Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас дефибриллятор всегда заряжен»

Интервью с врачом «Авангарда»

Врач «Авангарда» Сергей Белкин в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сообщил, что результаты по делу гибели игрока омичей Алексея Черепанова будут объявлены 14 ноября. По его словам, никаких запрещенных препаратов в крови хоккеиста быть не могло, а команда теперь возит на все выездные матчи дефибриллятор.

Врач омского «Авангарда» Сергей Белкин в первые дни после трагедии, произошедшей с Алексеем Черепановым, приходил в себя. Одному из лучших врачей Континентальной хоккейной лиги пришлось ответить на многочисленные вопросы следователей прокуратуры. С представителями прессы Сергей Васильевич первые дни не общался. Ответить на вопросы корреспондента «Газеты.Ru» Белкин согласился перед матчем «Авангарда» в Череповце.

— На днях были оглашены первые результаты вскрытия Алексея Черепанова, который трагически погиб 13 октября в подмосковном Чехове. Допинга в крови спортсмена не обнаружено.
— Его там и не могло быть. В крови были найдены следы препарата против простуды. Но это бытовое лекарство. Оно стоит на столе у врача любой спортивной команды, и каждый хоккеист может им воспользоваться.

— Когда станут известны более полные результаты вскрытия?
— Нам сообщили, что 14 ноября комиссия Континентальной хоккейной лиги все обнародует.

Пока же все держится в строжайшей тайне.

— Вас, знаю, опрашивали следователи прокуратуры Омской области в связи с гибелью Алексея Черепанова.
— Да, пришел запрос из Москвы, были составлены вопросы, и следователи омской прокуратуры задавали их мне в связи инцидентом, произошедшим в Чехове.

— Президент «Авангарда» Константин Потапов уже озвучил информацию о том, что на каждый следующий выездной матч врачи омского клуба будут брать с собой дефибриллятор… То самое устройство, которое могло спасти Алексея в Чехове и «завести» его сердце.
— Да, этот прибор теперь всегда с нами. Вместе с Дмитрием Бабиченко, который также работает в нашей команде, всегда берем его с собой. Сейчас, когда разговариваю с вами, этот прибор стоит в углу.

— Не стоит задавать вопрос о том, заряжен ли он…
— Не стоит. Полностью заряжен. Прибор новый, он стоит достаточно больших денег (по информации «Газеты.Ru», порядка $5 тыс.). И заряд он держит на протяжении пяти лет.

Очень надеюсь, что не придется прибегать к его помощи никогда. Что больше подобных инцидентов на хоккейной площадке не повторится.

— Для вас как для врача, члена команды «Авангард», нынешний месяц стал самым тяжелым в жизни.
— Очень тяжелый получился месяц и для команды, и для нас, врачей «Авангарда». Погиб очень хороший спортсмен, хороший человек, и нам, конечно, было тяжело смириться с этой утратой.

— В последних матчах из-за травм выбыли ведущие игроки «Авангарда»: нападающие Александр Свитов и Антон Курьянов. В прессе мелькает противоречивая информация о том, когда они смогут вернуться на лед.
— Поясняю. У Курьянова повреждена боковая связка коленного сустава, и он выбыл из строя на две недели. Лечение будет консервативное, Саше Свитову же предстоит провести операцию в связи с разрывом акромиально-ключичного сочления на плече. Приблизительный срок восстановления два месяца. Матчи в составе сборной России в ходе «Еврохоккейтура» в Финляндии этим игрокам предстоит пропустить.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости