Брызгалов остановил «Сан-Хосе»

«Финикс» обыграл «Сан-Хосе» со счетом 4:2

Вратарь Илья Брызгалов стал второй звездой игрового дня в НХЛ и был признан лучшим игроком матча своего «Финикса», который обыграл «Сан-Хосе», а форвард «Атланты» Илья Ковальчук отличился заброшенной шайбой и результативной передачей в матче с «Каролиной». В других матчах «Чикаго» обыграл «Калгари», «Эдмонтон» был сильнее «Нью-Джерси», а «Анахайм» уступил «Флориде».

Вратарь Илья Брызгалов стал второй звездой игрового дня в НХЛ и был признан лучшим игроком матча своего «Финикса», который обыграл «Сан-Хосе», а форвард «Атланты» Илья Ковальчук отличился заброшенной шайбой и результативной передачей в матче с «Каролиной». В других матчах «Чикаго» обыграл «Калгари», «Эдмонтон» был сильнее «Нью-Джерси», а »Анахайм» уступил «Флориде».

В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов был признан второй звездой дня и сыграл одну из главных ролей в домашнем матче с «Сан-Хосе». Отразив 30 бросков, россиянин позволил своему клубу одержать победу со счетом 4:2 и прервать шестиматчевую победную серию «Сан-Хосе».

Однако начался матч для «койотов» неудачно. К десятой минуте хозяева льда уступали «Сан-Хосе» со счетом 0:2. Гости дважды реализовали численное большинство: на четвертой минуте первую шайбу забросил Дэн Бойл, а еще через несколько минут отличился Райн Клоуэ. Однако не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Хозяева в течение одной минуты смогли дважды зажечь красный свет за воротами «Сан-Хосе». Сократил разрыва Виктор Тихонов, а еще через 27 секунд Олли Йокинен выровнял положение в матче.

Дальше свое веское слово сказал Брызгалов. Из 30 бросков по его воротам 24 пришлись как раз на второй и третий период.

После матча наставник «Финикса», легендарный Уэйн Гретцки, не мог не отметить игру своего голкипера: «Он сделал много сейвов сегодня, и это сыграло ключевую роль. Брызгалов движется в верном направлении и это приятно видеть».

Победную шайбу в составе «Финикса» забросил Петер Мюллер, с передачи все того же Йокинена, а в третьем периоде финн установил итоговый счет.

Отметим, что в составе «Сан-Хосе» в этот раз на лед из-за травмы не смог выйти другой российский голкипер в НХЛ Евгений Набоков. Пропустил игру и другой игрок основного состава «Шаркс» — правый нападающий Джонатан Чичу.

«Атланта» Ильи Ковальчука в гостях добилась победы над «Каролиной».

Ключевым в этой игре стал второй период. Не прошло и двух минут после начала периода, как счет открыл центральный нападающий «Каролины» Род Бриндамур, воспользовавшись передачей Сергея Самсонова. Через две минуты положение выровнял Марти Ризонер, однако почти сразу Рей Уитни вновь вывел хозяев вперед, но это был последний успех «Харрикейнз» в этом матче.

В середине периода Рон Хэйнси во второй раз сравнял счет, а в конце второй двадцатиминутке победу «Атланте» принесли Илья Ковальчук и Джейсон Уильямс. Сначала россиянин отметился в ассистентах во время численного большинства, а затем Илья уже сам воспользовался передачей Уильямса и забросил свою шестую шайбу в сезоне.
<1>
«Чикаго» на своем льду уверенно обыграло «Калгари» со счетом 6:1. Голкипер Николай Хабиблулин на этот раз остался в запасе, а ворота «Чикаго» защищал Кристобаль Юэ.

«Эдмонтон» на выезде обыграл «Нью-Джерси» — 2:1. Из стана «Ойлерс» пришла новость, что защитник Денис Гребешков выведен из списка травмированных и в ближайшее время может появиться на льду.

«Анахайм» дома уступил «Флориде» — 1:3, в составе которой хет-трик оформил Дэвид Буз, признанный первой звездой дня.
<2>
В ближайшее время состоится торжественная церемония ввода в зал хоккейной славы новых членов, среди которых числится известнейший советский и российский хоккеист Игорь Ларионов.

Подробности и результаты других матчей можно посмотреть на странице, посвящённой НХЛ.