Блицкригом по Берлину

Магнитогорский «Металлург» победил «Айсбэрен» в Лиге чемпионов

Магнитогорский «Металлург» уверенно победил на своей площадке германский «Айсбэрен» в матче хоккейной Лиги чемпионов и продолжает лидировать в группе А. Результат предопределили четыре заброшенные «Магниткой» шайбы в первом периоде.

С шестью очками «Металлург» возглавляет группу «А», где также выступает финский «Кярпят». В полуфинал Лиги чемпионов выходят победители групп.

В чемпионате Германии чемпион страны «Айсбэрен» занимает всего лишь восьмое место из 16-ти, однако имеет три игры в запасе, так как новенькая арена клуба, вмещающая более 14 тыс. зрителей, нередко использовалась не по назначению, и хоккейные матчи приходилось переносить. Выиграй берлинцы эти матчи, и станут они лидерами. Однако в трех последних встречах германского первенства «Айсбэрен» проиграл. Да и, как оказалось, в Магнитогорск приехал в разобранном состоянии: в дебюте берлинцы были просто раздавлены.

8 октября в Берлине «Айсбэрен» со счетом 3:2 победил финский «Кярпят» из Оулу, «Магнитка» же на минувшей неделе оказалась сильнее «Кярпята» со счетом 2:0, причем в гостях. Так что за первое место в группе, которое дает право выступить в полуфинале, будут сражаться российский и германский клубы. Первый раунд остался за «Магниткой», да и пока неясно, что могут предложить «медведи» в ответном матче, который пройдет 3 декабря.

А ведь «Айсбэрен» — очень опытная команда, можно даже сказать, типично немецкая, с девятью легионерами из Канады и США, которые имеют немалый опыт игры в НХЛ. Наиболее известны из них 32-летний защитник Дерон Квинт, форварды Скотт Уокер и Денис Педерсон, за сборную США на чемпионатах мира успел поиграть Энди Роуч.

А пять хоккеистов берлинского клуба выступали на последнем мировом первенстве в Канаде за сборную Германии, которая заняла лишь 10-е место (Франк Хордлер, Штефан Ушторф, Свен Фелски, Андре Ранкель и Флориан Буш).

Основным голкипером «Айсбэрена» считается 27-летний уроженец Канады Роб Зепп.

Что же касается «Металлурга», то на Лигу чемпионов уральцы не успели заявить своего новичка Константина Пушкарева, место которого занял в четвертом звене Равиль Гусманов. Не оказалось в составе и получившего травму в игре с ЦСКА Карела Пиларжа (его сменил Ринат Ибрагимов). А в воротах Илья Проскуряков заменил Андрея Мезина.

Зрители в Магнитогорске едва расселись по местам, окунувшись в непривычную пока атмосферу Лиги чемпионов, как хозяева открыли счет. Первое, «чешское» звено «Металлурга» веером расположилось в зоне «медведей», Ян Марек откинул шайбу под бросок Виталию Атюшову, Томаш Ролинек удачно подставил клюшку, и счет был открыт. Откладывать в долгий ящик хоккеисты из города, который частично расположен в Азии, но тем временем принимает у себя дома европейскую Лигу чемпионов, не стали. На пятой минуте Денис Хлыстов, который в КХЛ отличился лишь раз, выкатился на рандеву с Робом Зеппом и сделал счет 2:0. А завершил блицкриг Ярослав Кудрна, который получил точный пас от Марека и убежал от защитников «Айсбэрена».

В эти минуты лишь ветеран германского клуба Свен Фельски сподобился на бросок по воротам Проскурякова, однако молодой кипер хозяев спокойно справился с этой шайбой. Раз уж Илья не позволил забросить хоккеистам «Кярпята», то и с оказавшимися на удивление беззубыми «медведями» ему в первом периоде сам Бог велел не пропускать. А Кайгородов тем временем запулил шайбой в крестовину… У гостей на магнитогорском льду кружилась голова, и вот уже Марек на добивании проводит в ворота Зеппа четвертую шайбу! Немного сбило атакующий пыл хозяев удаление Кайгородова, но хоккеисты «Айсбэрена» толком даже в зоне Проскурякова не закрепились. А когда был удален Йенс Баксманн, наконец-то с лучшей стороны проявил себя Зепп, парировавший бросок Мирнова, а Селуянов и вовсе умудрился не попасть в пустой угол.

После перерыва гости начали играть смелее, Проскуряков скучать перестал, однако атаки «Магнитки» поначалу были опаснее.

В частности, Марек и Ролинек вышли вдвоем против защитника, но до верного разыграть шайбу чехи не смогли. После удаления Атюшова с семи метров бросал Педерсон, но точно в Проскурякова. А вот когда уральский голкипер выбросил шайбу за пределы площадки, его удаление «Айсбэрен» использовал. Ричи Регер бросил от синей линии, и шайба влетела в сетку рикошетом о 33-летнего Ушторфа, который играл еще на чемпионате мира-92.

Хозяева явно сбросили обороты, и даже после удаления Ушторфа, несмотря на постоянный контроль шайбы, ничего острого у ворот Зеппа не создали. Да и в целом и по счету, и по количеству бросков второй период явно остался за «Айсбэреном». Валерий Белоусов объяснил в перерыве своим подопечным, что они явно не правы, заранее остановившись, и на ворота Зеппа вновь обрушился град бросков, особенно после удаления Роуча. Перед тем, как американец отправился отдыхать, выход «один в ноль» не использовал Хлыстов, и все же голкипер «Айсбэрена» не справился с броском Дениса Платонова в самую «девятку» после передачи Кайгородова. Не унимался Хлыстов, который ассистировал Евгению Фёдорову, вот только опытный форвард в этом сезоне никак не может забить, и в этом эпизоде переиграть Зеппа он не смог.

На льду продолжалась бесшабашная игра, хоккеистам из Берлина удавалось очень легко входить в зону Проскурякова, но дальше не хватало мастерства. А у хозяев, наоборот, класса было с избытком, вот только преобладало желание если и забить еще, то красиво. Тот же Ролинек убежал от защитников в меньшинстве, но бросать не стал, так как его зацепил Фелски. Штрафной бросок доверили пробивать, естественно, Мареку, тот совершил невероятный финт, но промахнулся. Тут же Симаков угодил в штангу, пытаясь поразить пустой уже угол. Завершилась эта феерия нарушением численного состава со стороны «Магнитки», которой пришлось поиграть втроем 30 секунд. Проскуряков отражает бросок Квинта… В ответ как-то нехотя отправился забивать Платонов, но Зепп был начеку. А за секунды до финальной сирены вторую свою шайбу забросил Ушторф.

Следующий матч в группе А пройдет 12 ноября. «Кярпят» примет «Айсбэрен». А 19 ноября «Металлург» сыграет в Магнитогорске с финским клубом.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Металлург» - «Айсбэрен».

Банк Россия за I кв. выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности