Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы не сделали ничего особенного»

Игроки «Искры» о победе над «Динамо»

В матче чемпионата России по волейболу московское «Динамо» уступило «Искре». После матча игроки подмосковного клуба рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» о том, как этот успех был достигнут.

«Поединки с «Динамо» всегда очень принципиальны для нашей команды, — заметил капитан одинцовской «Искры» Павел Абрамов. — До сих пор матчи складывалось для них лучше, чем для нас. И сегодня мы немного выровняли эту ситуацию. Матч складывался очень тяжело. Мы вели с преимуществом в несколько очков, но в концовке партий счет каждый раз сравнивался. Все победные для «Искры» партии были вытащены, как говорится, «на зубах». Думаю, что итог сегодняшней игры должен послужить толчком для наших последующих побед».

Интервью корреспонденту «Газеты.Ru» дал центральный блокирующий «Искры» Антон Асташенков.

— Примите поздравления с достойной победой! Вы обыграли принципиальнейшего соперника…
— Результат состоит в том, что в межсезонье команда сохранила определенный костяк, мы вместе тренировались, играли, прекрасно понимаем, что нужно делать в каждый момент. И в сегодняшней игре просто сделали меньше ошибок, чем раньше, что и привело к положительному для «Искры» результату. Мы не сделали сегодня ничего особенного.

— Но игра была очень нервной, и отрыв «Искры», достигающий порой 4–5 очков, динамовцы каждый раз практически ликвидировали…
— Да, игра была очень нервная, каждый хотел выиграть. Наши команды прекрасно знают друг друга. Зоран Гайич перед игрой сказал, что на «Искру» ничего не давит, не нужно ни о чем думать, просто сыграть в свою силу. Он обратил особое внимание на такой комплекс в игре, как «блок — защита». Мы добавили в защите и смогли победить.

— Новичком команды является представитель вашего амплуа Андрей Егорчев
— Я очень рад тому, что Андрей пришел в команду. Я никогда не боялся конкуренции. И если даже на площадке находятся Кулешов и Егорчев, я прекрасно понимаю, что эти люди — заслуженные мастера спорта, которые по праву занимают место в стартовом составе.

А я буду просто использовать каждый предоставляемый мне тренером шанс, выходя на замену. Никакой зависти или обиды нет.

— Есть чему поучиться у Егорчева?
— Конечно. Это его психология. Нет излишней боязни мяча. Андрей — прекрасный человек, мы ладим как с ним, так и с Кулешовым. Стоя в квадрате для запасных, я переживаю за них и за всю команду.

— Пару слов о другом новичке, Евгении Матковском…
— Евгений прекрасно влился в наш коллектив. До начала чемпионата мы проводили товарищеские матчи, и он показал игру высокого уровня. А в сегодняшней встрече доказал, что умеет хорошо играть.

— В большинстве матчей прошлого сезона основным связующим «Искры» был Олег Самсонычев. В игре же с «Динамо» пасовал Александр Бутько
— В последних проведенных «Искрой» матчах связующим был именно Саша. Он играл очень уверенно, и Зоран Гайич не стал ничего менять, просто оставил выигрышный состав. Все ведь зависит от формы игрока к данному моменту. По-видимому, Бутько сейчас в немного лучшей форме, чем Самсонычев.

— Какие планы у команды на сезон? Что реально выиграть?
— Реально? Да все! И чемпионат страны, и Кубок, и Лигу чемпионов… Ничего невыполнимого нет.

Будем настраиваться на победу.

«В любой игре нужно выходить на площадку с желанием победить, — поделился своим мнением либеро «Искры» и сборной России Алексей Вербов. — Если возникает такое ощущение, что сегодня мы можем выиграть, а завтра нам все равно, то это ни к чему хорошему не приведет. Надеюсь, что такого настроя у «Динамо» не было. Для нас было бы очень обидно узнать, что сегодня динамовцы были недомотивированы».

— Раскройте секрет положительного воздействия команды на Андрея Егорчева. Его подача стала значительно более уверенной и принесла сегодня несколько очков «Искре»…
— Андрей сегодня выступил великолепно. Что мы сделали? Ничего, в первую очередь это его собственная заслуга. Будем надеяться, что так будет и в дальнейшем. Кстати, на Кубке в Тюмени Егорчев получил приз как лучший подающий! Это очень характерный и мотивированный игрок. Он хочет доказать, что его непопадание в сборную страны было громаднейшей ошибкой. Мне кажется, что у Андрея очень сильный характер, он никогда не волнуется, всегда готов взять на себя игру в самый ответственный момент. Он позитивно настроен, может подбодрить, вовремя улыбнуться. И это очень помогает команде.

Новости и материалы
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Все новости