Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы способны друг друга удивить»

В Бонне стартует матч за шахматную корону

Во вторник в Бонне начнется пятидесятый матч за звание чемпиона мира по шахматам, в котором встретятся 14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник и 15-й обладатель этого звания Вишванатан Ананд из Индии.

Главное событие мировых шахмат, которого так долго ждали ценители этой древней, мудрой игры, начнется во вторник. Именно в этот день в Бонне возьмет старт матч за мировую корону, в котором встретятся два достойнейших соперникам – россиянин Владимир Крамник и индиец Виши Ананд.

То есть встретятся четырнадцатый и пятнадцатый чемпионы мира.

По регламенту матч будет состоять из 12 классических партий, которые будут проходить с контролем времени 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с 61-го. В случае ничейного исхода победитель матча определится на тай-брейке.

Призовой фонд поединка Крамника и Ананда составит 1,5 млн евро. И если раньше дележ призовых происходил по принципу 60% победителю, а 40% проигравшему, то теперь принято устраивающее всех решение.

Независимо от исхода встречи гроссмейстеры получат по 750 тыс. евро.

Ну а самое интересное состоит в другом. В случае победы Ананд или Крамник не будут спокойно чувствовать себя сильнейшим на планете. Новый регламент преподнесет им еще одно испытание в виде очередного чемпионского поединка. Соперник определится в противостоянии болгарина Веселина Топалова и американца Гаты Камского, но, где и когда он пройдет, неизвестно. Ориентировочно в 2009 году победитель матча Крамник – Ананд должен сыграть с сильнейшим в этой паре.

А вот неудачника ждет малоприятная процедура отборочных турниров. Для того чтобы вновь побороться за мировую шахматную корону, придется ох как попотеть! Для этого придется пройти сито Кубка мира по нокаут-системе или же успешно выступить в серии Гран-при. Перспективка, честно говоря, не очень радостная. Тем более что такие мастера, как Крамник или Ананд, не питают большой любви к различным отборочным турнирам.

Крамник и Ананд проводят уже не первые чемпионские поединки. На счету Владимира три успешные попытки: в 2000-м повержен Гарри Каспаров, в 2004-м – Петер Леко и в 2006-м – Веселин Топалов. Та встреча надолго запомнилась любителям шахмат знаменитым «туалетным скандалом», когда штаб Топалова обвинил россиянина в том, что, отлучаясь в туалет, он постоянно прибегает к помощи компьютера… Тогда судьба встречи решалась на тай-брейке, и там разозленный на соперника Крамник был безжалостен.

А вот у Ананда отношения с чемпионскими матчами не складываются. Два раза играл и в обоих случаях уступал. Сперва Каспарову (1995), а в 1998-м Карпову. Так что третьей попыткой мудрый индиец наверняка постарается воспользоваться.

Напомним, что чемпионом мира он стал в 2007 году в Мексике, где выиграл турнир восьми претендентов. Так что нынешняя встреча считается матчем реваншем между бывшим и нынешним обладателями этого звания.

За долгие годы эти соперники встречались весьма и весьма часто. В классических шахматах перевес на стороне россиянина. Из 51 партии он выиграл шесть, а в четырех проиграл. Причем одержал все победы Крамник, играя белыми, при этом дважды уступив. Когда право первого хода принадлежало Ананду, Владимир не выиграл ни разу, а вот Вишванатан дважды принимал капитуляцию соперника.

В «быстрых» шахматах Ананд на голову сильнее своего оппонента – 10:2. Всего же во всех видах шахмат счет в противостоянии индийца и россиянина 19 побед, 93 ничьих и 15 поражений.

Ананду в этом матче будут помогать Рустам Касымджанов (Узбекистан), Петер Нейне Нильсен (Дания), Радослав Войтажек (Польша) и Сурия Шектар Гангули (Индия). Крамнику — Сергей Рублевский (Россия), Петер Леко (Венгрия) и Лоран Фресине (Франция).

Накануне матча Крамник заявил в интервью «Известиям», что он полностью доволен своей подготовкой к матчу, но фаворита назвать очень непросто. «Я убежден, что именно в матче шахматист способен полностью реализовать свои возможности, — сказал он. — В турнирах многое зависит от того, как ты сыграл с более слабыми участниками, а не с главными конкурентами. А здесь на пути к победе только твой главный и единственный соперник. Не случайно в истории шахмат самые крупные творческие достижения рождали именно матчи. Такие, как Фишер — Спасский или Карпов — Каспаров. Очень надеюсь, что и нам с Анандом удастся показать в боннском матче соответствующий уровень игры».

Крамник также заявил, что подошел к матчу в оптимальной форме. «Сейчас мой вес — ровно 100 килограммов. При росте 195 сантиметров и довольно широкой кости он меня вполне устраивает. Можно, конечно, похудеть еще на пару-тройку килограммов. Но я ведь около года назад бросил курить. В моей ситуации большинство людей, наоборот, набирают вес (улыбается). Я же держу его на приемлемом уровне».

Виши Ананд в интервью Spiegel так отозвался о предстоящей встрече с Крамником.

«Способны ли мы друг друга удивить? Думаю да, — заявил он. – Но я изучал манеру игры Крамника с конца апреля этого года по десять часов в день. Постараюсь нейтрализовать позиции, в которых он силен. А он в это время также изучал мою игру. Я должен помнить, что он думал о том, что я думаю о нем».

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости