Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продолжим курс Прокуророва»

Главным тренером женской сборной России вместо погибшего Алексея Прокуророва назначен Виктор Смирнов

Вместо трагически погибшего старшего тренера женской сборной России по лыжным гонкам Алексея Прокуророва на очередном исполкоме Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) новым наставником команды был назначен Виктор Смирнов.

Олимпийский чемпион Калгари Алексей Прокуроров возглавил женскую сборную России в апреле 2006 года, спустя четыре года после окончания своей спортивной карьеры. Известный лыжник пришел в команду в непростое время, когда сборную покинул ее предыдущий наставник Николай Лопухов, сославшись на разногласия с ФЛГР.

Но, несмотря на минимальный тренерский опыт, Прокуроров сумел сплотить вокруг себя молодых гонщиц и, что очень важно, сумел не помешать готовиться зрелым лыжницам.

Тренировавшаяся под его руководством Ольга Завьялова принесла России единственную золотую медаль чемпионата мира 2007 года в Саппоро. После той победы Завьялова отмечала деликатную манеру Прокуророва работы со спортсменами.

«Я очень благодарна Алексею за то, что он не стал мне мешать, а, наоборот, очень бережно и деликатно позволил подойти к чемпионату так, как я хотела. Так что в этой моей победе есть немалая заслуга и Алексея», — приводит слова Завьяловой журнал «Лыжный спорт».

Сам Прокуроров после своего тренерского успеха очень радовался за Завьялову.

«Сейчас, задним числом, я, конечно, могу сказать, что рассчитывал на золото, но все-таки это сюрприз. Оля опытная спортсменка, в 2003 году стала чемпионкой мира, но с тех пор как-то потерялась», — говорил тогда Прокуроров.

Наверняка лыжную сборную под руководством Прокуророва ждали бы и другие успехи, однако трагедия, случившаяся 10 октября во Владимире, унесла жизнь известнейшего спортсмена и тренера.

На пересечении улиц Карла Маркса и Урицкого в 7.15 утра Прокуророва сбил автомобиль, за рулем которого сидел 23-летний житель поселка Вяткино Юрий Мацура. Водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел прав на вождение.

Как выяснилось позже, Прокуроров отправился на вокзал, чтобы поехать в Москву по делам сборной.

«Утром, направляясь на вокзал во Владимире, Алексей как раз собирался в Москву на медобследование команды, которое было назначено на сегодняшний день. У его воспитанниц неделю как закончился первый снежный сбор в Австрии, а сегодня они должны были пройти в Москве регулярное обследование. А Леша не пользовался машиной и всегда ездил в Москву на электричке...» — рассказал президент ФЛРГ и вице-президент ОКР Владимир Логинов.

Возглавивший команду Виктор Смирнов работает в сборной с 2000 года. В 2000–2002 годах, перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, работал лично с пятикратной олимпийской чемпионкой Ларисой Лазутиной.

Утверждение Смирнова на должности старшего тренера могло и не произойти на нынешнем собрании исполкома ФЛГР. Еще за неделю до состоявшегося заседания Логинов говорил, что на очередной сбор, который стартует 27 октября в Финляндии, команда отправится без нового старшего тренера.

«У девочек есть написанный Прокуроровым план, и пока все мы как работали, так и работаем. На снежный сбор в Финляндию 27 октября женская сборная поедет без старшего тренера. С командой ведь работает не один человек, а целый коллектив, включая помощника, заслуженного тренера России Виктора Смирнова. Пороть горячку с назначением нового человека мы точно не будем», — приводит слова Логинова агентство «Весь спорт».

Уже после своего назначения и сам Виктор Смирнов говорил, что не был уверен в решении ФЛГР.

«Я знал, что мою кандидатуру предложат на должность старшего тренера. Но был совершенно не уверен, что меня действительно утвердят, причем сразу без приставки «исполняющий обязанности», — сказал новый наставник сборной.

Говоря о будущей работе, Смирнов отметил, что он будет продолжать тот курс, который проводил в сборной Прокуроров.

«У нас с Алексеем было много совместных наработок, и я намерен продолжать курс, взятый Прокуроровым несколько лет назад. Общая концепция тренировок останется той же самой — необходимо довести дело, начатое Алексеем, до конца. Впереди чемпионат мира в Чехии и Олимпийские игры в Канаде, и мы сделаем всё возможное, чтобы достойно завершить этот олимпийский цикл», — сказал тренер.

Новости и материалы
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
Патриарх криминального мира Шакро Молодой вышел на свободу
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Жители Гагаузии встретили президента Санду протестами
Чехова вспомнила, как издевалась над собой из-за лишнего веса
Создан кожный пластырь для быстрого выявления туберкулеза
Сырский раскрыл причины увольнения Залужного с должности главкома ВСУ
Все новости