Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев упразднил Росспорт

Дмитрий Медведев упразднил Росспорт

Президент России Дмитрий Медведев упразднил возглавляемый Вячеславом Фетисовым Росспорт и передал его функции Министерству спорта, туризма и молодёжной политики, которым руководит Виталий Мутко.

Федеральное агентство по физической культуре и спорту Росспорт, которым руководил Вячеслав Фетисов, упразднено. Президент России Дмитрий Медведев в среду подписал указ «Вопросы Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации», который предусматривает упразднение Росспорта и передачу его функций созданному в мае Министерству спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, которое возглавляет Виталий Мутко. Одновременно министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ введён в состав Государственного антинаркотического комитета.

Указ подписан с целью оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти.

За комментариями «Газета.Ru» обратилась к помощнику Фетисова Дмитрию Тугарину: «А что тут комментировать? Неожиданностью для нас упразднение Росспорта не стало».

«Учитывая социальные, политические и экономические цели государства, Росспорт со дня своего основания последовательно выступал за повышение своего статуса. Мы говорили о необходимости создания министерства с правом решать серьёзные задачи.

В мае такое министерство появилось (Министерство спорта, туризма и молодёжной политики под руководством Мутко)», - сказал Тугарин.

«Никто не станет отрицать, что за последнее время роль спорта во всех сферах жизни очень повысилась — для этого было много сделано, в том числе и Вячеславом Фетисовым вместе с людьми, которые ему помогали», - заявил Дмитрий Олегович.

На вопрос, что Вячеслав Александрович собирается делать в ближайшее время, Тугарин ответил: «Фетисов рекомендован на должность сенатора Приморского края. В ближайшее время Законодательное собрание Приморья или утвердит его, или нет».

Президиум генерального совета «Единой России» рекомендовал партийцам в Законодательном собрании Приморья избрать Вячеслава Фетисова представителем в Совете федерации. Однако на заседании 17 сентября депутаты не обсуждали этот вопрос. Теперь он будет решен в середине октября.

Стоит отметить, что впервые об упразднении Росспорта сообщил сам Фетисов во время летней Олимпиады-2008 в Пекине. Он заявил, что не видит для себя перспектив в системе российского спорта, и подверг критике «бездельников и словоблудов», которые «ничего не делают, зато пудрят всем мозги». Бывший хоккеист выразил сожаление, что принял предложение возглавить Росспорт, вместо того чтобы продолжить тренерскую карьеру в НХЛ.

Из истории вопроса

После создания 12 мая 2008 года Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Росспорт, фактически, оказался ему подчинён. И, естественно, между двумя руководителями — Мутко и Фетисовым — возникли серьёзные трения.

Последний и самый яркий предмет открытого конфликта — разработанная и реализуемая Росспортом Федеральная целевая программа (ФЦП) «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы».

Приведём несколько цитат, которые практически складываются в диалог, точнее в реплику и ответ на неё.

Мутко:
Если называть вещи своими именами, действующая Федеральная целевая программа чрезвычайно сырая. В ней слишком много общих мест, общих рассуждений и пожеланий. Однако такого рода документы должны состоять из императивов: сделать то-то там-то в такой-то срок. Конкретная задача и точка. Уже сейчас (в конце мая) Министерство спорта подготовило проект постановления «О внесении изменений в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 годы». В нём как раз конкретики гораздо больше — и по строительству спортивных объектов, и по обучению тренеров и специалистов, и по антидопингу, и по детскому спорту, и так далее.

Сейчас же, когда я листаю программу, создаётся впечатление, что это не государственный документ, а талантливо написанное школьное сочинение на заданную тему.

Такого быть не должно.

Фетисов:
«Думаю, что люди не совсем разбираются в том, о чём говорят. Мне, откровенно говоря, смешно слышать, как некоторые уважаемые чиновники рассуждают о том, как дяди и тёти в Росспорте решают, где и какой именно объект построить, как в одном регионе дублируются профильные сооружения, о том, что программа «сырая», и так далее…

Программа прошла весь тернистый путь согласований в министерствах и ведомствах, в правительстве РФ, была поддержана регионами, Госдумой и Советом федерации. Она координируется с программой строительства спортивных объектов партии «Единая Россия». Уже не говорю о том, что в своё время программу неоднократно одобряли и поддерживали президент страны, нынешний премьер-министр Владимир Путин, прежние главы правительства РФ Михаил Фрадков и Виктор Зубков… Получается, что «сочинение» наше — коллективное. И все его соавторы должны были бы сильно обидеться и удивиться тому пылу, с которым сегодня вдруг кто-то взялся разбирать по косточкам программу, которая, по заявлению главы правительства, входит в пятёрку лучших и наиболее успешно реализуемых проектов в России…

Вряд ли нынче найдётся другое ведомство, которое строит социально значимые объекты по всей стране в таком объёме и такими темпами.

Понимаю, что критиковать всегда проще, особенно со стороны и с высокой трибуны.

А вот разработать, согласовать, осуществить на практике — задача потруднее.

Есть пара клоунов,

которые исполняют предложенные роли, но это не те люди, которые определяют сегодня лицо российского спорта, и не им давать оценку деятельности большого профессионального коллектива, деятельности федерального органа исполнительной власти…

Что касается «сочинения на заданную тему». В школе я очень хорошо учился и любил писать, в том числе творческие работы. В связи с нынешней кадровой политикой в спортивной сфере складывается вполне конкретный образ, который я, видимо, скоро опишу в своем сочинении на совершенно конкретную тему. Мой авторитет в спорте, честь моей команды всегда были высокими. И опускать их не позволительно никому.

Закончим заявлением Виталия Мутко, который предсказал развитие событий ещё в конце мая, уже будучи министром:

«На сегодняшний день ведомство Вячеслава Александровича свой правовой статус никак не меняло, оно продолжает работать в неизменном составе. В Указе президента Российской Федерации №724 «Вопросы и структуры федеральных органов исполнительной власти» закреплен статус федеральных агентств, их вхождение в структуру министерства и четкая ему подчиненность. Однако после принятия Положения о нашем министерстве многие позиции в управлении спортом будут уточняться. И я не исключаю, что может встать вопрос о назначении новых руководителей агентств. Когда этот вопрос может встать? В любой момент».

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости