Русская феерия в «Вашингтоне»

«Вашингтон» обыграл «Каролину», а «Рейнджерс» — «Нью-Джерси»

5 очков (2+3) Александра Сёмина и 3 очка (1+2) Александра Овечкина, ставших первой и второй звёздами матча, принесли «Вашингтону» гостевую победу над «Каролиной», а дубль Николая Жердева, признанного лучшим игроком встречи, помог «Рейнджерс» обыграть «Нью-Джерси».

Александр Сёмин из «Вашингтона» продолжает «феерить»! Блестяще начав сезон, он, похоже, не собирается сбавлять обороты. В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ он набрал 5 очков (2+3) и был признан лучшим игроком встречи с «Каролиной». Поспевал за своим тёзкой и Овечкин — 3 очка (1+2) и звание второй звезды матча. Именно россияне принесли столичной команде выездную победу со счётом 5:1.

«Надеюсь, он продолжит играть в том же духе — тогда он станет лучшим игроком года, — сказал Овечкин о партнёре по звену. — Что можно сказать о нашей тройке (Овечкин – Сёмин – Бэкстрём) в этом матче? Мы контролировали игру, владели шайбой».

Главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро не скрывал своей радости по поводу первого звена, которое забросило все 5 шайб «Вашингтона»: «Вы можете судить о потенциале первой тройки, когда все трое, как в этом матче, в хорошей форме и показывают свою лучшую игру. Очень хорошо, что Ови забросил быструю шайбу (на 6-й минуте)».

После очередного прекрасного выступления Александр Сёмин вышел на первое место в списке лучших бомбардиров — с 27 очками он обгоняет ближайшего преследователя, Евгения Малкина, на 3 очка.

В споре снайперов ближе всех к Сёмину, у которого 13 голов, подобрался Игинла, забросивший 10 шайб.

От двух лидеров в списке лучших бомбардиров НХЛ из России старается не отставать Николай Жердев. В отчётный игровой вечер он был признан лучшим игроком встречи в Нью-Джерси, где местные «дьяволы» принимали «рейнджеров» из Нью-Йорка.

За последние 15 лет эти команды встречались 101 раз, но это был лишь третий матч, когда «рейнджеры» играли против «дьяволов», ворота которых защищал не Мартин Бродо. Сейчас легендарный вратарь травмирован — у него повреждён локоть левой руки, он вернётся на лёд не раньше февраля следующего года. Отсутствие Бродо и оказалось ключевым преимуществом гостей. По ходу игры главному тренеру «Нью-Джерси» Бренту Саттеру пришлось заменить вратаря, однако эти меры всё же не уберегли его команду от безоговорочного поражения.

Хотя начали «Дэйвилз» неплохо: благодаря шайбе Заяца первый период они закончили, ведя в счёте 1:0. Однако середина второй 20-минутки перевернула всё. Для начала на 8-й минуте в большинстве отличился Роживал, а затем последовала роковая для хозяев 10-я минута, в которую уместились шайбы Друри и Корпиковски.

«Во втором периоде мы собрались и значительно лучше задвигались, — рассказал голкипер «Нью-Йорка» Хенрик Люндквист. — Один гол, один сейв могут изменить всё».

Последовала логичная замена вратаря — вместо Уикса, который за проведённое в игре время успел отразить 21 бросок, Саттер выпустил Клемменсена.

«Конечно, во втором периоде по его воротам нанесли много бросков, но он должен был сражаться и брать их. К тому же я почувствовал, что команде нужно встряска», — заявил наставник «дьяволов».

Уикс не скрывал своего расстройства и некоторой обиды на команду: «Быть заменённым всегда неприятно. Во втором периоде мы были как на каблуках. Они же, напротив, заиграли здорово, особенно в большинстве».

Однако после замены кипера встряски, на которую надеялся Саттер, не случилось. А виной тому Жердев, который за 5 минут до второго перерыва отличился в большинстве и сделал счёт 4:1 в пользу «Рейнджерс».

В заключительной трети матча, на её 5-й минуте, капитан «дьяволов» Лангенбрюннер, казалось, подарил надежду «Нью-Джерси», сократив отставание своей команды до двух шайб, однако своё слово вновь сказал Жердев, установивший финальный счёт — 5:2 — всего через те же 5 минут.

«Мы не собираемся искать оправданий, и травма ведущего вратаря не должна служить этим оправданием», — категорично заявил Саттер.

Капитан «Рейнджерс» Крис Друри также не склонен принижать победу своей команды из-за отсутствия в воротах «Джерси» Бродо: «Он легенда и основной игрок «дьяволов», без него их сложно представить. Однако мы выходили сражаться против всей команды, не думая о том, кто у них в воротах».

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов отразил 31 бросок из 33 и помог своим «койотам» обыграть «Коламбус» со счётом 5:2. В одном из голов «синих курток» поучаствовал Фёдор Тютин: он выступил ассистентом Рика Нэша.

Другой российский вратарь, выступающий за «Чикаго» Николай Хабибулин, хоть и стал второй «звездой» матча против «Бостона», сделав 38 сейвов, всё же свою команду от поражения не уберёг. «Ястребы» проиграли по буллитам.

Другие новости и результаты матчей заокеанского хоккея можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.