Кириленко не победил традицию

Кириленко набрал 9 очков за «Юту» в матче против «Сан-Антонио»

Девять очков россиянина Андрея Кириленко не смогли помочь «Юте» прервать десятилетнюю традицию и впервые с 1999 года добиться выездной победы над «Сан-Антонио».

В ночь на воскресенье по московскому времени в НБА состоялось 13 матчей. Российских болельщиков больше всего привлекал матч, в котором «Сан-Антонио» принимал «Юту» Андрея Кириленко.

Один из ведущих игроков «Юты» Карлос Бузер не смог принять участие в этом матче из-за повреждения бедра, которое он получил в ночь на четверг по московскому времени в матче против «Милуоки». «Я чувствую себя неплохо, но, чтобы не рисковать, я не будут играть против «Сан-Антонио», — заявил игрок незадолго перед началом встречи.

Отметим, что Бузер является лидером «Юты» по количеству набранных очков (20,5) и сделанных подборов (11,7). При этом «джазмены» во встрече с «Сан-Антонио» вынуждены были обойтись еще и без травмированных Дерона Уильямса (у него по-прежнему травмирована лодыжка), Джерона Коллинза (травма локтя) и Кайла Корвера (повреждено запястье).

«Приятно, что мы обыграли «Милуоки», но то, что мы постоянно теряем своих игроков, это совсем не хорошо», — заявил два дня назад российский форвард «Юты» Андрей Кириленко.

Не обошлись без потерь и «шпоры».

В матче с «Ютой» «Сан-Антонио» пришлось играть без своих лидеров — Тони Паркера и Ману Жинобили. Первый пропускал седьмую подряд игру из-за растяжения голеностопа, а вот второй из-за поврежденной лодыжки и вовсе не провел в нынешнем сезоне ни одного матча. Впрочем, незадолго до начала матча Жинобили обрадовал своих болельщиков, заявив, что может вернуться на площадку уже не следующей неделе.

В свете отсутствия лидеров у «Юты» и ее поклонников появилась робкая надежда на то, что «джазменам» наконец удастся прервать печальную серию: с 28 февраля 1999 года команда никак не может выиграть в гостях у «Сан-Антонио»! Но в составе хозяев нашлись другие баскетболисты, которые взяли игру на себя, и продолжили радостную для себя традицию в матчах против «Юты». Так, еще один лидер «Шпор» Тим Данкан записал на свой счет 18 очков, 7 подборов и 4 передачи. Нападающий Джордж Хилл установил личный рекорд, набрав за матч 23 очка. Ну а самым результативным игроком встречи стал Роджер Мейсон, который внес основной вклад в домашнюю победу «Сан-Антонио» над «Ютой», набрав сразу 29 очков.

Проблемы для «Юты» начались с самого начала матча — вдохновленные поддержкой зрителей хозяева с первых минут вышли вперед и затем уже не упустили своего преимущества. «Джазмены» старались, довольно часто поражали кольцо «шпор», но игроки «Сан-Антонио» были еще более удачливы и за весь матч набрали аж 119 очков, а то время как на счету «Юты» 94 очка.

Ключевой стала третья четверть, которую хозяева выиграли с разницей »+16» — 34:18!

Российский форвард «Юты» Андрей Кириленко провел на площадке ровно 18 с половиной минут. Стать одним из героев матча ему не удалось: в активе россиянина лишь 9 очков, 2 подбора и 1 передача. Украинец Кирилл Фесенко за 12 минут в составе «Юты» набрал 2 очка и сделал 5 подборов.

Из других матчей отметим домашнюю победу «Лейкерс» над «Денвером» со счетом 104:90. Самым результативным игроком матча стал лидер «Лейкерс» Коби Брайант, который за полчаса игрового времени набрал 29 очков.<3>

Среди прочих новостей выделим обмен игроками, который совершили клубы «Нью-Йорк» и «Клипперс». Состав последних пополнили форвард Зак Рэндольф и защитник Марди Коллинз, а защитник Каттино Мобли и форвард Тим Томас проследовали в обратном направлении и теперь будут выступать за «Нью-Йорк», сообщает официальный сайт НБА.

Результаты всех матчей игрового дня, положение команд и другие новости можно посмотреть на странице НБА.