Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позиция Грузии вызывает сожаление»

Реакция на просьбу НОК Грузии отобрать Олимпиаду у Сочи

Президент ОКР Леонид Тягачев посоветовал руководителям НОК Грузии внимательнее изучать Олимпийскую хартию и заявил, что МОК может лишить Грузию олимпийской лицензии за вмешательство государства в деятельность НОК. Губернатор федеральной земли Зальцбург фрау Бургшталлер сообщила, что проведение Олимпиады-2014 в Австрии не планируется.

В среду Национальный олимпийский комитет Грузии обратился в МОК с предложением перенести зимнюю Олимпиаду 2014 года из Сочи в другой город по «соображениям безопасности». Помимо этого первый вице-президент НОК Грузии Рамаз Гоглидзе намерен поднять этот вопрос на генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле 21–22 ноября.

Сразу стоит оговориться, что Грузия уже не первый раз выступает с подобной инициативой. Третьего сентября на заседании Европарламента представитель Грузии уже предлагал рассмотреть вопрос о переносе Олимпиады-2014 в другой город. Тогда МОК отказался рассматривать это предложение.

Первая неудача, похоже, не смутила руководство Грузии, и оно продолжило разыгрывать «Олимпийскую карту» в своем политическом противостоянии с Россией.

МОК довольно дипломатично отреагировал на обращение грузинской стороны. Пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро заявила, что безопасность на Зимних Олимпийских Играх в Сочи в 2014 году должна быть обеспечена российской стороной.

«Безопасность - высший приоритет для МОК и организаторов Игр на каждой Олимпиаде. Её обеспечение подпадает под ответственность местных властей городов, в которых проходят Игры. Они должны гарантировать все, что в человеческих силах, чтобы обеспечить безопасность спортсменов, зрителей и всех людей, вовлеченных в организацию Игр», — заявила Эммануэль Моро Reuters.

Корреспондент «Газеты.Ru» попросил прокомментировать демарш НОК Грузии президента ОКР Леонида Тягачева.

«Все официальные лица МОК, курирующие Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, дают высокую оценку тому, как идет подготовка к Олимпиаде. Председатель Координационной комиссии МОК по подготовке Игр-2014 года Жан-Клод Килли неоднократно заявлял, что Сочи соответствуют всем требованиям по безопасности, экологии, транспорту и опережают график подготовки к Играм.

Никаких оснований у руководства Грузии и руководства НОК Грузии для выступления с просьбой о переносе игр нет. Скорее всего, они просто не знакомы с Олимпийской хартией и не владеют ситуацией. Подобные заявления, которые они периодически делают, что у них нет ни знаний, ни культуры.

К сожалению, руководство Грузии и руководство НОК Грузии идут не на сближение российских и грузинских народов и спортсменов, а наоборот, делают все, чтобы их разъединить.

Такая позиция вызывает сожаление. К тому же грузинские спортсмены как никогда удачно выступили на последней Олимпиаде в Пекине. Но после этого все руководство НОК Грузии было уволено. В связи с этим МОК вообще может лишить Грузию олимпийской лицензии за вмешательство государства в деятельность НОК.

От себя хочу пожелать руководству Грузии и руководству НОК Грузии добра и счастья, и советую им внимательнее читать Олимпийскую хартию и уставы международных спортивных организаций», — заявил Тягачев корреспонденту «Газеты.Ru».

Начальник отдела общественных связей и пресс-службы ОКР Геннадий Швец был более резок в своих высказываниях. При этом он сразу оговорился, что выражает свою личную, гражданскую позицию по данному вопросу, как человек, принадлежащий к международной Олимпийской семье.

«Заявление руководителей НОК Грузии показывает их абсолютную глупость и некомпетентность, и свидетельствует о том, что IQ у этих людей приближается к нулю. Ни одно политическое решение и ни одно политическое вмешательство в спортивную жизнь еще ни разу ни приводило ни к чему хорошему.

Такие протесты хороши на площади во время «Революции Роз». Конечно, никто не помешает им устроить какие-либо выступления в международных организациях.

Не стоит забывать, что этим занимаются те, кто в самый светлый для мирового спорта день, восьмого августа, когда в Пекине стартовали Олимпийские игры, затеял кровавую бойню в Южной Осетии.

При этом я ничего не имею против грузинских спортсменов, наоборот радуюсь их победам так же, как и победам россиян», — заявил Швец.

Пресс-служба Оргкомитета «Сочи-2014» была более лаконична. «Олимпийское движение и политика не должны иметь между собой ничего общего. Решение об изменении места проведения Олимпийских и Паралимпийских игр может принять только Международный Олимпийский комитет», — ответили корреспонденту «Газеты.Ru» на просьбу прокомментировать демарш руководства НОК Грузии. Что-либо добавить к этому сложно.

Одновременно с новостью о предложении НОК Грузии перенести Олимпиаду-2014 в другой город, появилось сообщение о том, что руководство федеральной земли Зальцбурга заявило о готовности принять зимние Олимпийские игры-2014, если Сочи, который был избран их столицей, не успеет построить все необходимые объекты в срок.

Корреспондент «Газеты.Ru» связался с коллегами из Австрийского пресс-агентства (АРА), и попросил их прокомментировать это сообщение.

«Действительно, одна из австрийских газет цитировала губернатора федеральной земли Зальцбург фрау Габи Бургшталлер.

Однако сегодня в интервью нашему агентству она заявила, что все её высказывания носили чисто гипотетический характер.

Кроме того, бургомистр Зальцбурга Хайнц Шаден сообщил, что в планы города не входит проведение Олимпийских игр 2014 года, так как для этого в настоящее время нет возможностей», — сообщили в АРА.

Итак, позиция представителей ОКР и федеральной земли Зальцбург ясна. Гоглидзе и новый президент грузинского НОК Гия Нацвлишвили должны присутствовать на генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета, которая пройдет в Стамбуле 21–22 ноября, где они, скорее всего, поднимут вопрос о переносе Игр-2014 в другой город. Возможно, что даже найдутся те, кто поддержит их предложение. Поскольку за последнее столетие Олимпиады довольно часто использовались для выражений политических протестов.

Кроме того, в истории Олимпийских игр уже бывали случаи, когда Олимпиады либо отменялись, либо переносились в другой город. Всего было отменено пять Олимпиад — три летние и две зимние. Но происходило это в годы Первой и Второй мировых войн. Кроме того, в 1976 году XII Олимпийские Игры должны были состояться в Денвере (США), но из-за финансовых проблем по просьбе самих организаторов Игр были перенесены в австрийский Инсбрук.

Не стоит забывать и о многочисленных бойкотах Игр как государствами, так и отдельными спортсменами.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Подробности подготовки XXII Зимних Олимпийских Игр можно посмотреть на странице «Сочи-2014».

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости