НХЛ в гостях у Европы

Выставочные матчи НХЛ

В четверг вечером в Хельсинках прошел выездной выставочный матч команды НХЛ «Питтсбург» против местного «Йокерита». Звездный состав «Пингвинов» без особого труда победил со счетом 4:1. По шайбе забросили Евгений Малкин и украинец Руслан Федотенко, а главным героем встречи стал Сидни Кросби, сделавший три результативных передачи.

Эта победа стала для «Питтсбурга» уже четвертой в пяти предсезонных играх. Счет был открыт на девятой минуте первого периода. Российский форвард «Пингвинов» Евгений Малкин в большинстве забросил шайбу в ворота европейской команды, а ассистировали ему Сидни Кросби и Алекс Голиговски. За девять секунд до конца периода украинский нападающий Руслан Федотенко с передачи все того же Кросби сделал счет 2:0 в пользу своей команды. Мирослав Шатан также отметился результативным пасом.

Второй период прошел без забитых шайб, а в середине двадцатиминутки главный тренер американской команды Мишель Терьен решил заменить вратаря, и вместо Марка-Андре Флери вышел Дани Сабурин. Такое решение было продиктовано желанием дать поиграть обоим голкиперам.

В третьем периоде защитник «Питтсбурга» Брукс Орпик нарушил правила на убегавшим один-на-один игроке хозяев Янне Лахти, за что судья назначил буллит. Сам пострадваший уверенно реализовал эту возможность и сократил счет в матче. Но «Пингвины» продолжили атаковать и на 52 минуте Тайлор Кеннеди забросил третью шайбу в ворота «Йокерита». Ему ассистировали Янне Песонен и Крис Летанг. Ну а победную точку в матче поставил Паскаль Дюпюи, который на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота, а помогали ему Кросби и Гилл.

Второй выездной выставочный матч прошел между «Оттавой» и «Фрелундой».

Недавно стало известно что капитан «Оттавы» Даниэль Альфредссон в ближайшее время собирается встретится с генеральным менеджером клуба Брайаном Мюрреем, чтобы обсудить условия нового контракта. «Сенаторы» готовы предложить форварду контракт сроком на четыре-пять лет, сообщает Ottawa Sun.

«Сейчас я думаю о том, чтобы хорошо начать предстоящий сезон. Так что комментировать ход переговоров не стану, сколько бы они не шли. Посмотрим что случится в будущем», - сказал Альфредссон в интервью Ottawa Citizen.

В первом периоде «Сенаторы» забили две шайбы подряд на 13 и 14 минуте. Автором первой стал Крис Келли, а второй – капитан Даниэль Альфредссон.

Шведы смогли отыграть одну шайбу во втором периоде. Ее автором стал Оскар Хедман.

В последнем периоде инициативой вновь завладела «Оттава». Александр Пикар на шестой минуте сделал счет 3:1 в пользу своей команды, а Джейсон Спецца прицельным ударом поставил точку в этой игре.

Одной из последних новостей в НХЛ стало сообщение о том, что «Лос-Анджелес Кингз» отправил центрфорварда Андрея Локтионова в команду юниорской лиги Онтарио «Виндзор», сообщает официальный сайт клуба. 18-летний нападающий, выступавший в прошлом сезоне за ярославский «Локомотив», летом 2008 года был задрафтован «Кингз» в пятом раунде.

Киев попросил США снять ограничения на использование оружия против целей в РФ
В Петербурге продолжаются работы после взрыва в военной академии
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга