Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краснодар и Челны ждет очная ставка

Обзор 40-го тура первенства России по футболу в 1-м дивизионе

«Ростов», «Кубань» и «КАМАЗ» одержали очередные победы в 40-м туре первенства России по футболу в 1-м дивизионе. Краснодарский клуб в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу продолжает опережать «КАМАЗ» на три очка, имея при этом игру в запасе.

В дивизионе осталось провести четыре тура. Но многое может решиться в следующую пятницу, когда «КАМАЗ» принимает «Кубань».

Напряжение сохраняется и в подвалах турнирной таблицы, где идет отчаянная борьба за выживание. Упустило отличный шанс выбраться из зоны вылета «Торпедо», которое после пяти матчей без поражений неожиданно уступило «Спортакадемклубу».

«КАМАЗ», победив в Иркутске, на несколько часов в таблице краснодарцев догнал. Успех челнинского клуба ни у кого сомнений не вызывал. «Звезда» откровенно доигрывает сезон, который мог для нее закончиться досрочно, однако в Иркутске нашли скромные средства, чтобы после неявки на матч в Хабаровск команда не снялась с турнира. Но остались в обойме и.о. главного тренера иркутян Олега Яковлева (38-летний местный специалист возглавил команду после смерти Сергея Муратова) сплошь молодые воспитанники местного футбола. Вот и получилось, что «КАМАЗ» даже в отсутствие основного голкипера Дмитрия Яшина и ведущего полузащитника Бранимира Петровича забил «Звезде» четыре безответных гола.

«Кубань» же в «южном дерби» играла с новороссийским «Черноморцем», который далеко не решил главную задачу на сезон - не вылететь.

Черноморскую команду ныне возглавляет Николай Южанин, поработавший с «Кубанью» в премьер-лиге, однако «насолить» своему бывшему клубу «моряки» не смогли, проиграв со счетом 2:4. Хотя еще в первом тайме бывший краснодарец Валентин Окорочков открыл счет. Но во второй половине встречи в ворота «Черноморца» влетели четыре гола, и теперь «Кубань» готовится к решающему выезду в сезоне - в Набережные Челны.

А вот перед футболистами «Ростова» в оставшихся турах стоят две задачи, причем их возможное невыполнение не станет трагедией. Ростовчане намерены набрать 100 очков (а для этого в оставшихся матчах можно лишь раз сыграть вничью), причем желательно усилиями Дмитрия Акимова, которому осталось лишь три гола до заветной «сотни» в первом дивизионе. Тем-то и удивителен результат матча между лидером дивизиона и пятигорским «Машуком-КМВ», который уже ничего не спасет от вылета. В том, что хозяева разгромили аутсайдера со счетом 6:0, ничего сверхъестественного нет. Зато Акимов забил лишь раз! Хотя в нескольких атаках поучаствовал, удачно исполняя «стандарты» и провел на поле час игрового времени. Забивали в этом матче другие, «дубли» оформили вернувшийся в строй после дисквалификации Александр Гацкан и Мерсудин Ахметович, забивший два гола второй раз подряд.

В борьбе за выживание, в которой участвуют порядка десяти команд (троим из них не повезет, и суждено им будет опуститься во второй дивизион), центральным в 40-м туре был матч в Москве между «Торпедо» и «Спортакадемклубом». Торпедовцев уже заранее отправили было «на вылет», но особо не жалели, так как прочили слияние с ФК «Москва» и фактическое возвращение в премьер-лигу. Однако команда из Лужников предпочитает решать свои задачи самой, руководство «Торпедо» избавило главного тренера Вячеслава Даева от приставки «и.о.», а футболисты начали добывать бесценные очки, совершенно не желая быть худшими.

Благо начали забивать приглашенные в «Торпедо» летом опытные форварды Денис Попов и Эрик Корчагин.

Казалось, не будет у торпедовцев после пяти игр без поражений проблем и в матче со «Спортакадемклубом», который, в свою очередь, в последних пяти матчах набрал лишь два очка, и молодые футболисты Константина Сарсания должны были опустить руки и смириться с возвращением во второй дивизион. Вот только Сарсания не зря приглашал в команду, на подмогу молодежи, нескольких опытных футболистов. Именно таковые еще в первом тайме фактически сделали результат - отличились Михаил Лунин, Александр Данишевский (пусть еще молодой, но достаточно опытный) и Дмитрий Прокопенко (36-летний торпедовский воспитанник успел поиграть даже в Португалии). В дальнейшем хозяева пытались отыграться, ведь победа поднимала бы «Торпедо» на 14-е место, но тщетно. Вновь не забил Попов, которого в списке лучших снайперов турнира догнал Владимир Шишелов из «Урала».

Важный для обоих соперников матч прошел и в Новокузнецке, где местный «Металлург-Кузбасс» принимал ростовский СКА. Армейцы в трех последних матчах набрали семь очков, причем Руслан Нигматуллин оставался «сухим». Кузнечане же проиграли в последнем туре «Салюту-Энергии», хотя до этого отобрали в гостях очко у «Анжи» и победили «Спортакадемклуб». Так что второе подряд домашнее поражение поставило бы «Металлург» на грань вылета. И хозяева были к нему близки, пока лишь за пять минут до конца встречи Сергей Егоров не сравнял счет - 2:2. А ведь в начале второго тайма армейцы выигрывали - 2:0 и, казалось, окончательно решили свою задачу сохранения места в дивизионе. Но теперь ростовчанам придется подождать успешного завершения двух подряд домашних матчей. Опередил новокузнецкий клуб «Салют-Энергия». Белгородцы выступают во втором круг по интересному графику. Сначала «Салют» одержал девять побед подряд и после провального старта, казалось, обеспечил себе место в дивизионе и на следующий сезон (приглашение в мае главного тренера Сергея Ташуева оправдывало себя). Однако последовали четыре поражения подряд, и клуб снова опустился за грань. Но четвертая победа подряд, одержанная в Барнауле, вернула белгородцам надежду. При этом очередной, 129-й гол в дивизионе, забил Евгений Алхимов, не реализовавший во втором тайме пенальти.

А вот хабаровский «СКА-Энергия», проигравший три матча подряд с общим счетом 0:5 и поставивший себя в непростое положение, после домашней победой над ульяновской «Волгой», видимо, может чувствовать себя спокойно. В конце первого тайма точный дальний удар со штрафного удался Андрею Мурнину, который пробил Михаила Кержакова, а после перерыва гол, оказавшийся победным, забил Михаил Багаев. И лишь перед самым финальным свистком ветеран ульяновского клуба Александр Заикин провел мяч престижа. «Волге» осталось провести всего лишь три матча, причем два из них - с «Кубанью» и «КАМАЗом»…

Матчи 41-го тура пройдут 24 октября.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости