Последний шанс «Шахтера»

Превью четвертого тура Лиги чемпионов

Во вторник пройдут матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов в группах А, B, С и D. Наибольший интерес вызывают матчи между «Спортингом» и «Шахтёром» , «Ливерпулем» и «Атлетико» и «Ромы» с «Челси».

Во вторник в группах A, B, C и D состоятся матчи четвертого тура Лиги чемпионов.

Группа A. ЧФР – «Бордо»
«НТВ-Плюс. Спорт Классика», 22.30
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 2.20-3.10-3.30

В двух стартовых турах румынский ЧФР одолел на выезде «Рому» и добился нулевой ничьей в домашнем поединке с «Челси». Однако в своем третьем матче клуб из Клужа проиграл в гостях «Бордо» с минимальным счетом. Аквитанцы же в первых двух поединках уступили, пропустив сразу семь мячей. В итоге борьба в группе А обострилась до предела — три команды разделяет всего одно очко.

На стадионе «Шабан Дельма» все решил автогол капитана ЧФР Каду на 54-й минуте. Однако чемпион Румынии все равно сохранил за собой второе место в группе. С четырьмя очками в активе ЧФР на три пункта отстает от лидирующего «Челси», зато опережает на очко «Бордо» и «Рому». В домашней встрече с французами команда Маурицио Тромбетты постарается улучшить свое турнирное положение.

В предыдущем домашнем матче ЧФР оказал ожесточенное сопротивление «Челси».

Группа A. «Рома» — «Челси»
ТК «Спорт, 22.30»; «НТВ-Плюс. Спорт», 1.05
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 3.70-3.15-2.05

Несмотря на высокий уровень футбола в гостевой встрече с «Челси», футболисты «Ромы» не смогли удержать в Лондоне даже ничьей, по причине чего отстают от лидера группы А уже на четыре очка. Единственный мяч в Лондоне за 13 минут до конца встречи провел капитан лондонцев Джон Терри.

Таким образом, «Рома» с тремя очками после трех встреч осталась в квартете на третьем месте.

Впрочем, следующие два матча римляне проведут дома, а значит их еще рано списывать со счетов.

Несмотря на крайне неудачный старт в серии А, команда Лучано Спаллетти продемонстрировала в Англии хороший футбол и пала лишь после удара Терри головой на 77-й минуте игры.

Матч в Риме может пропустить защитник «аристократов» Эшли Коул.

Группа B. «Анортосис» — «Интер»
«НТВ-Плюс. Футбол», 0.45
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 6.20-3.80-1.50

В трех стартовых турах «Интер» набрал семь очков, а в случае выездной победы над «Анортосисом» миланцы могут выйти в плей-офф Лиги чемпионов уже в пятый раз подряд. Пока команда Жозе Моуринью на три очка опережает чемпиона Кипра.

В третьем туре соперники встречались на стадионе «Джузеппе Меацца». Гостям практически удалось сдержать «Интер» до перерыва, однако на 44-й минуте Адриано все-таки поразил ворота Ариана Бегая, что и принесло победу представителю серии А. В предыдущем домашнем матче «Анортосис» обыграл «Панатинаикос» со счетом 3:1.

Матч в Фамагусте из-за травмы пропустит полузащитник миланцев Салли Мунтари.

Группа B. «Вердер» — «Панатинаикос»
«НТВ-Плюс. Онлайн», 0.50
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 1.35-4.50-7.70

«Вердер» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов еще не потерпел ни одного поражения, но в то же время ни разу и не победил. В четвертый игровой день бременцы постараются взять верх над «Панатинаикосом», на счету которого всего одно очко. Серебряный призер последнего чемпионата Германии с радостью согласится повторить результат матча трехлетней давности, когда афиняне уступили на «Везерштадионе».

В том розыгрыше бременцы в последнем матче группового этапа разгромили греков со счетом 5:1 и благодаря этому успеху забронировали место в плей-офф.

В третьем туре поздний гол Угу Алмейды спас «Вердер» от поражения на афинском стадионе «Спиро Луис». Таким образом, хозяева завоевали первое очко в турнире, а гости третье. Это на одно меньше чем у «Анортосиса», и на четыре — чем у «Интера».

Группа C. «Спортинг» — «Шахтер»
«НТВ-Плюс. Онлайн» 22.30
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 1.80-3.30-4.50

Успех в ответном матче с донецким «Шахтером», который будет гостить в Лиссабоне, вплотную приблизит «Спортинг» к первому в истории выходу в плей-офф Лиги чемпионов.

Благодаря победе над «Шахтером» со счетом 1:0 в активе португальцев оказалось шесть очков после трех игр. У украинцев на три балла меньше. Таким образом, вторая победа над горняками может гарантировать «львам» место в плей-офф, если в параллельном матче «Барселона» неожиданно не уступит аутсайдерам из «Базеля». Таким образом, второе поражение от «Спортинга», скорее всего, будет означать для «Шахтера» потерю всех шансов на выход из группы. В таком случае лишь победа «Базеля» в Каталонии позволит им сохранить надежду на попадание в плей-офф.

Ранее «Спортинг» четырежды выступал на групповом этапе и ни разу не смог преодолеть его.

«Шахтер» же проиграл два подряд домашних матча. До португальцев дончан успела огорчить «Барса», вырвавшая победу со счетом 2:1 на последних мгновениях матча. Единственный выигрыш горняки добыли в первом туре на стадионе «Базеля» — 1:0.

Донецкие футболисты могут также вспомнить выездную победу над «Бенфикой» со счетом 1:0, добытую на групповом этапе прошлого розыгрыша.

Защитник «Спортинга» Тонел выбыл на месяц из-за трещины большой берцовой кости, которую он получил в матче с «Пасуш де Феррейра» (0:0), сообщает официальный сайт лиссабонского клуба. Таким образом, он пропустит ближайшие матчи Лиги чемпионов против «Шахтера» и «Барселоны».

Группа C. «Барселона» — «Базель»
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 1.10-7.50-20.00

После столь чувствительного поражения в родных стенах некоторое безволие, витающее в лагере «Базеля» в преддверии визита на «Камп Ноу», вполне объяснимо. «Барселона» в третьем туре группового этапа не оставила от обороны чемпионов Швейцарии камня на камне. Забив в ворота базельцев пять безответных мячей, каталонцы отпраздновали крупнейшую победу в текущем розыгрыше, тогда как «Базель» потерпел свое самое сокрушительное домашнее поражение в истории еврокубков.

«Барса» в случае четвертой победы в группе кряду окажется в шаге от выхода в плей-офф. При этом путевка в 1/8 финала каталонцам будет гарантирована, если «Шахтер» не сможет обыграть в Лиссабоне «Спортинг». Гранатово-синие могут даже позволить себе сыграть вничью, но тогда горняки должны в Португалии уступить.

Пробиться дальше после трех поражений на старте группового этапа за всю историю Лиги чемпионов смог лишь один клуб — «Ньюкасл» Бобби Робсона в сезоне 2002/03.

Однако «Базелю» для того, чтобы выбраться на одну из двух первых строчек, необходимо для начала обыграть на выезде «Барселону», во что верится с большим трудом. Пока же базельцы на три очка позади «Шахтера» и на шесть очков отстают от «Спортинга».

Из-за травмы колена, полученной на тренировке в четверг, участия в матче не сможет принять защитник «Барселоны» Эрик Абидаль. Возможно, французу потребуется операция.

Группа D. «Ливерпуль» — «Атлетико»
«НТВ-Плюс. Спорт», 22.30; ТК «Спорт», 0.50
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 1.55-3.60-6.00

Форвард «Ливерпуля» Фернандо Торрес надеется восстановиться к повторному матчу со своим бывшим клубом — «Атлетико». Две недели назад в Мадриде соперники сыграли вничью — 1:1.

Главный тренер «мерсисайдцев» Рафаэль Бенитес надеется, что Торрес сыграет сможет принять участие в матче.

«Мы надеемся, что Торрес будет готов. Если он не сможет начать игру, тогда будет присутствовать на скамейке, – заявил Бенитес официальному сайту клуба. – Конечно, если у вас есть такой игрок, как Торрес – это большой плюс для команды. Конечно Фернандо хочет играть, ведь он долгое время был вне игры. И он очень сожалеет, что не смог выйти против «Атлетико» в первой игре».

Торрес, выступавший за «Атлетико» с 2001 по 2007 годы и забивший за это время 102 гола в 243 матчах, не смог в игре третьего тура вновь ступить на газон стадиона «Висенте Кальдерон» из-за травмы.

А вот игроки «Атлетико» Луис Гарсия Санс и Флоран Синама-Понголь, ранее защищавшие цвета «Ливерпуля», здоровы и ждут ответной встречи на «Энфилде».

Каждая из команд при определенном раскладе может забронировать себе место в плей-офф. «Ливерпуль» и «Атлетико» набрали по семь очков, а занимающий третье место ПСВ — четыре. Победитель встречи на «Энфилде» в случае поражения голландского клуба от «Марселя» обеспечит себе место в 1/8 финала турнира.

Группа D. «Марсель» — ПСВ
«НТВ-Плюс. Спорт Классика», 0.45
Котировки БК «Марафон» на 3 ноября: 1.80-3.30-4.30

Если «Марсель» не наберет очков в четвертом туре, то рискует зимой завершить выступления на европейской арене. В первом матче этих соперников в Эйндховене ПСВ взял верх со счетом 2:0. Французы в третий раз подряд уступили в основной сетке турнира и занимают последнее место в группе. До этого они дома признали превосходство «Ливерпуля» и потерпели поражение от «Атлетико» в гостях. Очередная неудача оставит «Олимпик» на дне турнирной таблицы. Сохранить шансы на продолжение борьбы клубу поможет только победа.

На ее вершине с семью баллами находятся «Ливерпуль» и «Атлетико», так что шансы французского клуба на выход в 1/8 финала весьма призрачны. В случае победы над ПСВ подопечные Эрика Геретса смогут включиться в борьбу за третье место и продолжение еврокампании в Кубке УЕФА. Поражение практически поставит крест на выступлениях французского клуба в еврокубках.

С подробностями турнира и положением команд можно ознакомиться на странице Лиги чемпионов.