Эш подвел СКА

Московское «Динамо» обыграло СКА

Московское «Динамо» одержало волевую победу над СКА со счетом 4:1, прервав шестиматчевую выигрышную серию питерцев. После седьмого подряд поражения от «Северстали» (3:7) уволен главный тренер минского «Динамо» Джим Хьюз. «Локомотив» со счетом 3:2 обыграл рижское «Динамо».

Матч между московским «Динамо» и питерским СКА не предвещал результативной игры. Оба соперника не блещут количеством заброшенных шайб («Динамо» на 15-м месте, СКА – на 17-м) и отлично играют в обороне (по этому показателю бело-голубые на пятом месте, «армейцы» — на втором). Несмотря на проблемы в нападении, СКА подошел к матчу с шестиматчевой победной серией. Динамовцы же выиграли две встречи подряд. Помочь в атакующих потугах питерцам могла помочь травма основного голкипера москвичей Виталия Еремеева, место которого занял Андрей Малков.

Первая 10-минутка началась соответственно ожиданиям. Очень много борьбы, силовых приемов, борьбы у борта. Разбавило развитие матча два удаления у хозяев – провинились Разин и Рылов. Однако СКА вообще не очень хорошо играет в большинстве (один из худших показателей в КХЛ), что и доказали четыре минуты игры в неравных составах. Более того, гости чуть не пропустили. Лучший динамовский снайпер Пестушко вырвался один на один с Эшем, «качнул» голкипера и бросал, казалось, наверняка, но американский страж ворот эффектным «сейвом» спас команду.

В начале второй 10-минутки СКА вышел вперед.

Горовиков с неудобной руки бросил в сторону ворот, а Мисько, прокатывавшийся мимо Малкова, изящным движением клюшки изменил направление полета и переправил шайбу в ворота.

Тут же, в следующей атаке «Динамо» обязано было сравнивать счет. Шитиков дважды бросал в упор, сначала замыкая на дальней штанге прострел партнера, а затем уже добивая в пустые ворота, но ловушка Эша вновь вступила в дело. Хозяева продолжили наращивать давление, следствием чего стал гол Рахунека, впрочем, не засчитанный. Чешский форвард мощно щелкнул, даже не входя в зону соперника, шайба отлетела в площадку, а за воротами СКА зажегся красный свет. Главный судья Буланов поехал на просмотр, где провел добрых минут 6-7, после чего отменил взятие ворот. Шайба на самом деле срикошетила от перекладины.

В остаток первого периода «Динамо» не использовало целый ряд моментов. Порой шайба каким-то чудом не шла в ворота Эша. Даже первое удаление у СКА не помогло хозяевам.

Вторая 20-минутка прошла под девизом «ни минуты в равных составах». 11 удалений (шесть у СКА, пять у «Динамо») покрыли практически весь период.

Преимуществом продолжали владеть динамовцы, но в таких условиях вообще очень сложно говорить о чьем-то преимуществе. Как это ни парадоксально, гол во втором периоде случился при игре в равных составах («чистого» времени было 4 мин. 53 сек.).

Касянчук получил пас от Емелеева, вошел в зону и накатил шайбу на дальнюю штангу обратно своему партнеру. Емелееву оставалось только подправить снаряд в ворота. 1:1 после второго периода.

В заключительном отрезке матча команды относительно успокоились относительно штрафа. Шла равная, в целом чистая борьба, в которой больше преуспели динамовцы. В середине периода Ландри, воспользовавшись передачей Чаянека, вывел свою команду вперед.

У СКА были шансы отыграться, но команду подвел блиставший в пером периоде Эш.

Сначала голкипер пропустил курьезную шайбу от Непряева, которому удался бросок первым после вбрасывания касанием, а затем еще и в ближний угол от Шитикова, забросившего первую шайбу в сезоне. Итоговый счет 4:1 – динамовцы прервали шестиматчевую победную серию СКА, доведя свою до трех.

Минское «Динамо» продолжает черную полосу из шести проигранных матчей подряд. Уже после первого периода белорусские хоккеисты проигрывали «Северстали» со счетом 0:3. Затем ситуацию удалось улучшить – после 40 минут игрового времени счет был 2:4. Но это все, на что хватило динамовцев. В заключительном периоде череповчане отличились еще трижды. Слегка подсластила горькую пилюлю шайба в самой концовке – 3:7. Что интересно, все семь шайб у гостей забросили разные хоккеисты. Хотя у «Северстали» всегда так – либо никто, либо сразу все.

У минчан же – седьмое поражение подряд.

Как сообщает «Прессбол», этот матч стал последним для главного тренера «Динамо» Джима Хьюза. На этом посту его сменит Василий Спиридонов, ранее возглавлявший «Витебск», а в начале этого сезона работавший с бобруйским «Шинником».

Рижское «Динамо» в родных стенах принимало ярославский «Локомотив». События развивались примерно так же, как и в матче минских одноклубников. Яшин, Иргл и Кудашов уже к первому периоду сделали счет 3:0 в пользу гостей. Второй период запомнился большим количеством грубости (28 минут) и одной шайбой в исполнении рижан. Интрига в матч вернулась в третьем периоде после гола в исполнении Хоссы. В оставшееся время хозяева всеми силами пытались спасти матч, но не удалось. «Локомотив» выиграл со счетом 3:2.

Омский «Авангард» продолжает выездное турне в московский регион. На этот раз «ястребы» пожаловали в гости к известным чеховским забиякам и драчунам из «Витязя». Подмосковный клуб в этом сезоне одержал пока лишь одну победу в основное время и по праву располагается на предпоследнем месте турнирной таблицы. «Авангард» же находится ровно на другом полюсе, возглавляя дивизион Харламова. Накануне матча под огромным вопросом находилось участие в игре голкипера Александра Фомичева, который в итоге все-таки занял место в воротах.

Матч начался ожидаемо. Единственный хоккеист молодежной сборной России, попавший в расширенный список национальной команды, Алексей Черепанов открыл счет в начале первого периода. Все могло сложиться еще хуже для хозяев, ведь уже через несколько секунд главные «штрафники» «Витязя» Веро и Саймон нормально так нахулиганили. Один получил четыре минуты, другой две. Однако столь солидное преимущество «Авангард» не использовал, о чем в конце периода пожалел – Карпов сравнял счет.

Драматизм игры нарастал по восходящей. Поэтому второй период получился интереснее первого. В течение трех минут Носов, сначала реализуя большинство, а затем и без его помощи, вывел «Витязь» вперед. Гости понеслись вперед и в концовке 20-минутки смогли-таки сократить отставание в счете. Ягр с передачи Росы поразил ворота Волкова, за что сразу же был атакован со стороны Веро. Чех ответил, но ввязываться в драку не стал. Поэтому был удален на две минуты, Веро – на четыре. Ягр посидел на скамейке, разозлился, ушел на перерыв, вернулся, вышел со скамейки и сравнял счет, воспользовавшись передачей Бондарева. Дело было в большинстве.

Ну все, подумали жители чеховские болельщики, теперь точно все. Оказалось, ничего подобного! Да они даже и подумать не успели. Не прошло и 30 секунд, как Хацей вновь вывел «Витязь» вперед. Да что там вперед, через три минуты хозяева восстановили отрыв в две шайбы. Омичи, очнувшись от шока, за 10 минут до конца третьего периода отставание снова сократили, но не более. В конечном счете «Витязь» отбился, выстоял и был вознагражден второй победой в сезоне в основное время.

Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»