Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Какой-то мужик с ракеткой на плакате»

Завершился ЧЕ по настольному теннису

Корреспондент «Газеты.Ru» подводит итоги завершившегося чемпионата Европы по настольному теннису. По сравнению с прошлым годом российская сборная не досчиталась медалей чемпионата Европы. В 2007-м в Сербии было завоевано шесть наград, а сейчас, в России, только половинка. Ведь единственную «бронзу» в женском парном разряде опытнейшая Оксана Фадеева выиграла вместе с белоруской Вероникой Павлович.

Год назад были еще медали в миксте, а в Санкт-Петербурге в этой дисциплине медали не разыгрывались. Да и лидер женской сборной Светлана Ганина внесла достойный вклад в командный успех. Сейчас Светлана решила внести свой вклад в решение демографических проблем. Словом, объективных причин для оправдания относительной неудачи хоть отбавляй.

В женском разряде после того, как снялась с индивидуальных соревнований чемпионка Европы-2007 Ли Чжао, представляющая Нидерланды, трон оказался свободен. Сенсационную победу в индивидуальных соревнованиях одержала 90-й номер мирового рейтинга литовка Рута Паскаускиене, победившая в финале 21-ю ракетку мира Цзя Лю, представляющую не Голландию, а Австрию. В парных соревнованиях первенствовал венгерский дуэт Георгина Пот – Кристина Тот.

Класс игры представительниц прекрасного пола, продемонстрированный в Санкт-Петербурге, специалисты сочли невысоким. До ведущих азиатских спортсменок даже европейским китаянкам, не говоря о литовском ветеране, как до небес в Поднебесной. Гораздо выше был уровень мужских соревнований.

В финале сошлись фавориты, два игрока из первой мировой десятки. Причем седьмой номер рейтинга Тимо Болл из Германии в упорном поединке переиграл пятую ракетку мира Владимира Самсонова из Белоруссии. Свою третью золотую медаль в СКК «Петербургский» (одну, напомним, Тимо получил за победу сборной Германии в командных соревнованиях) Болл выиграл в паре со своим соотечественником Кристианом Суссом.

Перед началом парного финала считалось, что у голландцев Вернера Шлагера и Тринко Кина мотивация выше. Ведь Кин не играл в Пекине. Нет, рейтинг позволял, но незадолго до начала Игр спортсмен нарушил правила дорожного движения и был выведен из состава национальной команды. Такие вот нравы в Западной Европе. Совсем не закрывают глаза на мелкие провинности людей, способных стать гордостью нации. Зато в Нидерландах и не гибнут по вине пьяных водителей в автокатастрофах олимпийские чемпионы.

В Питере Кин очень старался завоевать «золото», да и его партнер действовал здорово, но класс немцев оказался выше. Решающий поединок они выиграли со счетом 4:3, и Болл стал абсолютным чемпионом. Жаль, что все-таки не проводились соревнования в миксте. Могли ведь уговорить Тимо сыграть вместе с Фадеевой. Та ведь до сих пор в Германии живет вместе с мужем, играющем за один из клубов бундеслиги.

В Германии, что удивительно, даже на матчи второй бундеслиги собираются по несколько тысяч зрителей.

В Санкт-Петербурге такой посещаемости не достигли и на чемпионате Европы. Да и не стремились достичь. Организаторы успешно освоили выделенный на рекламную кампанию бюджет, причем никто даже не удосужился познакомить, как следует, питерцев с изображенным на рекламных плакатах лидером нашей сборной Алексеем Смирновым. Даже болельщики, интересующиеся всеми видами спорта, глядя на афишу, недоумевали: что за мужик такой с маленькой ракеткой?

Президент Федерации настольного тенниса России министр транспорта Игорь Левитин переизбрался во время ЧЕ-2008 на новый срок и заверил, что все финансовые ресурсы отечественного пинг-понга (остается надеяться, что пополняться они будут не за счет пассажиров) будут брошены на подготовку призеров Олимпиады-2012 и проведение ЧМ-2010 в России. Отсутствие зрителей на ЧЕ-2008 руководитель отечественного настольного тенниса предпочел не комментировать.

Да и зачем они нужны эти толпы народа у входа в спорткомплекс? Только трудности охране создают и мешают бюджет осваивать.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости