Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мастер-класс от Хунтелара

обзор чемпионата Нидерландов

Соперник армейцев по групповому этапу Кубка УЕФА роттердамский «Фейенорд» с трудом сыграл вничью с «Херенвеном», в то время, как НЕК, с которым предстоит сыграть столичному «Спартаку», практически без боя сдался амстердамскому «Аяксу».

В воскресенье четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата Голландии. Амстердамскому «Аяксу», вице-чемпиону прошлого сезона, нужно набирать очки и выбиваться в лидеры футбольного первенства страны. Его соперник НЕК находится выше амстердамцев в турнирной таблице и пока выглядит предпочтительнее подопечных ван Бастена.

Обе команды успевают выступать и в Кубке УЕФА, но не у всех достаточно сил, чтобы добиваться успеха на обоих футбольных фронтах. Вот и на эту игру соперникам пришлось настраиваться по-особенному, так как последние матчи в групповом этапе Кубка они проиграли.

Наставник «Аякса» Марко ван Бастен перед матчем заявил, что уверен в победе своих подопечных над «Неймегеном». Ведь эта победа смогла бы помочь футболистам забыть об обидном поражении от «Астон Виллы».

«НЕК – молодая команда, она показывает неплохие результаты в чемпионате Нидерландов и в Европе. Нам нужно с первых минут играть в полную силу, чтобы победить соперника», — приводит слова главного тренера «Аякса» ESPN.

А коллега ван Бастена, наставник соперника московского «Спартака» по Кубку УЕФА Марио Бин не делал громких заявлений перед матчем и предположений на этот счет не высказывал, а всего-навсего ограничился фразой «Аякс», также как и мы, играл в четверг в Европейском первенстве. Тоже проиграл, поэтому нам предстоит одинаковая работа».

Матч выдался очень трудным. Команды играли предельно внимательно, пытаясь не делать глупых ошибок и создавать моментов для противника. Однако, наставнику «евреев» пришлось в первой половине первого тайма сделать две замены. То ли тактика была выбрана неверная и пришлось перестраиваться по ходу матча, но точные причины известны лишь бывшему наставнику сборной Нидерландов Марко ван Бастену. Хотя одна замена последовала, видимо, из-за травмы одного из игроков.

Все же, удачливее оказались хозяева поля. На «Амстердам Арене» по статистике за последние пять сезонов трижды победы добивался «Аякс». На 44-й минуте Суарес получил пас от Леандро, ворвался в штрафную НЕКа, и пробил по воротам, но в этом моменте хорошо сыграл голкипер.

Однако капитан амстердамцев Клас-Ян Хунтелар на «отлично» выполнил свою задачу и все-таки поразил ворота Габора Бабоса.

Во втором тайме история в точности повторилась. Счет удвоил Луис Суарес. Как и говорил известный в прошлом футболист «Аякса» Эдо Опхоф перед матчем, если хозяева первыми откроют счет, то «Неймегену» будет трудно отыграться.

Все произошло точно по задуманному сценарию. Два безответных гола в ворота НЕКа и решили судьбу встречи на амстердамском стадионе.

Соперник московских армейцев по Кубку УЕФА «Фейенорд» не показывает выдающихся результатов ни в чемпионате, ни в группе Кубка УЕФА. Три поражения подряд в эрадивизие опустили команду на 15-е место, а после этого последовал и разгром от «Нанси».

«Только мы (игроки) можем изменить эту ситуацию. Нам нужно выиграть и получить так нужные нам очки. Это же просто. Мне понятны чувства беспокойства наших болельщиков. Семь поражений в одиннадцати матчах – это несправедливо по отношению к «Фейенорду», — поделился мнением перед матчем капитан «южан» Джованни ван Бронкхорст.

Соперник московских армейцев держался полчаса, после чего все же предоставил «Херенвену» возможность поразить ворота Хенка Тиммера. Жеральд Сибон отдал пас своему одноклубнику Пауло Хенрику, который и осуществил первое взятие ворот.

Во втором тайме гости продолжали прессинговать хозяев поля, не давая им возможности развернуться. Казалось бы, на таком большом поле много место, но футболистам «южного клуба» не давали возможности использовать его в своих целях.

Болельщикам «гордости Фрисландии» не пришлось ломать голову над тем, будут ли еще голы в этом матче. Их любимые футболисты мгновенно развеяли все сомнения. После подачи Кристиана Гринхейма точно в створ ворот ударил Даниэль Пранжич.

Мужеству подопечных Берта ван Марвайка нужно отдать должное. Даже после двух пропущенных мячей футболисты собрались и на 69-й минуте со штрафного нападающий роттердамского клуба Рой Макай огорчил голкипера бело-голубых Брайана Вандербуше.

В европейских чемпионатах отличительной чертой является гиперактивность футболистов в добавленное время. Роттердамцы не стали исключением.

Стоило арбитру добавить четыре минуты, как Михаэль Молс отдал пас защитнику Кевину Хофланду, который и сравнял счет в матче.

В оставшихся двух матчах «Твенте» обыграла «Витессе» со счетом 2:0, а «Утрехт» и «Бреда» сыграли вничью.

Новости и материалы
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиций ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Все новости