«Удинезе» отдохнул перед «Спартаком»

Отчет о матчах 10-го тура серии А

Соперник московского «Спартака» по групповому раунду Кубка УЕФА «Удинезе» сыграл дома вничью с «Дженоа» в 10-м туре серии А. Поведя в счете, фриулийцы позволили сопернику не только отыграть мяч, но и выйти вперед, однако хозяев от поражения спас гол Фабио Квальяреллы.

Десятый тур серии А стартовал накануне матчами «Ювентус» - «Рома» и «Реджина» - «Интер». Ну а в воскресенье одним из наиболее интересных поединков была встреча в Удине, где лидер чемпионата Италии «Удинезе» принимал «Дженоа».

Генуэзцы также находились в верхней части турнирной таблицы, и, хотя для прославленного клуба давно уже наступили тяжелые времена, они все еще представляют собой довольно серьезную силу.

Впрочем, вряд ли подопечные Паскуале Марино переживали по поводу нынешних проблем девятикратного чемпиона Италии. Сейчас фриулийцы набрали ход, команда находится в фантастической форме и горит желанием удачно выступить на внутренней и международной арене.

Началась встреча на «Фриули» как нельзя лучше для черно-белых.

Центральный защитник гостей Доменико Кришито, находящийся в смежном владении между «Дженоа» и «Ювентусом», завалил в своей штрафной рвавшегося к воротам Антонио Флоро Флореса. Желтая карточка оборонцу и пенальти в ворота генуэзцев.

К точке подошел Гаэтано Д'Агостино и развел мяч и Рубиньо по разным углам.

Стоит отметить, что Марино оставил на лавке главных своих форвардов: Антонио Ди Натале и Фабио Квальяреллу. Наверное, наставник «бьянконери» хотел дать связке нападающих сборной Италии отдохнуть перед вылетом в Москву на матч со «Спартаком».

Забегая вперед, можно сказать, что отделаться малой кровью у хозяев не получилось.

Ну а после того, как фриулийцы открыли счет, игра пошла в таком русле, словно этого гола и не было: атаки и на те, и другие ворота, много борьбы (это же Италия), равные шансы на успех…

До перерыва счет не изменился, а вот во второй половине встречи на поле начали разворачиваться куда более интересные события.

Сначала в борьбе защитников Александра Луковича и Энтони ван ден Борре в штрафной Самира Хандановича арбитр встречи Паоло Тальявенто увидел пенальти, о чем не преминул сообщить своей трелью.

Аргентинский возвращенец из Испании Диего Милито с точки пробил не менее уверенно, чем Д'Агостино в первом тайме.

1:1, и все нужно начинать с начала, а идет-то уже середина второго тайма. Пока думал-раздумывал Марино, какие тактические меры предпринять, пока отходили от шока его подопечные, на табло напротив слова Genoa появилась «двоечка».

Это вышедший на замену Джузеппе Скулли с помощью все того же Милито поразил ворота Хандановича — сработала рокировка Джанпьеро Гасперини.

Тут уже наставнику «Удинезе» отступать было некуда — в пару к появившемуся еще до первого ответного гола гостей Квальярелле на поле вышел и Ди Натале. И началась осада ворот Рубиньо…

Осада эта, впрочем, довольно скоро увенчалась голом экс-форварда «Сампдории» (Квальярелла забил за 12 минут до конца встречи), но и после того, как счет во второй раз в матче стал равным, черно-белые не сбавляли оборотов.

Но где-то удача была на стороне генуэзцев, где-то выручал вратарь. «Удинезе» сыграл вничью с «Дженоа» и утратил лидерство в чемпионате.

На первое место у табели о рангах серии А вышел «Милан», дома в центральном матче тура дожавший «Наполи».

Все самые интересные события этой встречи развернулись в концовке встречи: сначала на 85-й минуте голкипер гостей Дженнаро Йеццо отразил удар Кака с очень спорного пенальти, а минуту спустя лучший бомбардир неаполитанцев аргентинский форвард Херман Денис перепутал ворота и головой замкнул навес со штрафного Роналдиньо.<1>

Благодаря этому автоголу «Милан» на очко опередил «Удинезе» и «Интер» и возглавил гонку за скудетто.

Сенсацией — другого слова и не придумаешь — завершился матч в Сиене, где одноименный клуб с минимальным счетом обыграл участника Лиги чемпионов «Фиорентину».

Единственный мяч на свой счет записал марокканский форвард Хуссин Харжа, поразивший ворота Себастьена Фрэ на 76-й минуте. «Фиалки» вышли на поле без дисквалифицированного Альберто Джилардино, а усилий Адриана Муту и Джампаоло Паццини не хватило даже на один забитый мяч.

Марко Ди Вайо открыл счет в Кальяри, позволив своей «Болонье» повести уже на 18-й минут встречи, однако потом дубли Роберта Аквафрески и Жеды, а также мяч Даниэле Конти позволили хозяевам разгромить клуб, за который некогда выступал Игорь Колыванов.

«Сампдория» и «Лацио» добились минимальных побед над «Торино» и «Катанией» соответственно, «Палермо» разгромил «Кьево» (3:0), а «Аталанта» и «Лечче» разошлись с баранками.

Результаты и подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.