Ошибка Дацюка

Ошибка Дацюка привела «Детройт» к поражению

Ошибка Павла Дацюка позволила «Питтсбургу», за который шайбой и результативной передачей отличился Евгений Малкин, победить в овертайме «Детройт», а победный буллит Александра Фролова принес успех «Лос-Анджелесу» в матче с «Далласом».

Голевое пиршество ожидало посетивших «Джо Луис Арену» зрителей: «Детройт» и Питтсбург», участники последней финальной серии Кубка Стэнли, набросали в ворота друг друга аж 13 шайб.

Хозяева накануне игры выглядели более укомплектованными.

Травмы пока обходят стороной ключевых игроков «Рэд Уингз».

Вдобавок, вернулся в строй восстановившийся после повреждения колена шведский форвард Франзен. Добавился к «Крыльям» и один из героев последнего финала плей-офф словак Мариан Госса, перешедший как раз из «Питтсбурга» и подписавший годовой контракт на $7,5 млн.

У гостей же из-за травм по-прежнему не играют ведущие защитники Сергей Гончар и Райан Уитни.

Уже после двух периодов и в начале третьего казалось, что более организованный «Детройт» завершит матч в свою пользу. На шестой минуте третьего периода Зеттерберг замкнул прострел Гудлера в большинстве и сделал счет 5:2 в пользу своей команды. Форвард хозяев Павел Дацюк сумел также отличиться в этом отрезке, мощно щелкнув почти от синей линии, к чему вратарь гостей Флери оказался не готов.

Но отчаянная погоня «Питтсбурга» увенчалась успехом. Вначале Малкин в большинстве броском со средней дистанции сделал счет 5:3.

А затем пришло время Джордана Стаала, сделавшего хет-трик менее чем за 10 минут до конца заключительного периода.

Не остановил его своим голом и Гудлер. «Питтсбург» сравнял счет за 23 секунды до сирены, когда при игре шесть на пять после броска Малкина шайбу подхватил Стаал, сыгравший быстрее всех на добивании. В овертайме он же перехватил шайбу у зазевавшегося на своей синей линии Дацюка и переправил ее свободному Федотенко, который поразил открытый угол ворот Осгуда.

На фоне такого матча остальные встречи прошедшего дня как-то остались в тени.

В игре двух канадских клубов в Монреале победу одержали хозяева, забросив четыре безответные шайбы «Оттаве». Удивительно, что при этом никак не отличились ни Алексей Ковалев, ни Андрей Марков. Три шайбы забросил Кристофер Хиггинс. Одна передача на счету белоруса Сергея Костицына, а вратарь «канадцев» Кэри Прайс провел свой первый в сезоне «сухой» матч.

Во встрече двух других канадских команд, «Калгари» и «Торонто», победу праздновали первые. По шайбе забросили представители бывшего СССР, выступающие за «кленовые листья» Алексей Поникаровский и Николай Антропов.

В составе «Флэймз» две голевые передачи на счету выступавшего в прошлом сезоне за московское «Динамо» Марко Джиордано.

Третьей звездой матча в Калифорнии между «Лос-Анджелесом» и «Далласом» стал Александр Фролов, забросивший победный буллит в ходе затяжной серии послематчевых бросков. Защитник «звезд» Сергей Зубов сделал голевую передачу Майку Модано, который сравнял счет, тем самым прервав свою безрезультативную шестиматчевую серию. Наш защитник, правда, не смог забить в серии буллитов.

«Сан-Хосе» проиграл дома в овертайме «Нэшвиллу». В воротах у «акул» по-прежнему вместо травмированного Евгения Набокова уже четвертый матч отыграл Брайан Буше.

Другие новости и результаты матчей НХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.