«Металлург» остался третьим

Донецкий «Металлург» проиграл «Ворскле» со счетом 0:1.

Донецкий «Металлург», проиграв на выезде «Ворскле», упустил шанс вернуться на второе место в чемпионате Украины. «Днепр» дома обыграл «Кривбасс», а «Таврия» на выезде — «Львов».

В воскресенье состоялись последние три мачта 13-го тура чемпионата Украины. Отлично стартовавший и лидировавший в первых турах первенства донецкий «Металлург» мог вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице в случае гостевой победы над «Ворсклой». Однако, полтавский клуб также располагается в верхней части таблицы и очки явно отдавать не собирался.

У наставника «Ворсклы» Николая Павлова в отчетном матче могли возникнуть серьезные проблемы с составом. Из-за проблем со здоровьем на игру могли не выйти албанец Дебатик Цурри, серб Йован Маркоски и Дмитрий Есин. Впрочем, опасения не оправдались, Цурри и Есин вышли в основном составе, а Маркоски попал в список запасных. Без сомнения на пользу хозяевам было и возращение отбывших дисквалификацию Григорий Ярмаш и Олег Красноперов.

У «Металлурга» все ключевые игроки к матчу были готовы, но форма некоторых из них явно вызывала вопросы. В последних играх далеко не лучшим образом действуют Рикарду Фернандеш и Макридис, ключевые игроки атаки донецкого клуба.

Матч начался в равной борьбе.

За первые 15 минут команды не создали ни одного опасного момента, а главным событием стала ранняя вынужденная замена в составе «Ворсклы». Вместо получившего травму Ярмаша на поле появился Денис Главина.

Мячом в первом тайме больше владели хозяева, но первый по настоящему голевой момент смогли создать только на 27-й минуте. После подачи Дениса Кулакова Цурри выполнил прекрасный удар через себя, но голкипер «Металлурга» Дишленкович свою команду выручил и вытащил мяч из-под перекладины. В оставшееся до перерыва время мяч больше контролировали футболисты «Ворсклы», однако, ничего извлечь из этого хозяева не смогли.

Начало второго тайма вновь осталось за игроками полтавского клуба. На 47-й минуте Василий Сачко получил передачу из глубины поля и выскочил один на один с голкипером «Металлурга», но пробил неточно и мяч прошел рядом со штангой. Еще через три минуты опасный удар с линии штрафной наносил Сергей Кравченко, к которому отскочил мяч после срезки у защитника.

В дальнейшем игра снова успокоилась и подравнялась. Новый шанс появился у «Ворсклы» на 74-й минуте, когда Главина вошел в штрафную и идеально выкатил мяч под удар Ахмеду Янузи, но тот промазал метров с десяти.

И тут же отличный момент упустил «Металлург». Санни Эке Кингсли накрутил на фланге двух оппонентов и подал на дальнюю штангу, где одинокий Фернандеш мог спокойно отправлять мяч в сетку. Однако, португалец стопроцентный момент запорол.

На последних минутах преимущество было у футболистов из Донецка, но успеха добились именно хозяева.

На последней минуте основного времени Арменд Даллку навесил с правого фланга в штрафную, где Янузи лучше всех сыграл на втором этаже и отправил мяч в сетку. В оставшееся время «Металлург» ничего сделать не смог и «Ворскла» одержала победу.

В Днепропетровске «Днепр» принимал «Кривбасс». Обе команды располагаются в середине турнирной таблицы и перед очной встречей днепропетровский клуб опережал соперника на три очка.

Бывший полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко в стартовый состав «Днепра» не попал и начал матч на скамейке запасных. Однако, уже в первом тайме Максим появился на поле, на 42-й минуте он заменил Артура Карнозу.

Как и в предыдущей встрече, победитель матча определился в концовке. На 80-й минуте отличился Андрей Воробей, после подачи Марио Холека поразивший ворота соперника.

Результативным получился матч между аутсайдерами текущего первенства. «Львовом» и «Таврией». Уже в первом тайме было забито пять мячей, дважды отличились хозяева поля и три мяча забили гости. Итог матчу подвел гол Александро Артеменко в добавленное ко второму тайму время. В итоге победа «Таврии» со счетом 4:2 благодаря которой команда из Симферополя опережает своего соперника в чемпионате.

Результаты и подробности матчей игрового дня можно посмотреть на странице чемпионата Украины.