Пас от арбитра

Сборная Аргентины обыграла команду Уругвая со счетом 2:1, а сборная Парагвая уверенно лидирует в в южноамериканской зоне отборочного турнира ЧМ-2010

Сборная Аргентины после шести ничьих подряд обыграла команду Уругвая со счетом 2:1, а сборная Парагвая уверенно лидирует в южноамериканской зоне отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.

Отборочные матчи чемпионата мира 2010 года по футболу проходили в субботу не только в Европе, но и на других континентах. Так, в южноамериканской зоне состоялись три матча.

Сборная Аргентины в Буэнос-Айресе принимала команду Уругвая. Перед этим матчем хозяева неожиданно выдали серию из шести (!) ничьих подряд, причем некоторые из этих матчей пришлись и на отборочный цикл. Но на этот раз аргентинцам удалось, наконец, прервать эту не самую приятную серию.

Уже на 6-й минуте хозяева вышли вперед, причем организовать голевую атаку на ворота соперника помог им никто иной, как арбитр матча, Карлос Торрес из Парагвая.

Пытаясь отбиться от атак аргентинцев, защитник гостей выбил мяч из своей штрафной, но попал прямо в арбитра. Мяч отскочил к полузащитнику хозяев Хуану Роману Рикельме, тот не растерялся и тут же сделал подачу на дальнюю штангу, откуда набегающий Лионель Месси головой поразил ворота уругвайцев.

Радостный игрок помчался праздновать гол и, приподняв свою футболку, продемонстрировал всему миру любовь к своему отцу в виде надписи «Te amo papi» («Я люблю тебя, папа» — перевод с испанского).

Второй гол был забит аргентинцами вследствие похожей комбинации. Вновь была передача с левого фланга на дальнюю штангу, но на этот раз бил не Месси, а Камбьяссо, бил не головой, а ногой, и после подачи не Рикельме, а Тевеса. Да и мяч попал не в ворота, а в штангу, отскочив от нее прямо к Серхио Агуэро. Вот он-то и не промахнулся, сделав счет 2:0.

Все, что смогли сделать уругвайцы, это забить один ответный гол. На 40-й минуте это сделал Диего Лугано. Во втором тайме на поле было много борьбы, а вот голов больше не было.

После матча главный тренер сборной Аргентины Альфио Базиле раскритиковал арбитра встречи, заявив, что тот позволял уругвайским футболистам играть очень жестко. «Мы не могли сделать больше двух-трех пасов, потому что соперник начинал пытаться очень грубо отбирать у нас мяч», — заявил тренер.

О том, что арбитр невольно сделал голевую передачу его футболистам, Базиле, видимо, к тому времени забыл.

«Я не могу согласиться со своим коллегой, обе команды играли грубо и получили много желтых карточек», — заявил главный тренер сборной Уругвая Оскар Вашингтон Табарес, напомнив, что каждая из команд в этой встрече получила по пять «горчичников».

После победы над уругвайцами сборная Аргентины набрала 16 очков и вышла на второе место в южноамериканской зоне, обогнав бразильцев, у которых одна игра в запасе.

Лидирует же, причем очень уверенно, сборная Парагвая. В субботу она на выезде встречалась с командой Колумбии и добилась победы со счетом 1:0. <1>Единственный гол еще на 9-й минуте забил Сальвадор Кабанас.

Команда Парагвая идет на первом месте, имея в активе 20 очков - на 4 больше, чем у Аргентины и на 7 больше, чем у Бразилии.

В еще одном матче дня встречались аутсайдеры отборочного турнира — занимающие последние два места в турнирной таблице сборные Перу и Боливии. Героем матча стал нападающий сборной Боливии Хоакин Ботеро, который забил по голу на 4-й и 16-й минутах. На 81-й минуте его партнер по команде Роналд Гарсия установил окончательный счет — 3:0.

Благодаря своим двум голам Ботеро стал лучшим бомбардиром сборной Боливии за всю историю ее существования — он забил 17 голов. Боливийцы набрали 8 очков и теперь идут не на последнем, а на предпоследнем месте.