Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лучшая в карьере квалификация

Британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-при Китая

Британский пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-при Китая. Единственный конкурент Хэмилтона в борьбе за чемпионский титул Фелипе Масса из «Феррари» стал третьим. Со второй позиции в гонку уйдет партнер Массы Кими Ряйккенен.

В субботу на международном автодроме в китайском Шанхае состоялись квалификационные заезды предпоследнего в 2008 году 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-при Китая.

Этот этап, скорее всего, не станет решающим в борьбе за чемпионский титул, которую ведут на сегодняшний день лишь два пилота: британец Льюис Хэмилтон из «Макларена» и бразилец Фелипе Масса из «Феррари».

Не станет, но очень многое поможет прояснить.

Свое отставание от Льюиса в пять очков — ровно половина победы — Фелипе необходимо сокращать уже сейчас, потому что завершающий сезон этап — Гран-при Бразилии — традиционно не слишком удачно складывается для представителей страны, «где много-много диких обезьян».

Сам Масса, выиграв его в 2006-м, прервал 13-летнюю неудачную серию бразильцев на домашнем автодроме.

Впрочем, до «Интерлагоса» еще далеко — на носу Китай.

«В прошлом году мне удалось неплохо выступить (Масса приехал третьим. — «Газета.Ru»), — заявлял Фелипе перед началом гоночного уикенда. — Надеюсь, в этот раз все сложится еще удачнее. Думаю, шанхайская трасса подойдет нашей машине, поэтому мы намерены побороться за дубль».

Что ж, такая возможность, учитывая итоги субботней квалификации, у «Феррари» будет.

Хэмилтон выиграл поул-позишн, однако в спину британцу на стартовой решетке будут дышать оба болида «Феррари», что, разумеется, не обещает спокойной жизни лидеру чемпионата.

Главными для итальянской конюшни, конечно же, будут старт гонки и первые несколько кругов.

Если не удастся обойти Льюиса сразу, потом сделать это будет очень сложно, если вообще возможно: пилот «Макларена» выиграл обе свободных практики в пятницу, а утром в субботу был вторым, совсем немного проиграв Нику Хайдфельду из «БМВ-Заубер».

Да и отрыв от ближайших преследователей в квалификационной сессии говорит о многом: 342 тысячных проиграл британцу Кими и целых 586 тысячных — Фелипе.

«Если говорить об уроках, которые мы извлекли из предыдущей гонки, то здесь, в Китае, наша команда настроена еще более решительно, — приводит слова довольного Хэмилтона f1news.ru. — Тренировки прошли хорошо, а квалификация была одной из лучших в моей карьере».

А вот финский пилот «Феррари», хотя и был разочарован, выразил уверенность в удачном для своей команды исходе Гран-при.

«Это не самых легкий уикенд, — сказал раздосадованный Ряйккенен. — Мы пробовали различные настройки и сегодня нашли удачный вариант, который позволил хорошо провести квалификацию. Гонщики «Макларена» очень быстры, но посмотрим, как сложится гонка. У нас тоже неплохая скорость, и мы готовы побороться за победу».

Завоевавший третью позицию на стартовой решетке Масса был куда менее оптимистичен, нежели перед началом уикенда.

«В этот уикенд у нас небольшие проблемы с управляемостью, которые и помешали мне пройти круг так, как надо, — сокрушался бразилец. — В любом случае, пока трудно сказать, как сложится завтрашняя гонка. На прошлом этапе мы были достаточно быстры и могли претендовать на победу. Надеюсь, так будет и на этот раз».

Второй ряд с Массой в воскресенье разделит проснувшийся под конец сезона Фернандо Алонсо. С третьего стартуют партнер Льюиса по «Макларену» Хейкки Ковалайнен и Ник Хайдфельд, занявший шестое место Марка Уэббера из-за дисквалификации австралийского гонщика «Ред Булл».

Марк, показавший в субботу шестое время, был оштрафован стюардами Гран-при лишением десяти позиций на старте из-за замены сгоревшего на субботней утренней практике мотора.

Таким образом, с четвертого ряда в бой уйдут Себастьян Феттель и Ярно Трулли, с пятого — Себастьен Бурдэ и Нельсиньо Пике, с шестого — Роберт Кубица и Тимо Глок, с седьмого — Рубенс Баррикелло и Нико Росберг, с восьмого — Дэвид Култард и Марк Уэббер, с девятого — Казуки Накажима и Дженсон Батон, ну а замкнут стартовую решетку традиционно пилоты команды «Форс Индия» Адриан Сутил и Джанкарло Физикелла.

Новости и материалы
Археологи нашли в Турции древнейшие свидетельства пирсинга
В Башкирии дом матери-одиночки начали сносить ночью бульдозером
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Все новости