Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зиновьев загнал себя в угол

Интервью с Билялетдиновым и Головковым

Главный тренер казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов прокомментировал «Газете.Ru» ситуацию с нападающим Сергеем Зиновьевым, а президент московского «Динамо» Михаил Головков рассказал о переходе в стан бело-голубых вратаря ХК МВД Михаила Бирюкова.

Форвард «Ак Барса» Сергей Зиновьев недавно через СМИ заявил, что больше не хочет играть под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Он даже собирался написать заявления в КХЛ и профсоюз игроков, чтобы ему помогли выйти из сложившейся конфликтной ситуации в отношениях с руководством казанского клуба.

Однако председатель Российского профсоюза хоккеистов Андрей Коваленко заявил, что ситуация Сергея Зиновьева — внутрикомандное дело «Ак Барса».

Зиновьев хочет покинуть клуб, потому что недоволен количеством игрового времени, которое ему предоставляют. Кроме того, он хочет выступать в первой пятерке команды. Тем не менее такое вряд ли было прописано в контракте игрока. И подобные желания хоккеиста не являются весомыми аргументами для того, чтобы руководство клуба шло у него на поводу.

«Происходит разбирательство внутри «Ак Барса» — между игроком, главным тренером и руководством клуба. Профсоюз не может повлиять ни на одну из сторон. Главное же, с нашей точки зрения, — чтобы не ущемлялись права члена профсоюза, то есть Зиновьева. Подобные конфликты должны разрешать сами игроки или их агенты. Мы вмешиваемся, если происходит нарушение прав хоккеиста. То, что Зиновьева не ставят в состав и не дают ему определенного количества игрового времени, — это профсоюз пробить в «Ак Барсе» не может. Это решение главного тренера. Заявления от Зиновьева у нас нет. Вывод: пока такой бумаги не будет, я не могу кого-то защищать», — сказал Коваленко «Советскому спорту».

В свою очередь, вице-президент «Ак Барса» Равиль Шавалеев заявил, что о переходе Зиновьева в другую команду не может быть и речи, хотя несколько клубов КХЛ уже готовы начать переговоры.

Как сообщает СЭ со ссылкой на агента Зиновьева Игоря Попова, наибольший интерес к игроку, заявившему о своём нежелании выступать больше в казанской команде, проявляют пять клубов КХЛ — это московское «Динамо», «Салават Юлаев», магнитогорский «Металлург», СКА и «Атлант».

Сам Зиновьев хочет играть в команде, которая будет вести борьбу за медали, говорит агент хоккеиста.

Согласно регламенту КХЛ, хоккеист может выкупить контракт за треть от общей суммы зарплаты, поскольку ему уже исполнилось 28 лет.

Однако, даже если Зиновьев заплатит «Ак Барсу» несколько миллионов долларов, он лишится права заключить контракт с другим клубом лиги до 2012 года.

Ведь спортивные права на форварда остаются у казанской команды.

— Откровенный разговор с Зиновьевым у нас состоялся перед матчем со СКА, — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. — Пригласили его я и вице-президент клуба Шавалеев.

Мы спросили Сергея, будет ли он играть. Он ответил, мол, играть не может. Мы ему сказали: когда сможешь – скажи нам об этом.

Поэтому не надо писать, якобы я не даю Зиновьеву играть, не ставлю его в состав. Я не лишаю этого хоккеиста возможности играть в хоккей.

— Иными словами, он сейчас в команде?

— Да, Зиновьев тренируется по специальному графику.

— Руководители клуба твердо заявили, что не собираются его никуда отпускать. Когда же он снова будет играть за «Ак Барс»?
— Когда скажет, что готов…

Напомним, что нападающий сборной России Сергей Зиновьев в этом сезоне сыграл за «Ак Барс» лишь в десяти матчах, набрав при этом два очка (гол + пас).

Главная новость трансферного ранка КХЛ — обмен голкипера сборной России и подмосковного ХК МВД Михаила Бирюкова в московское «Динамо».

Бирюков в этом сезоне потерял место в основном составе клуба из Балашихи, не найдя общего языка с главным тренером Олегом Знарком. В последних 12 встречах Михаил неизменно оказывался на скамейке запасных, а всего в нынешнем чемпионате КХЛ сыграл за ХК МВД 13 матчей. При нем команда одержала 5 побед, в среднем за игру вратарь пропускал 2,87 шайбы.

В качестве компенсации за хоккеиста подмосковная команда получила нападающего бело-голубых Романа Волошенко и право выбора в первом раунде драфта-2009.

— Очень хорошее приобретение, — сказал корреспонденту «Газеты.Ru» президент «Динамо» Михаил Головков. — Это молодой, классный вратарь.

— А нужен ли клубу Бирюков, если учесть, что скоро поправится основной вратарь команды Виталий Еремеев, а еще в обойме есть опытный Андрей Малков и талантливый Вадим Желобнюк, который уже в полный голос заявил о себе в матчах чемпионата КХЛ?
— Нужен. Обязательно.

— Это ваша личная позиция, как президента клуба?
— Это наша совместная позиция — и тренеров, и моя. Еремеев из-за травмы довольно долго не выходил на лед, а Желобнюк — кандидат в молодежную сборную страны, поэтому он в декабре покинет расположение нашего клуба.

— Чем же вам не угодил Волошенко?
— Ну почему же не угодил?! Просто Роман часто не попадал в состав. И это даже хорошо для него, что он теперь будет иметь постоянную игровую практику.

Другие новости КХЛ можно посмотреть на странице, посвященной российскому хоккею.

Новости и материалы
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Все новости