Точку поставил Волков

Московское «Динамо» обыграло португальскую «Виторию», а «Искра» победила греческий «Панатинаикос»

В первом туре группового раунда волейбольной Лиги чемпионов московское «Динамо» с трудом переиграло скромную португальскую «Виторию». А в группе F одинцовской «Искре» понадобилось три сета для победы над греческим «Панатинаикосом».

К первому матчу волейбольной Лиги чемпионов московское «Динамо» подошло с большими потерями. Наибольшую головную боль наставнику бело-голубых Даниэле Баньоли доставила позиция центрального блокирующего, поскольку Алексей Остапенко, Алексей Самойленко выбыли из-за травм, а украинца Владимира Титоренко попросту не успели заявить.

Помимо этого в стартовой встрече Лиги чемпионов итальянский специалист не смог надеется на капитана команды Юрия Бережко.

«Безусловно, без этих игроков нам будет тяжело», — заявил Баньоли НТВ-«Плюс».

Одно успокаивало, португальская «Витория» является аутсайдером группы B.

«Мы даже не имеем видео с игрой португальцев, а знакомились с ней по рассказам специалистов»,

— заявил Баньоли НТВ-«Плюс».

Травмированный Остапенко высказался о сопернике в том же ключе: «Никто не знает эту команду. Будем ориентироваться на свои возможности, и поменьше делать ошибок. Надеемся выиграть легко».

Однако ожидание на легкую жизнь в стартовом отрезке первой партии матча не оправдалось. Ведя в счете 6-3, бело-голубые позволили сопернику не только восстановить равновесие, но и выйти вперед — 6-7. Поставить на место огрызнувшихся португальцев удалось лишь во второй половине первой партии. До второго технического перерыва бело-голубые имели преимущество лишь в 1-2 очка. А при счете 12:11 москвичи совершили спурт. На шесть очков хозяев португальцы смогли ответить только двумя. Сей факт вынудил наставника гостей Жардела взять тайм-аут, но было уже поздно. В итоге партия завершилась со счетом 25:19.

Казалось, что во второй партии соперникам москвичей будет худо. И начало это показало — 5:1. Однако и здесь москвичам не удалось избежать спадов. Возникло ощущение дежавю — португальцы сократили отставание до двух очков (10:8). Но, похоже, подопечных Баньоли сей факт мало волновал, поскольку в небольших перерывах у хозяев оставались силы на шутки. И, как говорится, дошутились --10:10.

К слову, в нынешнем сезоне динамовцам свойственно разбазаривать свое преимущество.

Все же класс команд сказался во второй половине партии. Бело-голубые понемногу наращивали преимущество --22:16. А партия закончилась с таким же счетом, как и первая--25:19.

Третий сет должен был стать заключительным, но с этим были не согласны португальцы, которые повели на старте со счетом 3:0, а спустя некоторое время преимущество увеличилось до четырех очков. Долгое время динамовцам никак не удавалось настичь соперника, что вынудило Баньоли взять тайм-аут при счете 7:11. Но и это не принесло своих плодов — 12:16. Во второй раз итальянскому специалисту пришлось вмешиваться в игру уже при счете13:18. Однако и на этот раз Баньоли не смог достучаться до своих подопечных. — 20:15. Усилиями Волкова, Сиважилиса и Данте москвичам удалось сократить отставание до двух очков. А позже Данте добывает для команды 22-е очко в третьей партии и тем самым сравнивает счет. При счете 23:23 португальцы ошибаются в атаке, и динамовцы получают первый матч-бол. Подача Александра Волкова принесла неудобства португальцам, но Щербинин не смог переиграть блок. По такому сценарию игра шла до 27:27, где Архипов не смог переиграть блок гостей.

А с третьей попытки при счете 30:29 «Витория» все-таки реализовала сет-бол.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.

Такая пощечина подобно ледяному душу, должна была завести хозяев. Однако в четвертом сете москвичам так и не удалось усмирить пыл соперника. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:8. Спустя некоторое время подопечные Баньоли создали себе преимущество, но адекватный ответ «Витории» не заставил себя ждать — 12:12. Второй технический перерыв зафиксировал на табло 16:15 на подаче хозяев. После тайм-аута Баньоли, динамовцам удалось уйти в двухочковый отрыв --20:18. Вскоре Данте делает счет 22:19, а при счете 23:20 Павел Круглов делает эйс… И Александр Волков ставит победную точку в дебютном матче — 25:21.

Во втором туре динамовцам будет противостоять куда более грозный бельгийский «Нолико».

В свою очередь одинцовская «Искра» с меньшей затратой энергии одержала победу над греческим «Панатинаикосом» со счетом 3:0. Если в первых двух партиях гости смогли оказать серьезное сопротивление подопечным Гаича (27:25, 26:24). То в заключительном сете подмосковная команда победила с разницей в 5 очков.

Во следующем матче подопечные Зорана Гайича сыграют на выезде с немецким «Фридрихсхафеном». Матч состоится 13 ноября.

Положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице волейбола.