Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Быков знает, к кому обратиться»

Игорь Болдин о Кубке «Карьяла»

Эксперт «Газеты.Ru», олимпийский чемпион Альбервиля Игорь Болдин не согласился с мнением, что Евротур себя изжил, и допустил, что главный тренер сборной России Вячеслав Быков уже определился с составом на чемпионат мира 2009 года в Швейцарии.

Евротур – совершенно нормальное явление для хоккея. Турнир служит проверкой для нашей команды, и тренерский штаб сборной должен знать, что представляют собой игроки. Не будет же Вячеслав Быков смотреть хоккеистов на Олимпиаде или уже перед чемпионатом мира! По поводу задач на соревнованиях типа Кубка «Карьялы» скажу, что тренер сборной всегда будет ставить задачу выиграть. Победа ставится во главу угла.

Состав на Кубок «Карьяла» подобрался приличный.

Видно, что собрались игроки опытные, поэтому думаю, что Быков держит уже их с прицелом на чемпионат мира.

Решение возродить «пятерку» из бывших и нынешних игроков «Ак Барса» (Прошкин – Никулин, Морозов – Зиновьев – Зарипов – прим. «Газеты.Ru») – совершенно правильное. Вообще, защитники у нас неплохие, хотя нападение всегда было сильнее обороны.

Основным вратарем на турнире и, наверное, на чемпионате мира, должен быть Александр Еременко. Жаль, что мало сейчас играет Михаил Бирюков в ХК МВД. А Константина Барулина я видел в игре нечасто. Хотя Быкову он знаком лучше, поскольку играет ведь в ЦСКА.

Что касается резервов по самой игре команды, сейчас нельзя сказать, в чем ей надо добавить. Многое прояснится в первом матче Кубка «Карьялы» в Москве со Швецией. Матч будет непростым хотя бы потому, что соперники по Евротуру равны по игре.

Думаю, главный тренер нашей сборной справится с возложенной на себя функцией генерального менеджера национальной команды. Особенность этой работы как раз в том, что менеджер, по сути, выполняет функции тренера – набирает игроков. В Америку, думаю, ему нет смысла ехать для просмотра игроков из НХЛ.

Он знает, к кому можно обратиться перед чемпионатом мира, как например, к Овечкину, Ковальчуку, а новых игроков оттуда в сборной не будет.

Если уж затронули тему совмещения, то отмечу, что у всякого тренера должна быть практика, пускай он и сборной руководит. Могут указать в качестве примера на футбол, где Гус Хиддинк занимается только сборной. Но хоккей – вид спорта со своей особенностью. Впрочем, тут зависит от показанных результатов. Футбольная команда с Хиддинком взяла бронзовые медали на чемпионате Европы – значит, его методы работы верны, и никто его не осудит. Так же как и Быкова никто не осудит после выигрыша чемпионата мира за его совмещение постов в сборной и ЦСКА.

Если вспомнить победу в Канаде, то отмечу, что все старались, чтобы ее добыть. Вовремя, что называется, «выстрелил» Илья Ковальчук, забив дважды в финале. Если бы его «прорвало» раньше, то всей команды было бы полегче, я его хорошо знаю. Но не он, так другой или другие забивали. И это порадовало.

Остальные материалы можно посмотреть на странице «Сборная России».

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости