтая подводная лодка» «Вильярреаля» не желала тонуть под напором действующих обладателей трофея «Манчестер Юнайтед».

Манкунианцы полностью доминировали на поле, однако хозяева зубами вгрызались в эту ничью — одно очко обеспечивало им продолжение борьбы в Лиге чемпионов. В итоге необходимый результат был добыт усилиями блестяще отыгравшего голкипера Диего Лопеса и удалению Хоана Капдевилы.

Во втором матче группы «Селтик» на выезде в Дании сенсационно проиграл «Ольборгу» (1:2). Все шло хорошо, когда на 53-й минуте встречи Барри Робсон открыл счет, однако неуступчивые датчане сначала сравняли счет усилиями Кака, а потом Гари Колдуэлл срезал мяч в собственные ворота.

Эта победа вывела «Ольборг» в Кубок УЕФА, оставив «Селтик» на последнем месте в группе.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.