Вторая победа Уэльса

Сборная Финляндии обыграла азербайджанцев в отборочном матче ЧМ-2010, а футболисты Уэльса были сильнее команды Лихтенштейна

Футболисты Уэльса обыграли команду Лихтенштейна со счетом 2:0, одержав вторую победу в отборочном цикле ЧМ-2010, а сборная Финляндии перед матчем со сборной России в ближайшую среду с большим трудом обыграла на своем поле команду Азербайджана — 1:0.

Команды Финляндии и Азербайджана встречались между собой совсем недавно в рамках отборочного турнира к Евро-2008. В том отборочном цикле соперники обменялись домашними победами. В Хельсинки были сильней финны – 2:1, а в Баку победу праздновали уже хозяева – 1:0.

В нынешнем турнире кавказская команда стартовала неудачно, и если поражение от валийцев на выезде было вполне ожидаемо, то домашняя нулевая ничья с Лихтенштейном вызвала недовольство болельщиков. Сборная Финляндии, успела сыграть с командой Германии, и при этом не только не проиграла серебряному призеру Евро-2008, но и сама упустила победу на последних минутах. Естественно в матче с одним из аутсайдеров группы хозяева настраивались только на победу, однако, памятуя о матче в Баку, все игроки финской сборной единодушно сходились во мнении, что о недооценке соперника не может быть и речи.

С самого начала матча хозяева поля ожидаемо захватили инициативу и перевели игру на половину поля сборной Азербайджана.

Первый по настоящему опасный момент возник на 11-й минуте, когда Ройха сделал мягкий заброс за спину защитников, и Вяйринен выскочил один на один с Агаевым.

Казалось, финн бьет наверняка, но голкипер спас подопечных Берти Фогтса.

Несмотря на преимущество финской команды, других острых моментов у ворот гостей не возникало, а к середине тайма азербайджанцы смогли отодвинуть игру от своих ворот и стали пытаться организовывать собственные атаки.

На 42-й минуте финны соорудили второй голевой момент в матче. Защитник «Ливерпуля» Сами Хююпя из центрального круга отдал длинную передачу в штрафную на Сьолунда. Того немного придержал защитник, и в результате точный удар у нападающего не получился. Однако судья в этом моменте нарушения не усмотрел, и ни свист трибун, ни требования самого футболиста его не переубедили.

Первый тайм так и закончился со счетом 0:0, что наверняка устраивало гостей и никак не устраивало собравшихся на стадионе болельщиков хозяев.

Второй тайм начался, так же как и первый — атаками сборной Финляндии. На 49-й минуте полузащитник киевского «Динамо» Роман Еременко отдал передачу на Форсселла, тот в штрафной практически обыграл защитника, но своевременный выход вратаря не позволил отличиться форварду «Ганновера».

Через несколько минут уже Каллио выдал точный пас в штрафную площадь, и Форсселл из-под защитника мощно пробил с разворота, но Камран Агаев успел сложится и в очередной раз выручил свою команду.

Однако гол все таки состоялся. На 60-й минуте во время розыгрыша углового защитник азербайджанцев Юнисоглу завалил капитана финнов Хююпя в своей штрафной и главный судья шотландец Коллум уверенно указал на 11-метровую отметку.

Бить пенальти вышел Форсселл, и нападающий не подвел свою команду, сильный удар и счет стал 1:0.

После забитого мяча игра немного успокоилась, хозяева уже не так рьяно шли вперед, а у гостей игра в созидании не получалась.

Пожалуй, главный шанс сравнять счет упустил все тот же Юнисоглу, когда Зейналов выполнил подачу со штрафного на линию вратарской, и защитнику никто не мешал пробить по воротам.

В оставшееся время главным событием стал выход на поле легенды финского футбола — Яри Литманена, который заменил Романа Еременко.

Финны уверенно довели матч до победы и с хорошим настроением будут готовится к матчу со сборной России, который состоится в следующую среду. Для азербайджанцев в этом году отборочные игры закончились, хотя и для них следующим соперником станет сборная России.

Еще в одной встрече четвертой группы сборная Уэльса принимала гостей из Лихтенштейна.

Хозяев поля для продолжения борьбы за выход в финальную часть ЧМ-2010 явно не устраивал никакой другой результат, кроме победы, поэтому с первых же минут валлийцы повели массированные атаки на ворота подданных князя Ханса-Адама II.

Крейг Беллами, не принимавший участия в матче против сборной России, очень активно начал матч. Уже на третьей минуте нападающий «Вест Хэма» нанес отличный удар по воротам, но голкипер гостей Йеле перевел мяч в перекладину, а потом вместе с защитниками вынес мяч из штрафной площади.

Хозяева продолжали атаковать, а футболисты Лихтенштейна практически не покидали свою половину поля. Моменты у ворот Йеле возникали с завидной регулярность, еще несколько раз опасно бил Беллами. Сэм Воукс после прострела Кумаса чудом не занес мяч ворота.

Первый тайм подходил к концу, когда хозяева все-таки забили. Быстрая атака завершилась пасом на Эдвардса, которой с 10 метров не промахнулся.

И почти сразу футболисты Уэльса могли забить еще, Бейла сбили на углу штрафной, и арбитр указал на точку. Однако Беллами не смог переиграть Йеле и на перерыв валлийцы ушли с минимальным преимуществом в счете — 1:0.

Во втором тайме хозяева продолжали доминировать, пытаясь увеличить свое преимущество, однако сделать это смогли только в конце матча. На 81-й минуте Эванс замкнул подачу с углового и мяч рикошетом от Фрика влетел в ворота.

Сборная Уэльса спокойно довела матч до победы — 2:0.