Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не вижу связи с отравлением Ющенко»

Каха Каладзе о приглашении в прокуратуру в связи с отравлением президента Ющенко

Защитник итальянского «Милана» Каха Каладзе в эксклюзивном интервью корреспонденту «Газеты.Ru» назвал выдумками сообщение о своем приглашении в прокуратуру вместе с Андреем Шевченко для дачи показаний по делу об отравлении нынешнего президента Украины Виктора Ющенко.

Публикация про отравление нынешнего президента страны Виктора Ющенко и дачу показаний по этому поводу трех экс-футболистов киевского «Динамо» — Андрея Гусина, Кахи Каладзе и Андрея Шевченко — вызвала на Украине эффект разорвавшийся бомбы. Согласно появившейся в газете «Коммерсантъ-Украина» статье, бывший игрок сборной Украины по футболу Андрей Гусин дал показания по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко (на момент сентября 2004 года). Кроме того, следователи пригласили в Генпрокуратуру еще двух известных футболистов — Андрея Шевченко и Каху Каладзе.

Андрей Гусин будто бы подтвердил факт дачи показаний, однако отказался уточнить, чем вызван к нему интерес следствия, сославшись на то, что давал подписку о неразглашении.

По информации издания, помимо того, что заинтересовавшие следствие футболисты в свое время играли в ФК «Динамо» (Киев), всех троих объединяет знакомство с Тамазом Цинцабадзе (Томасом) — владельцем автосалона и одним из участников ужина на даче бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года, в ходе которого, согласно главной версии следствия, и был отравлен Виктор Ющенко. Сам Тамаз Цинцабадзе проходит в качестве свидетеля по делу об отравлении украинского президента.

Заместитель генерального прокурора Николай Голомша, курирующий в Генпрокуратуре (ГПУ) расследование наиболее резонансных дел, накануне заявил, что о допросе Андрея Гусина, а также о приглашении на допрос Андрея Шевченко и Кахи Каладзе ему ничего не известно.

Корреспонденту «Газеты.Ru» первому удалось узнать позицию на этот счет футболистов «Милана» Кахи Каладзе и Андрея Шевченко.

— Бред какой-то, — заявил Каладзе, узнав о возможности дачи показаний украинской прокуратуре по поводу отравления Ющенко. — И мне бы очень хотелось бы узнать, кто этот бред сочиняет. От вас первым узнаю об этом. Могу сказать, что я действительно знаком с Тамазом — еще с тех времен, когда я играл в Киеве. Он владеет автосалоном, а я очень люблю машины, поэтому, конечно, не отрицаю, что я с ним знаком. Я крестил его ребенка, у нас с ним хорошие отношения.

Но дача показаний прокуратуре по делу отравления Ющенко? А при чем здесь я и Андрей? Не вижу никакой связи.

— Когда вы последний раз общались с Тамазом и знали ли вы, что он проходит по делу отравления Ющенко как свидетель?
— Хм, так вы журналист или представитель прокуратуры? Что за допрос, я не понимаю? Знаете, что я вам скажу? Вы бы лучше разбирались в том, что у вас в стране происходит. Мы играем в футбол — задавайте вопросы по этому поводу. Еще раз повторяю, что история, которую вы мне сообщили — полный бред для меня. Это выдумки журналистов. Уверен, что такая позиция и у Андрея. Между нами вообще это никогда не обсуждалось. Вот и все. Больше мне нечего сказать.

— Хорошо. Вернемся к футболу. Не знаете ли вы, почему сейчас Шевченко не играет? Пошли слухи о том, что он может перейти в «Реал»...
— Ну, почему не играет? В матчах Кубка УЕФА он играет постоянно. В чемпионате Италии играет, конечно, не так часто, но вы не забывайте, что в команде очень сильная конкуренция по каждой линии.

Уверен, у него еще будет шанс показать, на что он способен.

— Как команда и вы лично восприняли его возращение?
— Я был очень рад, ведь он мой друг. И команда тоже рада его возвращению, не говоря уже о «тиффози». У нас дружный коллектив, сейчас мы показываем хорошую игру, здорово играем в чемпионате и Кубке УЕФА. Но это только начало сезона. Главное, чтобы такая игра была до конца сезона.

— Приехал ли в «Милан» Дэвид Бекхэм?
— Нет, еще не приехал. Насколько я знаю он прибудет в расположение команды 20 декабря. Мы все c нетерпением ждем его появления.

Другие новости можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости