Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шмаров «металлургов» не остановил

Липецкий «Металлург» вернулся в первый дивизион

Липецкий «Металлург» после трехлетнего перерыва возвращается в первый дивизион. Команда Софербия Ешугова до последнего тура боролась за первое место в зоне «Центр» с курским «Авангардом» Валерия Есипова. «Металлургу» для первого места оказалось достаточно сыграть в последнем туре вничью на своем поле со ставшим последним ФЦШ-73 под руководством Валерия Шмарова, так как «Авангард» в те же минуты дома проиграл «Губкину», занявшему четвертое место.

А в зоне «Запад» фаворитом стал клуб «МВД России» Юрия Ковтуна, за тур до финиша опережающий в таблице владимирское «Торпедо».

В последний раз липецкая команда покинула первый дивизион в 2005 году, заняв 20-е место. В 2006 году команду возглавил Станислав Берников, под руководством которого «Металлург» занял лишь шестое место, ставка на местных воспитанников не сработала. Мало того, в разгар сезона в Липецке произошел громкий скандал, когда с командой решили «разобраться» местные бандиты. 16 сентября 2006 года Берников с сыном Николаем и его друзьями прямо на тренировке избили капитана команды Алексея Морочко, а также футболистов Дениса Жуковского и Евгения Шамрина, причем Морочко даже был ранен из травматического пистолета.

В итоге тренер был дисквалифицирован РФС пожизненно, зато уголовного наказания ему фактически удалось избежать. Прокуратура обвиняла отца и сына по двум статьям Уголовного кодекса: 112-й «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и 213-й «Хулиганство». Но Правобережный суд Липецка оправдал их по последней статье, а для бывшего тренера изменил обвинительную статью - со 112-й на 116-ю ч.1 «Нанесение побоев». В итоге Берников выплатил 40 тыс. рублей в пользу государства, а его сын осужден на год условно.

На следующий год в Липецке пошли другим путем, пригласив столичного тренера Алексея Петрушина, который был признан коллегами лучшим в зоне «Центр» в сезоне-2007, вот только главную задачу решить не сумел.

Липчане остались только вторыми, неожиданно пропустив вперед подольский «Витязь». При этом остался в команде Жуковский, ставший лучшим бомбардиром зонального турнира, а полузащитник Рафаэль Зангионов был признан самым полезным футболистом сезона. Не удивительно, что Петрушина из клуба попросили, и в команде произошла грандиозная ротация состава. По сравнению с 2007 годом остались шесть футболистов - защитники Николай Иванов, Дмитрий Ивченко и Андрей Захаренко, полузащитники Зангионов, Илья Телегин и Евгений Фролов. Тот же Жуковский покинул Липецк, перейдя в стан одного из конкурентов - воронежского «Динамо».

Зимой-2008 в Липецк был приглашен один из самых опытных и удачливых тренеров первого дивизиона Софербий Ешугов, который сделал прекрасную команду в Брянске, дошедшую до полуфинала Кубка России-2007, а затем работавший в премьер-лиге с «Кубанью». В Брянске очень ждали возвращения Ешугова, однако тот предпочел новые перспективы с «Металлургом» и не прогадал. Динамовцы Брянска сезон провалили, во многом потому, что Ешугов пригласил к себе в Липецк их трех опытнейших игроков - вратаря Дмитрия Алексеева, полузащитников Сергея Филиппенкова и Александра Малина.

Именно на ветеранах построил Ешугов костяк своей новой команды. Пришелся ко двору также опытнейший полузащитник Владимир Скоков, а также защитник Каплан Хуако, хорошо известный главному тренеру по работе в майкопской «Дружбе». Хотя есть в команде и более молодые лидеры - форвард Александр Кутьин, местный полузащитник Сергей Долматов, а также Михаил Костин, протеже Сергея Юрана, который играл у него в ставропольском «Динамо» и «Шиннике». Пришлись ко двору и приехавшие в Липецк летом форвард Сергей Рыжих и полузащитник Рустам Балов, арендованный у нальчикского «Спартака». К слову, лучшие бомбардиры клуба - Костин, Кутьин и Скоков забили всего по восемь голов. При этом на счету лучшего снайпера зонального турнира 37-летнего Андрея Мещанинова из серпуховской «Звезды» — 17 забитых мячей.

В любом случае, президент клуба Борис Чумарин перед началом сезона повторял, что главное приобретение «Металлурга» — Ешугов.

Опытный тренер с энтузиазмом взялся за новое дело, создавая и в Липецке крепкий коллектив, как это было в Брянске год назад. К тому же город отмечал в 2008 году 50-летие футбольного клуба (тогда в Липецке команда называлась «Трудовые резервы»). Да и в Липецке еще не забыли 1997 год, когда «Металлург» занял в первом дивизионе второе место и не попал в элиту лишь из-за сокращения высшей лиги до 16-ти команд. Первое поражение при Ешугове «Металлург» потерпел в 16-м туре - в Саранске от Мордовии. А 25 июня со счетом 4:1 в присутствии девяти тысячи зрителей был разгромлен курский «Авангард», и в случае итогового равенства очков и побед у двух лидеров зонального турнира тот результат имел бы огромное значение. И во втором круге липчане победили главного конкурента, причем на его поле. А 25 октября, победив лискинский «Локомотив» благодаря двум голам Рыжих, «Металлург» догнал «Авангард» и опередил его по результатам личных встреч. Для общей победы осталось сделать один шаг, и в Липецке никто не сомневался, что молодая команда Валерия Шмарова будет повержена. Даже билеты на вторничный матч на липецкий стадион распространялись бесплатно (пришли в итоге 10 тыс. человек), а болельщики заранее договаривались о праздничных акциях. Однако ФЦШ оказал сопротивление, и, если бы «Авангард» в параллельном матче сам бы не отдал путевку в первый дивизион «Металлургу», уступив дома «Губкину», в футбольном Липецке был бы траур. Но все обошлось, и 50-летний юбилей клуба команда отметила достойно. А воронежский клуб потеряет нелюбительский статус…

В Кубке России «Металлург» дошел до 1/16 финала, где на своем поле 6 августа уступил столичному «Локомотиву». Тогда у гостей два мяча провел Давид Муджири.

Очень «содержательно» провел сезон ФК «Луховицы», команда из небольшого райцентра в Московской области. В последние годы «Луховицы», впрочем, регулярно ходят в лидерах зоны «Центр», на большее не претендуя. В 2008 году команда второй закончила первый круг, за год успев сменить четверых (!) тренеров. Начинал сезон Сергей Ташуев, который в начале мая пошел на повышение, возглавив «Салют-Энергию» из Белгорода. Ташуева сменил экс-наставник «Металлурга» Петрушин, продержавшийся до октября. Затем в Луховицы приехал работавший со сборной Казахстана Сергей Тимофеев, и, наконец, в середине октября команду возглавил Виктор Демидов.

Во втором дивизионе, таким образом, известны уже четыре победителя зональных турниров. Это «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань), «Металлург» (Липецк), «Волга» (Нижний Новгород) и ФК «Чита». На «западе» все решится в последнем туре 31 октября. Причем лидировавшее весь сезон владимирское «Торпедо», видимо, добровольно уступило первенство новичку профессионального футбола «МВД России», которого возглавляет Юрий Ковтун. Торпедовцы разбазарили огромное очковое преимущество, а ведь в первом круге не только не проигрывали, но и не пропускали, а голкипер Евгений Конюхов побил все рекорды по сухим сериям. Перед матчами, прошедшими во вторник, владимирцы опережали «МВД России» на одно очко, причем лидерам предстоял вояж по одному и тому же маршруту Кострома - Иваново. Но команда Ковтуна победила ивановский «Текстильщик», а «Торпедо», которое тренирует другой молодой специалист - Евгений Дурнев, костромскому «Спартаку» проиграло. Так что теперь все в руках столичного клуба, которому достаточно просто выиграть в Костроме. Хотя «МВД России» может устроить и поражение, если торпедовцы в Иванове продолжат свой «сюрпляс».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости