Олич ведет «Гамбург» за собой

Олич забил за «Гамбург»

,
«Гамбург» закрепился в роли лидера немецкой бундеслиги, на последних минутах вырвав победу у «Энерги» (2:1). Первый гол в составе победителей провел хорват Ивица Олич. Один из главных преследователей «Гамбурга» «Шальке» в концовке матча вырвал лишь ничью у «Вольфбурга».

В воскресенье тремя матчами завершился седьмой тур чемпионата Германии по футболу. Лидер бундеслиги «Гамбург», ведомый хорватом Ивицей Оличем, на старте турнира набрал 13 очков, что на три лучше, чем у «Шальке». В этот раз «Гамбург» ожидал гостевой поединок с «Энерги», который при всего лишь пяти очках располагается на 16-м месте.

Первый тайм соперники друг к другу присматривались, хотя в атаке больше времени проводили гости. В начале второй половины встречи отличился наш старый знакомый Олич, неплохо себя чувствующий в Германии.

На 54-й минуте бывший форвард ЦСКА ударом из пределов штрафной открыл счет в матче.

Однако за 15 минут до конца встречи команда из Коттбуса получила шанс на спасение. Елич дальним ударом сравнял счет. Игра катилась к боевой ничьей, но на последней минуте Петрич продавил оборону «Энерги» и вновь вывел «Гамбург» в единоличные лидеры бундеслиги.

Один из главных преследователей «Гамбурга» «Шальке» дома принимал «Вольфсбург», расположившийся в середине таблицы.

Зенитовские друзья, проявив максимум воли и настойчивости, смогли добиться лишь ничьей.

В первом тайме хозяева счет открыли благодаря точному выстрелу Кураньи, а вот во втором расслабились, потеряли нить игры и в течение 15 минут дважды пропустили. Пусть ход матча подобного развития не предполагал, но табло-то какая разница? В оставшиеся полчаса «Вольфсбург» атаковал, атаковал и атаковал, в итоге добившись-таки своего. Спасительное очко хозяевам обеспечил второй гол Кураньи.

Еще в одном матче дортмундская «Боруссия» и «Ганновер», в первом тайме обменявшись голами, сыграли вничью.

Наконец, «Боруссия» менхенгладбахская, накануне дома проигравшая «Кельну» со счетом 1:2, лишилась главного тренера Йоса Луукая. Руководство клуба решило уволить тренера после провального старта. В семи матчах «Боруссия» набрал лишь три очка и сейчас занимает в чемпионате последнее место. И.о. главного тренера назначен спортивный директор клуба Кристиан Циге.

Наиболее интересным матчем субботней части программы был поединок в Штутгарте, где одноименный клуб принимал бременский «Вердер». В турнирной таблице команды разделяло лишь одно очко, а потому игра ожидалась бескомпромиссная.

Если уж «Вердер» считается «веселой командой» – то с «Анортосисом» дома ничейку сгоняет, то «Баварию» на выезде разгромит, то и «Штутгарт» большим постоянством в игре не отличается.

Начали команды неспешно, словно раскачиваясь. Тут же проблемы возникли у лидера бременцев Диего, которому пришлось поменять бутсы, чем-то бразильцу не угодившие.

Переобулся Диего и давай крутить-вертеть.

Били-били хавбека по ногам – а ему хоть бы хны, только вот на пользу команде штрафные, регулярно зарабатываемые Диего не шли. У штутгартцев впереди получалось все гораздо лучше – у них просто что-то получалось.

Сначала Сами Хедира после отменной передачи Какау убежал один на один с Тимом Визе и, легко обыграв вратаря, открыл счет.

А потом после розыгрыша углового Петри Пасанен вынес мяч к линии своей штрафной, где защитник хозяев Кристиан Треш что было силы приложился по снаряду. Удар оказался настолько мощным и точным, что ни единого шанса отразить его у Визе не было.

Одним словом, гол Треш забил трэшовый…

Было два хороших момента и у гостей: сначала Нельсон Аэдо Вальдес не дотянулся до мяча после флангового навеса, а потом Маркус Розенберг, выйдя один на один с Йенсом Леманном, попытался перебросить экс-голкипера сборной Германии.

Однако грозный вид стража ворот «Штутгарта», похоже, так напугал нападающего, что тот пустил мяч мимо этих самых ворот.

Странно, но практически незаметны были лидеры команд Томас Хитцльшпергер и Диего. За них решали другие.

Второй тайм прошел на куда более высоких скоростях и при куда более жесткой борьбе: команды на двоих нахватали шесть горчичников. Что же до голов, их, так же, как и в первой половине матча, было три. Сначала Роберто Хильберт и Диего обменялись результативными уколами, а под занавес матча счет крупным в пользу своей команды сделал Мартин Ланиг.

Единственный гол, забитый украинским нападающим Андреем Ворониным в самом конце матча, принес его «Герте» выездную победу над «Байером».

Вновь не смогла выиграть дома мюнхенская «Бавария».

На сей раз подопечные Юргена Клинсманна в концовке встречи упустили победу над «Бохумом». После того, как к исходу получаса игры Даниэль ван Бюйтен и Синан Калоглу отличились по разу каждый за свою команду, дубль Зе Роберто, казалось, обеспечил победу хозяевам «Альянц Арены».

Однако голы Кристофа Дабровски и Денниса Грота, забитые на 83-й и 85-й минутах матча, заставили поклонников «Баварии» уйти домой с низко опущенными головами… в который уже раз в сезоне.

Дубль Демба Ба принес «Хоффенхайму» домашнюю победу над франкфуртским «Айнтрахтом» (2:1) и первое (до воскресных матчей «Гамбурга», дортмундской «Боруссии» и «Шальке») место в турнирной таблице.