Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет денег — нет «Урал-Грейта»

«Урал-Грейт» рискует прекратить свои выступления в чемпионате России

Пермский «Урал-Грейт» рискует прекратить свои выступления в чемпионате России, если правительство Пермского края не окажет обещанную финансовую помощь. Президент клуба Андрей Агишев заявил, что не признает долги, по которым судебные приставы предъявляют претензии.

На днях судебные приставы за долги арестовали часть имущества клуба. По информации исполнительных органов, задолженность пермской команды перед кредиторами сейчас составляет около 7 млн рублей, в том числе 1,7 млн рублей спортклуб должен краевому агентству по управлению имуществом, а задолженность Пенсионному фонду по страховым взносам и недоимкам превышает 800 тыс. рублей.

В четверг состоялась пресс-конференция с участием президента «Урал-Грейта» Андрея Агишева и генерального директора Виталия Вьюгова, которые во всех подробностях рассказали о причинах случившегося кризиса.

По словам Агишева, ситуация с приставами не стала сюрпризом для клуба. Конфликт интересов заключается в том, что долги, по которым действуют судебные приставы, относятся к 2005 году — к моменту, когда клубом руководила Ольга Антонова.

«Наша позиция – мы эти долги не признаем, поскольку у нас имеются большие сомнения в части законности требований, предъявляемых к клубу», — заявил Агишев.

Организация «ГлобалСпортМенеджмент», которая предъявляет претензии к «Урал-Грейту», возглавлялась той же Антоновой. Сейчас «ГлобалСпортМенеджмент» находится в стадии банкротства и там действует конкурсный управляющий.

«Сейчас, после действий приставов, мы передали все документы в компетентные органы, которые дальше будут уточнять, кто виделся конечным получателем этих средств, — сообщил Агишев. — Понятно, что «ГлобалСпортМенеджмент» находится в стадии банкротства, но эти деньги должны попасть на чьи-то счета. Вот специалисты, имеющие возможности и полномочия, пусть выяснят, кто хотел заработать на «Урал-Грейте».

По словам Агишева, все долги клуба — «это проблема и головная боль администрации Пермской области, теперь – Пермского края» согласно подписанному соглашению. Поэтому к «Урал-Грейту» сезона 2008/09 гг. «эти долги никакого отношения не имеют».

«Администрация была поставлена в известность. Уткин Юрий Аркадьевич, который курирует этот вопрос со стороны администрации, в курсе проблемы. Были найдены средства, определены источники финансирования, чтобы решение этой трудности не затрагивало клуб.

Но тот же Уткин Юрий Аркадьевич эти платежи приостановил. Зачем, почему – не знаю.

Завтра будет совещание на эту тему. Возможно, будут и ответы на эти вопросы», — заявил президент клуба.

Сейчас клуб направил все «силы и средства» на подготовку к играм в Москве с ЦСКА и «Динамо».

В рамках соглашения «Урал-Грейта» и администрации Пермского края была создана рабочая группа, на момент передачи клуба новому владельцу зафиксировавшая долги на сумму около 50 млн рублей. Как сообщил генеральный менеджер Вьюгов, в 2008 году правительство гарантировало «Урал-Грейту» 15 млн рублей на четвертый квартал. Однако судебные процессы, длившиеся два года, завершились раньше, чем он наступил. Нынешнее руководство клуба, предвидя этот момент, еще 2 июля обратилось в правительство края с просьбой перенести перечисление этих 15 млн на третий квартал. Однако просьбы услышаны не были. Теперь клубу придется уплатить еще 7% от суммы иска – исполнительный сбор. Кроме того, арест счетов ставит под угрозу текущее финансирование команды.

Агишев заявил, что если в ближайшее время проблема не будет решена, «Урал-Грейт» не сможет принимать участие в чемпионате России.

«Если правительство не будет выполнять свои обязательства по соглашению, возможности для дальнейшего выступления «Урал-Грейта» не будет. Надо понимать: не будет денег – не будет игры», — резюмировал президент.

«Моя позиция – мы не платим по долгам того периода, пока нет решения суда, — приводит слова Агишева официальный сайт клуба. — Есть большие сомнения по поводу законности бумаг того времени. То же решение по «ГлобалСпортМенеджмент», протокол по поводу перечисления этих денег и взаимодействия организаций не были подписаны господином Кацем, который тогда возглавлял совет «Урал-Грейта». Этой подписи нет и сегодня, соответственно, законность этих бумаг вызывает вопросы. По тем спорам, по которым вынесены судебные решения, выплаты мы производим».

«Показательно, что действия приставов пришлись на день, когда президент России Дмитрий Анатольевич Медведев проводил Госсовет, посвященный вопросам физкультуры и спорта. Не думаю, что в числе его решений было прекратить финансирование спортивных клубов высших достижений. По своему опыту знаем, что даже в период кризисов особенно важно иметь команду, в которую веришь», — заключил Агишев.

«Урал-Грейт» – двукратный чемпион страны (2001, 2002 годы), единственный клуб, которому удалось прервать господство ЦСКА в баскетбольном первенстве России. В прошлом сезоне пермяки дошли до полуфинала плей-офф.

Новости и материалы
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Все новости