«Спартак» не взял Казань

обзор матчей КХЛ

«Ак Барс» в Казани с трудом обыграл столичный «Спартак», уфимский «Салават Юлаев» одержал победу над ХК МВД, а хоккеисты «Амура» забросили тысячную шайбу за клуб.

В субботу завершился очередной игровой день в КХЛ. Главным матчем дня считался выезд столичного «Спартака» в столицу Татарстана, где красно-белые встречались с местным «Ак Барсом».

Первые минуты матча показали, что битва будет не на жизнь, а на смерть. Никто из соперников не хотел уступать, все хоккеисты горели желанием забросить быструю шайбу и вывести свою команду вперед.

На пятой минуте Сергей Зиновьев получил две минуты штрафа, оставив свою команду в меньшинстве, и этим шансом не преминул воспользоваться новичок красно-белых Дмитрий Тарасов.

Таким образом, первая заброшенная шайба в матче принадлежала «Спартаку».

Казанцы не расстроились, им не привыкать находить выход из трудного положения, и уже на 14-й минуте встречи Данис Зарипов сравнял счет. После этого, соперники вновь остались в равном положении. Перед самым окончанием стартового периода арбитр не засчитал заброшенную шайбу хозяев, решив, что в зоне при броске находился игрок «Ак Барса».

Наставник красно-белых Милош Ржига был явно недоволен игрой своих подопечных, периодически высказывая им что-то на скамейке.

Единственный игрок этой команды, кто действительно достоин только похвалы, это голкипер Евгений Конобрий. Он творил чудеса, выручал команду, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях.

Во втором игровом отрезке матча на льду продолжилась ожесточенная борьба. Как Дубелевичу, так и Конобрию было некогда перевести дыхание. В середине второго периода за воротами красно-белых образовалась драка, в которой участвовали все хоккеисты, находящиеся в то время на льду. После того, как уже шлемы и перчатки игроков оказались на площадке, арбитрам все же удалось справиться с ситуацией, в результате чего двое игроков «Ак Барса» и один представитель «Спартака» отправились отбывать наказание.

Все же казанцам удалось забросить в этом периоде две безответные шайбы, которые записали на свой счет Евгений Медведев и Нико Капанен. Вообще игра получалась красивая, на очень высоких скоростях. Голкиперу красно-белых хотелось только посочувствовать. Хозяева не просто били по воротам с разных расстояний, но даже когда шайба была под Конобрием, казанцы упорно тыкали клюшками в хоккеиста, надеясь все же затолкать шайбу в ворота.

На заключительный отрезок матча столичная команда вышла с боевым настроем. Красно-белые не сдавались до финальной сирены. Но все знают, что для «Ак Барса» проиграть на своей любимой «Татнефть-Арена» — это все равно, что сделать харакири. При такой самоотдаче казанцев игра, которую продемонстрировал «Спартак», заслуживает уважения. Что же касается хозяев, то наставнику казанцев Зинэтуле Билялетдинову, наверное, не в чем упрекнуть своих подопечных — у них получилось в этом матче все.

В конце третьего периода гостям из Москвы все же удалось во второй раз зажечь красный свет за воротами Дубелевича, но до того, как засчитать эту шайбу, арбитр из Тольятти решил всех помучить и отправился смотреть кино. Но справедливость на свете есть, и абсолютно честый гол Баева засчитан.

За полторы минуты до окончания матча наставник красно-белых Милош Ржига пошел ва-банк и заменил голкипера Евгения Конобрия на шестого полевого игрока. Но это не помогло «Спартаку» увезти из Казани хотя бы очко. В активе «Ак Барса» же вторая за два дня победа над московским клубом — днем ранее казанцы победили ЦСКА.

Другой интересный поединок должен был состояться в Уфе. «Салават Юлаев» принимал ХК МВД, который совершал тур по Уралу, приехав в гости к уфимцам из Магнитогорска. Хоккеисты из Подмосковья рассчитывали только на победу, ведь им хотелось реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш от «Магнитки».

Но уфимские хоккеисты не проявляют знаменитого башкирского гостеприимства, и почти не проигрывают дома.

Вот и в этот раз со счетом 3:1 победа досталась хозяевам льда.

После минуты молчания в память об Алексее Черепанове хоккеисты «Салавата Юлаева» очень активно начали матч и уже на третьей минуте усилиями братьев Кольцовых забросили шайбу в ворота североамериканского голкипера «милиционеров» Майкла Гарнетта.

Уфимская публика отреагировала на эту шайбу тихо и спокойно. До матча болельщики «Салавата Юлаева» договорились, что первые семь минут матча будут вести себя спокойно, таким образом, почтив память хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, который выступал под седьмым номером.

Все свои три шайбы уфимцы забросили в первом отрезке матча. Второй период хоккеисты сильно не напрягались, но, тем не менее, гости из Подмосковья так и не смогли оказать должного сопротивления, практически не создавая опасных моментов у ворот Александра Еременко.

В заключительной трети матча «Салават Юлаев» и вовсе расслабился. В пустые ворота под занавес матча не смог закатить шайбу Александр Радулов. Также в этом отрезке встречи отличились у обеих команд Леош Чермак и Алексей Кровопусков, которые отбывали штрафы за оскорбление судей и неспортивное поведение. После небольшой потасовки «милиционерам» все же позволили забить одну шайбу, на большее подопечные Олега Знарока были не способны.

В Хабаровске в матче между «Амуром» и «Сибирью» была забита тысячная шайба за местный клуб. Ее автором стал Петер Нюландер, но даже такое радостное событие не спасло команду от поражения от новосибирцев. С минимальным преимуществом (2:1) победа все-таки досталась гостям.

В остальных двух матчах «Барыс» на домашнем льду не оставил шансов минскому «Динамо» — 5:2, а одноклубники минчан из Риги в гостях обыграли «Химик» со счетом 2:1.