«Фейенорд» приходит в себя

«Фейенорд» сыграл вничью с «Твенте»

Соперник ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА «Фейенорд» в матче 11-го тура чемпионата Нидерландов сыграл вничью с «Твенте» со счетом 1:1. Оба мяча были забиты с пенальти.

Соперник ЦСКА по групповому этапу Кубка УЕФА роттердамский «Фейенорд» в воскресенье проводил 11-го тура чемпионата Нидерландов. Соперником команды Гертьяна Вербика был «Твенте». С точки зрения турнирной таблицы матч не представлял сверх высокого интереса. «Фейенорд» никак не может выбраться из подвала, занимая 12-е место. У «Твенте» дела обстоят несколько лучше – команда Фреда Рюттена располагается на девятом месте с 17 очками, с одним матчем в запасе. Зато по потерянным находится аж на пятом.

Сезон 2008/09 для «Фейенорда» складывается из рук вон плохо. Ужасный, почти провальный старт в чемпионате и два подряд поражения в Кубке УЕФА (последнее от ЦСКА – 1:3) с общей разницей мячей 1:6.

Чуть ли не единственным светлым пятном стала победа в четвертом раунде национального Кубка, одержанная в четверг. Однако, не обойдется без оговорки. Счет 5:1, конечно, душу греет, но в соперниках у «Фейенорда» была скромная команда из второго дивизиона «Харденберг».

Накануне поединка с «Твенте» роттердамцев настигла эпидемия травм.

Потеря Лероя Фера, Диего Бизесвара и Луиджи Брюинза вынуждала Вербика бросить в бой молодых футболистов, о необходимости чего он сам говорил накануне матча. Стоит добавить и несколько слов о сопернике. Недавно во главе «Твенте» встал небезызвестный Стив Макларен, бывший тренер сборной Англии, внесший значительные коррективы в стиль игры команды. В общем, легкой прогулки «Фейенорду» ждать не стоило.

Доказательством сих слов стал стартовый натиск хозяев. «Фейенорд» за 15 минут лишь несколько раз перешел на чужую половину поля, и в итоге дрогнул. Дуайт Тиндалли сфолил в собственной штрафной против Н′Куфо. К «точке» подошел сам пострадавший и не оставил шансов Хенку Тиммеру.

Пропущенный гол привел гостей в себя. Атаки стали более разумными, восстановился контроль мяча. Игра выровнялась.

При обилии борьбы на некоторое время из поля зрения выпали ворота соперников. Однако под занавес тайма роттердамская команда завладела некоторым преимуществом, упустив при этом верный шанс забить. Из выгодного положения промахнулся Педроса.

Вторая половина встречи началась в зеркальном отражении первому. Уязвленный «Фейенорд» ринулся забивать и своего-таки добился. И тоже с пенальти. Мяч на свой счет записал Рой Макай.

В оставшееся время к успеху были близки и те, и другие, но то невезение, то недостаток исполнительского мастерства не мешали командам отличиться. В итоге ничья 1:1, оставившая недовольными обе команды.

О других событиях в клубном турнире можно прочитать на странице, посвященной Кубку УЕФА.

Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области