Законы физики от Шака

«Финикс» обыграл «Детройт» со счетом 104:86

Удаление Шакила О'Нила не помогло «Детройту» обыграть «Финикс», а 39 очков и 15 подборов Дирка Новицки в матче против «Нью-Йорка» позволили «Далласу» прервать пятиматчевую безвыигрышную серию.

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НБА состоялись очередные матчи. В Финиксе местные «Санз» принимали одного из лидеров Восточной конференции «Детройт Пистонз».

Хозяева с самого начала матча захватили инициативу и только за первые две четверти набрали 61 очко, добившись преимущества в 15 пунктов. Во второй половине игры «Детройту» переломить ход матча не удалось, и «Санз» спокойно довели игру до победы.

Лучшим в составе «Финикса» стал праздновавший свой 26-й день рождения Амаре Стаудмайер, набравший 29 очков и сделавший 11 подборов.

А вот другой лидер «Санз» Шакил О'Нил отличился с отрицательной стороны. Звездный центровой был удален с паркета в конце второй четверти за грубый фол против защитника «Детройта» Родни Стаки. В прыжке, борясь за мяч, О'Нил ударил своего соперника в грудь, что не осталось незамеченным рефери.

Впрочем, сам О'Нил с решением арбитров не согласился. Как заявил баскетболист, в происшествии никто не виноват, так как оно «является следствием законов физики»: «Согласно законам физики, если два объекта в движении сталкиваются в воздухе, меньшему объекту придется гораздо сложнее».

«Я никогда не был игроком, который играет грубо, и в этом случае я тоже играл в мяч», — резюмировал О'Нил.

До того как покинуть паркет, О'Нил успел набрать 12 очков, причем десять из них были набраны в той самой злополучной второй четверти.

В этой игре в состав «Санз» вернулся еще один звездный игрок – Стив Нэш, пропустивший предыдущий матч из-за дисквалификации, которую он получил за участие в стычке в матче с «Хьюстоном». Возращение Стива можно считать удачным: он провел на площадке 37 минут, за которые набрал 17 очков и сделал семь передач. В составе «Детройта» лучшим стал Ричард Гамильтон, набравший 19 очков.

27 очков Криса Боша и дабл-дабл Джермейна О'Нила (11 очков и 18 подборов) помогли «Торонто» обыграть на своем паркете «Майами Хит». Этой победой «Рэпторз» прервали серию из двух поражения подряд.

В противостоянии двух соперников по юго-восточному дивизиону — «Шарлотт» и «Орландо» — сильнее оказались гости. Ключевой в этом матче стала третья четверть, которую баскетболисты «Орландо» выиграли с разницей в девять очков и изменили разницу в счете с --5 до +4. В последней четверти «Мэджик» смогли сохранить свое преимущество и одержать свою седьмую победу в чемпионате. Главными творцами этого успеха стали Хедо Туркоглу, набравший 20 очков, и француз Микаэль Питрус, на счету которого 18 очков.

Самый упорный матч дня состоялся в Нью-Йорке, где «Никс» только в дополнительное время уступили «Далласу» — 114:124.

Техасский клуб прервал свою пятиматчевую серию без побед во многом благодаря игре своего лидера, немца Дирка Новицки, который в этой встрече набрал 39 очков и сделал 15 подборов.

«Денвер» на своем паркете обыграл «Миннесоту» — 90:84. Лучшим в матче стал защитник хозяев Шонси Биллапс, набравший 26 очков. Занести себе эту игру в актив может и другой лидер «Наггетс» Кармело Энтони, сделавший дабл-дабл (14 очков и 12 подборов).

Несмотря на отсутствие из-за травм Ману Жинобили и Тони Паркера, продолжает побеждать «Сан-Антонио». Уже который год подряд успех «Сперз» приносит строгая игра в обороне и точные броски Тима Данкана. Не подвел Тим и в игре с «Сакраменто»: на счету форварда 20 очков и десять подборов. А самым результативным в составе «Сан-Антонио» стал Майк Финли, превзошедший результат Данкана на одно очко. У «Кингс» отличную игру провел Джон Салмон, набравший 31 очко.

Также стало известно, что«Сан-Антонио» подписал контракт с защитником Блейком Эхерном, выступавшим за клуб D-лиги «Дакота Уизардз». Эхерн займет место отчисленного защитника Дэзмона Фармера, проводившего свой первый сезон в лиге и успевшего провести только одну игру. В прошлом сезоне Эхерн провел 12 игр за «Майами», набирая по 5,8 очка и 1,6 передачи в среднем за игру.

Подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице НБА.