Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозевич не дотянул

Сборная России по шахматам впервые не смогла выиграть на Олимпиаде в Дрездене

Мужская сборная России по шахматам впервые не смогла выиграть на шахматной Олимпиаде в Дрездене. Все четыре партии со сборной Германии завершились вничью. Россиянки не смогли обыграть грузинок. Чемпионка мира Александра Костенюк проиграла самой юной чемпионке мира в истории шахмат Майе Чибурданидзе.

Сборная России по шахматам в Дрездене пока непобедима. В понедельник в пятом туре россиянам противостояла команда хозяев, которая на Олимпиаде тоже до сих пор не потерпела ни одного поражения.

На первой доске сошлись Владимир Крамник и Аркадий Найдич. Крайне интересная встреча, учитывая, что россиянин в Дрездене до сих пор не выиграл ни одной партии, сведя все вничью. Найдич же в предыдущих турах одержал три победы при одном мирном исходе против словенца Александра Белявского. Не удалось исправить ситуацию Владимиру и на этот раз. Завладев преимуществом, россиянин в крайне осторожном стиле «засушил» ситуацию и завершил свою партию вничью быстрее всех своих коллег. Складывается ощущение, что у Крамника на чемпионате мира одна задача – играть вничью на первой доске с сильнейшими теннисистами других команд, а дальше уже разберутся. Нет, понятно, что Владимир находится не в лучше форме, да и психологическое состояние после поражения от Вишванатана Ананда в матче за корону шахматного мира оставляет желать лучшего. Но не все же ограничиваться ничейками на скорую руку.

Будем надеяться, что в следующих встречах россиянин обретет былую уверенность и в полной мере будет оправдывать звание первого номера сильнейшей команды мира.

За второй доской сражались Александр Грищук и Игорь Хенкин. Россиянин до этого две партии свел вничью, в прошлом туре обыграв индуса Сурия Гангули. Немецкий гроссмейстер чемпионат начал с двух побед, а накануне сыграл вничью с испанцем Франсиско Вальехо. К 30-му ходу у соперников осталось по шесть пешек и ладье, и сошлись на том. Ничья.

Один из самых многообещающих матчей обещал состояться на третьей доске. Основной добытчик очков российской команды Александр Морозевич, к слову, имеющий гораздо больше оснований считаться первым номером сборной, сражался с Яном Густаффсоном. Очень упорный выдался поединок, завершившийся последним в этой паре.

После более чем пяти часов и здесь был зафиксирован ничейный исход, однако до последнего хода (102-го) Морозевич пытался реализовать лишнюю пешку.

На четвертой доске молодой Дмитрий Яковенко сменил накануне потерпевшего поражение чемпиона России Петра Свидлера. Российскому гроссмейстеру противостоял Даниэль Фридман, выигравший две партии при одной проигранной. Абсолютно ничейный матч выдался, соперники согласились на мирный исход на 45-м ходу, хотя Дмитрий до конца пытался зацепить победу.

Итог встречи — 2:2.

В женской части соревнований состоялась интригующая встреча с политическим оттенком.

Россиянки во главе с абсолютной чемпионкой мира Александрой Костенюк встречались с грузинками во главе с Майей Чибурданидзе, самой юной чемпионкой мира в истории шахмат.

В 1978 году в возрасте 17 лет Майя отняла титул сильнейшей у казавшейся непобедимой Ноны Гаприндашвили и долгих 15 лет несла на себе почетное звание, подняв женские шахматы на новую высоту. Лишь в 1992 году в матче за корону ее смогла одолеть китаянка Се Цзюнь.

К сожалению, к поединку с опытной грузинкой Александра не подготовилась. Костенюк была вынуждена капитулировать на 37-м ходу, завершив партию первой в матче.

А вот на других досках борьба шла тяжелейшая. На второй и третьей досках Татьяна и Надежда Косинцевы сыграли вничью соответственно с Лелой Явакишвили и Майей Ломинейшвили. От поражения российскую команду спасла Наталья Погонина, в упорнейшем поединке обыгравшая Сопико Кукашвили. В итоге, как и у мужчин, ничья.

Шестой тур Олимпиады состоится в среду. Во вторник шахматисты получат выходной.

О других событиях можно прочитать на странице шахмат.

Новости и материалы
Паводок на Тоболе в Курганской области стал менее интенсивным
Новая консоль Nintendo может выйти сильно раньше ожидаемого
Многодетная мать обвинила врачей врачей в том, что больше не сможет родить
На российской трассе образовались длинные пробки из-за паводков в Тюменской области
Рыбак нашел дрон Кончаловского и сообщил в полицию
Премьер Литвы рассказала, как будет решаться вопрос по возвращению украинцев
США напрямую потребовали от Израиля отказаться от операции в Рафахе
Стало известно, почему ЦСКА засчитали спорный мяч в матче с «Балтикой»
В ВСУ рассказали о последствиях сдачи Часова Яра
Мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми
В Китае дебютировал флагманский минивэн Chery
Британские ВМС зафиксировали нападение на судно рядом с Йеменом
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Все новости