«Спартак» реабилитировался

«Салават Юлаев» обыграл «Амур»

В пятницу прошли три матча КХЛ. Столичный «Спартак» на своей арене обыграл воскресенский «Химик» благодаря дублю Александра Дроздецкого, который забросил уже 100 шайб в своей карьере. «Салават Юлаев» в Хабаровске одержал победу над местным «Амуром», а казахстанский «Барыс» одолел «Витязь» в овертайме.

После того, как красно-белые камня на камне не оставили в фееричной победе над череповецкой «Северсталью», а затем в тяжелейшем матче проиграли омским «ястребам», то свою домашнюю серию из трех игр перед выездными матчами хотелось завершить красивой победой. Что им и удалось сделать.

Матч «Спартака» начался с небольшого сюрприза. Место в воротах занял Евгений Конобрий. Для этого голкипера москвичей это только второй матч в этом сезоне.

После стартового вбрасывания шайбой завладели хозяева. В конце первой игровой минуты Денис Баев, получив шайбу , сделал бросок и открыл счет. Но главный арбитр встречи Белов решил все-таки посмотреть видео. После этого шайбу не засчитали.

Но спартаковцы не расстроились, а наоборот стали еще сильнее атаковать. Вскоре красно-белые повели в счете. Первым в команде отличился Дроздецкий. Гол получился очень забавным - корявый бросок московского хоккеиста Егоров отбил, а вот накатившийся защитник «Химика» добил шайбу в ворота. Справедливость восторжествовала.

После того, как счет в матче был открыт, игроки стали массово удаляться. Спартаковец Штефан Ружичка использовал большинство. Баев перевел шайбу налево, и Ружичка бросил в одно касание точно в угол.

Во втором игровом отрезке красно-белых было невозможно остановить. Шайбы забивались на любой вкус. Пас Канарейкина под синюю линию на Радивоевича, последний убежал один на один и переиграл Егорова – 3:0.

Но тут же гости все-таки смогли отыграть одну шайбочку. «Спартак» это лишь подхлестнуло двигаться быстрее, забиваьть больше. Акифьев один прорвался в зону соперника, обыграл всех защитников, бросил шайба, а последняя красиво паршютом опустилась в ворота Егорова.

На площадке разворачивались небольшие заварушки, но ничего серьезно они собой не представляли. Дроздецкий сделал дубль, замкнув блистательную трехходовку красно-белых - форвард расстреливал уже пустые ворота соперника. Это - ровно 100-я шайба форварда в его карьере. Несмотря на то, что гостям приходилось больше защищаться, чем атаковать, Андрей Страхов смог поразить ворота Евгения Конобрия.

В заключительном отрезке матча «Химик» смог забросить в ворота «Спартака» третью шайбу, причем находясь в меньшинстве. Но на этом игра для хоккеистов из воскресенска закончилась. Красно-белые слишком разозлились после матча с «Авангардом», чтобы упустить победу в домашнем матче. Лучшим игроком красно-белых был признан Александр Дроздецкий, а у гостей Андрей Страхов.

Матч между чеховским «Витязем» и казахстанским «Барысом» проходил очень драматично.

Болельщики должны остаться довольными, так как им удалось увидеть достаточно много заброшенных шайб обеими командами. Неуступчивые соперники смогли выявить победителя только в овертайме. Сильнее оказались гости из Казахстана. Точный бросок Тревора Летовски определил сильнейшую команду.

После старта в Лиге чемпионов уфимские хоккеисты были настроены решительно. Более того, победа со счетом 3:0 стала первой игрой, в которой хоккеисты не пропустили ни одной шайбы. А ведь на воротах в этом матче находился Вадим Тарасов, который пока немного уступает в качестве игры своему одноклубнику Александру Еременко.

В первом периоде себя хорошо проявили хозяева площадки. На протяжении первых 20-ти минут хабаровчане не позволяли гостям развернуться и создать опасные моменты у ворот Сергея Борисова. Броски не удавались ни Терещенко, ни Радулову… так все в первом отрезке и закончилось – без шайб.

Во втором периоде уфимцам все-таки удалось расколдовать ворота Борисова. Первым шайбу забросил Руслан Нуртдинов.

Гостям удалась их фирменная комбинация, когда Кирилл Кольцов и Олег Твердовский отдали шайбу на ход Нуртдинову, которого было просто не остановить. Далее преимущество гостей увеличил Константин Кольцов. Стоит отдать должное сопернику уфимцев. Хоккеисты «Амура» не переставали бороться до самого конца.

Третий период остался также за гостями из столицы солнечной Башкирии. Финальную точку в матче поставил Игорь Щадилов. Однако в заключительном периоде пришлось усердно поработать и голкиперу «Салавата Юлаева». На него обрушился шквал бросков со стороны «амуровцев». После финальной сирены хозяева площадки уходили с гордо поднятой головой. Но они это заслужили. Действующие чемпионы страны выиграли на классе, но хабаровчане оказали им достойное сопротивление. Если бы хоккеисты «Амура» были более точными, то результат мог бы быть совсем другим. А этот матч уже вошел в историю КХЛ.

«У нас с «Амуром» всегда игра складывается непросто, поэтому результат стоял во главе угла. Надо учесть то, что мы сюда добирались долго, была задержка рейса на семь часов, да и плюс ко всему мы теперь хороший раздражитель для любой команды, так что игра получилась непростой.

Хозяева играли хорошо, в третьем периоде они были активнее нас, перебросали, но все-таки мастерство нашей команды сказалось, мы довели встречу до победы», — подвел итог матча на послематчевой пресс-конференции наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалев.

Главный же тренер хабаровского «Амура» Анатолий Емелин рассказал, что его команду продолжают преследовать травмы.
«Сегодня опять мы получили еще одного травмированного, да и у Борисова что-то со спиной, опять нас преследуют травмы. Провели неплохой матч, в обороне более или менее отработали, по крайней мере, такая игра давала нам шансы, только реализация все перечеркнула. Будем бороться дальше, завтра у нас очередной матч».