Победа Камского Америке не помогла

Сборная России победила американцев на шахматной Олимпиаде

Шахматисты сборной России на Олимпиаде в Дрездене победили команду США с минимальным счетом. В отсутствие Владимира Крамника на первой доске Пётр Свидлер уступил Гате Камскому, зато выиграли Александр Грищук и Дмитрий Яковенко.

Россияне за три тура до финиша занимают третье место, уступая два командных очка сборной Армении, победителю шахматной Олимпиады-2006 в Турине. А вот женскую сборную России в матче с американками постигла неудача. Поражение со счетом 1:3 лишило россиянок шансов на итоговую победу.

В субботу в 9-м туре мужская команда России встретится с украинцами, а женщины сыграют со сборной Литвы.

Лидер американской сборной 33-летний Гата Камский, урожденный Гатаулла Сабиров, — один из самых популярных гроссмейстеров вот уже на протяжении почти 20 лет. Не без помощи природного таланта и «продюсерских» способностей отца Рустема в юном возрасте стал одним из сильнейших шахматистов мира, при этом уехал в 1989 году в США и в 17 лет стал чемпионом этой страны. Рустем Камский мечтал сделать из сына чемпиона мира, и Гата был как никогда близок к этому в 1996 году, когда получил право провести в Элисте матч за корону с Анатолием Карповым, которому в ту пору было уже 45 лет. Однако опыт победил молодость, и от расстройства Камский бросил профессиональные шахматы почти на 10 лет! До 2004 года Гата играл разве что в Интернет-турнирах да провел в 1999 году матч с тогдашним чемпионом мира ФИДЕ Александром Халифманом. Но в 2004 году Камский вернулся, да как! Никто не ожидал от человека, пусть и очень талантливого, возвращения на прежний уровень - в топ-десятку мировых шахмат. Но Гата, несмотря на явные пробелы в дебютной подготовке, неожиданно начал побеждать многих сильных гроссмейстеров, а на супертурнире в Софии с ходу занял второе место.

В прошлом году Камский выиграл Кубок мира в Ханты-Мансийске и с тех пор стал одним из главных ньюсмейкеров на шахматном медиа-поле.

Все дело в том, что ввиду своей победы в Ханты-Мансийске Камский получил возможность участвовать в отборочном чемпионском цикле, а именно провести матч с Веселином Топаловым за право сыграть в 2009 году с Вишванатаном Анандом. Но матч чуть было не сорвался по вине члена команды Камского украинского бизнесмена Александра Черненко, который нашел было деньги на перенос матча во Львов… В итоге Камскому фактически навязали проведение матча в Софии, на поле Топалова, и только в Дрездене, во время встречи всех заинтересованных сторон во вторник, компромисс был достигнут. А ведь Гата начал было артачиться и провоцировать шахматный мир на очередной раскол, как это случилось во времена его юности.

В любом случае Камский выступает в Дрездене на первой доске американской сборной, правда, до 8-го тура — без особого успеха. А, учитывая, что в американской сборной других шахматистов уровня Камского просто нет, то и вовсе неудачно. В шести предыдущих партиях Камский победил лишь раз и один раз проиграл, четыре партии сведя вничью. Причем проиграл он азербайджанцу Теймуру Раджабову, а выиграл у… 18-летней Ани Корк, которая защищает цвета команды Гонконга и обладает рейтингом 2301 пункта!

В 8-м туре все ожидали противостояния Камского с Владимиром Крамником, однако экс-чемпиону мира решили дать отдохнуть, и на первую доску, за черные фигуры, сел Пётр Свидлер.

Чемпион России уже проигрывал здесь, в Дрездене - индийцу Харикришне, когда попросту перепутал собственных ладей и в итоге вместо победы получил «баранку». Казалось, Пётр находится пока не в своей тарелке, что и подтвердила партия с Камским. Соперники как будто соревновались в том, кто же в итоге допустит больше ошибок, и в итоге проиграл, прежде всего тактически, именно Свидлер. Слишком заманчив уж был вариант с проходной пешкой у черных, за успех которой россиянин не побоялся расстаться со слоном. Но что-то не досчитал. Пехотинец в итоге был безжалостно съеден, а черные остались «без двух». На 68-м ходу Свидлер признал свое поражение.

Первую победу в матче с американцами российской команде принес Дмитрий Яковенко, которой на своей четвертой доске выиграл в Дрездене уже в четвертый раз! Впрочем, Варужан Акобян уступает игравшему белыми Яковенко почти 150 пунктов в рейтинге, и на этом и зиждется сила сборной России: ни у кого здесь нет гроссмейстеров такого уровня, которые бы играли на третьей и четвертой досках. И даже пока лидеры - Крамник со Свидлером - играют неровно, их младшие партнеры и делают результат.

Партия Яковенко с Акобяном к 20-му ходу фактически перешла в эндшпиль, а король черных начал путешествие к центру доски.

В итоге россиянин уверенно реализовал свое преимущество, получив две лишние пешки.

Александр Морозевич, игравший черными с бывшим украинцем Александром Онищуком, уже к 25-му ходу разгромил королевский фланг белых при помощи проходной пешки, чтобы остановить которую Онищуку пришлось отдать своего ферзя. Оказалось, что компенсация оказалась достаточной. Как ни пытался россиянин реализовать свой материал - черные играли с ферзем против ладьи и слона при трех пешках, на 64-м ходу была зафиксирована ничья.

Последняя надежда оставалась на Грищука, который белыми на второй доске играл с Хикару Накамурой, рейтинг которого превышает 2700. В предыдущий игровой день Грищук проиграл армянину Габриэлю Саргиссяну, что в итоге стоило российской дружине итогового поражения в матче с фаворитами Олимпиады. К чести Грищука, он смог прийти в себя и одержал красивую победу над американским японцем.

Исход партии был предрешен на 38-м ходу, когда Накамура проиграл качество, однако продержались черные в итоге вплоть до 76-го хода.

Лидер турнира команда Армении в восьмом туре разгромила команду Франции. Лишь на первой доске Этьенн Бакро сыграл вничью с Левоном Ароняном, а на остальных досках побеждали армяне. Первое поражение потерпела команда Германии-1, израильтянам победу принес Борис Гельфанд в партии на первой доске с Аркадием Найдичем.

Женская сборная России после поражения от американок опустилась в таблице на 10-е место, уступая лидирующим китаянкам три очка, так что выиграть Олимпиаду нашим девушкам не удастся. Даже несмотря на игру чемпионки мира Александры Костенюк, которая выглядит в Дрездене не лучшим образом. Свою партию Ирине Круш она проиграла, как и Татьяна Косинцева - Анне Затонских. А Надежда Косинцева и Екатерина Корбут сыграли вничью. Китаянки тем временем в центральном матче не только тура, но и всей Олимпиады переиграли украинок (победу принесла Чжао Сюэ в партии с Наталией Жуковым) и остаются единоличными лидерами.

О других событиях можно прочитать на странице шахмат.