Хабибулин и общественное мнение

Обзор игрового дня НХЛ

Николай Хабибулин может заменить в «Нью-Джерси» травмированного Мартина Бродо, а Федор Тютин и Евгений Артюхин сделали по результативной передаче в очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ.

В ночь на четверг по московскому времени в регулярном чемпионате НХЛ состоялись три матча.

«Коламбус» на своей площадке принимал «Эдмонтон». Встреча получилась очень зрелищной — зрители увидели в ней сразу девять заброшенных шайб. Счет был открыт в конце первого периода, когда Кристиан Хуселиус результативно завершил атаку с участием россиянина Федора Тютина.

На 23-й минуте Брассард забросил вторую шайбу в ворота хозяев, но ко второму перерыву усилиями Кольяно и Моро счет был уже равным — 2:2.

Третья двадцатиминутка получилась просто фантастической. Усилиями Гемски и Бродзяка уже к 43-й минуте гости выигрывали со счетом 4:2. Но проходит две с половиной минуты, и на табло уже 4:4 — отличились Амбергер и Фредрик Модин.

Развязка наступила за 69 секунд до финальной сирены.

Мэнни Малхотра забросил свою первую шайбу в этом сезоне и принес победу «Коламбусу» со счетом 5:4.<1>

Не менее упорной получилась встреча между «Нью-Джерси» и клубом «Тампа-Бэй». Первая шайба в этом матче также не обошлась без участия российского хоккеиста: Евгений Артюхин нанес мощный бросок по воротам, с которым справился голкипер, Марк Рекки подобрал шайбу и отдал ее Юсси Йокинену, который вывел гостей вперед — 1:0. Но к концу второго периода впереди были уже хозяева, причем в обеих шайбах поучаствовал литовец Дайнюс Зубрус. Сначала с его передачи отличился Кларксон, а затем — Элиаш.

Третья двадцатиминутка осталась за гостями. Вначале Йокинен оформил дубль, сравняв счет — 2:2. Затем Пандольфо вновь вывел «дьяволов» вперед, но через полторы минуты Сан-Луи сделал счет 3:3. Судьба матча решилась в серии буллитов, где точнее оказались хоккеисты «Нью-Джерси». Победный бросок на свой счет записал Лангенбрюннер.<2>

Тем временем руководство «Нью-Джерси» ищет замену травмированному голкиперу Мартину Бродо. Напомним, что основной голкипер «дьяволов» в начале ноября получил травму в матче против «Атланты», повредив левый локоть, и вернется в строй только через несколько месяцев.

Одним из кандидатов на замену Бродо является российский голкипер Николай Хабибулин.

Напомним, что перед началом сезона много говорилось о том, что известный вратарь покинет «Чикаго», сменит клуб или вообще отправится играть в КХЛ. Но этого не произошло, и Хабибулин остался в составе «Чикаго» со своей немаленькой зарплатой на горе руководству команды.

Кроме того, по информации TSN, руководство «дьяволов» рассматривает Дуэйна Ролосона из «Эдмонтона».

Кстати, на официальном сайте НХЛ проводится опрос читателей на тему, что следует сделать «Нью-Джерси» в связи с травмой Бродо. Порядка 46% ответивших считают, что «дьяволам» нужно дать шанс второму голкиперу команды, Кевину Уиксу. Второй по популярности вариант (порядка 28%) заключается в том, чтобы приобрести нового вратаря. А вот на сайте TSN подобный опрос звучит гораздо проще: «Сможет ли «Нью-Джерси» выйти в плей-офф без Бродо?» 75% читателей ответили отрицательно…

Еще в одном матче дня »Анахайм» на своей площадке обыграл «Сент-Луис» со счетом 5:2. Если в первом периоде на шайбу Роба Нидермайера гости ответили точным броском Берглунда, то затем преимущество «уток» не вызывало никаких сомнений. Итоговый счет матча — 5:2 в пользу хозяев.<3>

Помимо поражения, настроение гостям подпортила травма, которую во втором периоде получил форвард «Сент-Луиса» Пол Кария.

«Мы пока еще не знаем, насколько серьезно он травмирован, но доиграть матч ему не удалось», — заявил главный тренер «Сент-Луиса» Энди Мюррэй.

Из других новостей отметим, что «Монреаль Канадиенс» подписал двухлетний контракт с форвардом Давидом Дешарне. 22-летний нападающий провел 11 игр в АХЛ за «Гамильтон» (фарм-клуб «Монреаля») и набрал 9 очков (3+6).

Результаты и подробности матчей можно посмотреть на странице НХЛ.