Хабибулина выгоняют из «племени»

Хабибулин выставлен на драфт отказов, а Гончар травмирован на полгода

«Чикаго» выставил вратаря Николая Хабибулина на драфт отказов, а защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар пропустит из-за травмы плеча от четырёх до шести месяцев. Фёдор Тютин стал лучшим игроком матча «Коламбус» — «Чикаго», а Александр Овечкин забросил победную шайбу в ворота «Нью-Джерси».

Интересной на новости и события выдалась хоккейная заокеанская ночь в НХЛ.

Знаменитый российский вратарь Николай Хабибулин, выступавший в последнее время за «Чикаго Блэкхокс», выставлен на драфт отказов.

Сезон-2008/09 должен был стать для Хабибулина четвёртым, последним по $27-миллионному контракту в составе «индейцев». В качестве свободного агента он перешёл в «Чикаго» из «Тампы-Бэй Лайтнинг», которую в 2004 году привёл к завоеванию Кубка Стэнли. До подписания чикагцами защитника Брайана Кэмпбелла в июле этого года ($56,8 млн в течение 8 лет) Николай был самым высокооплачиваемым хоккеистом команды.

Однако за последние три сезона Хабибулин часто был травмирован, из-за чего в июле «Чикаго» подписал нового вратаря, которому уготована роль первого номера.

По четырехлетнему контракту 34-летний Кристобаль Юэ, голкипер сборной Франции, в прошлом году игравший за «Монреаль Канадиенс» и «Вашингтон Кэпиталз», получит $22,5 млн.

«Мы поступим так, как будет лучше для «Чикаго Блэкхокс», — заявлял в августе генеральный менеджер «чёрных ястребов» Дэйл Тэллон, рассуждая о позиции основного стража ворот его команды. — Если это означает, что мы должны оставить Ника (Николая Хабибулина) в команде, мы это сделаем. Если нет — нам придётся с ним расстаться».

Через сутки «Чикаго» имеет право отправить 34-летнего Хабибулина в фарм-клуб — «Рокфорд». В течение 24 часов Николая может забрать любая команда лиги (но мало кто сможет «осилить» его контракт).

Также вратаря может забрать и клуб из КХЛ.

«Мы рассмотрим все варианты продажи и обмена Хабибулина. Что-то более конкретное мы сможем сказать, когда драфт отказов закончится», — сообщил Тэллон вечером в понедельник.

В ночь на вторник из НХЛ пришла и ещё более неприятная новость: российский защитник «Питтсбург Пингвинс» Сергей Гончар, получивший травму в предсезонном матче против «Тампы-Бэй», выбыл, по утверждению американской прессы, на срок от четырёх до шести месяцев. В ходе той встречи против 34-летнего Гончара силовой приём провёл Дэвид Кочи, и теперь хоккеисту потребуется операция на левом плече.

В прошлом сезоне Гончар провёл 73 встречи регулярного чемпионата, набрав 65 очков (12 шайб и 53 передачи).

А меж тем вовсю продолжаются выставочные предсезонные матчи. В ночь на вторник состоялись четыре игры, в которых россияне сыграли заметные роли.

«Чикаго» со своим новым стартовым кипером Юэ был разгромлен в гостях «Коламбусом» со счётом 1:7.

Лучшим игроком встречи был признан российский защитник «синих курток» Фёдор Тютин, записавший на свой счёт гол и два результативных паса.

Результат был сделан в первой половине второго периода: за три с половиной минуты хозяева забросили четыре шайбы, первые две из которых оказались в воротах при игре в большинстве.

«Залогом общего успеха в этом матче стала наша хорошая игра в большинстве», — сказал главный тренер «Коламбуса» Кен Хичкок.

Тютин отличился в заключительном периоде: вначале ассистировал Рику Нэшу, когда тот делал счёт 5:0, затем забросил сам и наконец в большинстве помог забросить Ростиславу Клесле.

«Соперник» Николая Хабибулина — пропустивший все семь шайб Кристобаль Юэ — сделал всего 15 сэйвов, в то время как его оппонент из «Коламбуса» Паскаль Леклер отразил 22 броска.

MVP (самый ценный игрок) прошлого сезона Александр Овечкин принёс гостевую победу своему «Вашингтону» над «Нью-Джерси Дэвилз» со счётом 3:2.

Александр Великий, как называют Овечкина за океаном, в дебюте третьей двадцатиминутки забросил шайбу в меньшинстве, сделав счёт 3:0.

«Дьяволов» хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимума, но не восстановить статус-кво. Выступавший в прошлом сезоне за московское «Динамо» левый крайний Фёдор Фёдоров набрал одно очко: он выступил одним из ассистентов Петра Враны, когда тот делал счёт 2:3.

«Торонто Мэйпл Лифc» лишь в серии буллитов обыграл «Сент-Луис Блюз». Во втором периоде веское слово хоккеисты из СНГ: уроженец Казахстана Николай Антропов и украинец Алексей Поникаровский помогли забросить Александру Стину, а россиянин Николай Кулёмин и белорус Михаил Грабовский ассистировали Никласу Хэгману. В серии буллитов Грабовский не использовал свою попытку.

Благодаря хет-трику Питера Мюллера «Финикс Койотс» без особого труда обыграл дома «Сан-Хосе Шаркс» со счётом 5:1, хотя после первого периода «койоты» проигрывали.

Первые две трети в воротах «Финикса» отыграл россиянин Илья Брызгалов, отразивший 19 бросков из 20.

В третьем периоде его сменил Микаэль Тэллквист, записавший на свой счёт девять сэйвов. За хозяев почти 18 минут провёл на льду молодой российский нападающий Виктор Тихонов, который отметился одним броском по воротам. В «Сан-Хосе» более 20 минут играл Алексей Семёнов, в присутствие на льду которого его команда пропустила три шайбы.

Журналист канадской газеты Globe and Mall Эрик Духачек рассказал СЭ, какое отношение сложилось за океаном к КХЛ:

«Я говорил с очень серьёзными людьми в НХЛ и профсоюзе игроков, с людьми на самом верху этих организаций. Все они утверждали, что Радулову надоела КХЛ и он хочет вернуться в «Нэшвилл». Знаю, что российской прессе он говорит другое. И сразу же хочу сказать, что не знаю, из каких источников получили информацию лига и профсоюз. Но люди, повторяю, очень солидные, и мне не хотелось бы ставить их слова под сомнение. Возможно, Александр тихо шепнул что-то своему американскому агенту, чтобы тот прозондировал почву в НХЛ. Проблема в том, что Радулов уже получил от Уфы какие-то деньги и немного обеспокоен тем, что может наломать ещё больше дров. Скорее всего, он доиграет сезон в Уфе и вернётся в «Нэшвилл».

Сейчас НХЛ считает так: «Русским не нужны наши деньги? Отлично!» Пока не произошло ничего такого, что заставило бы Бэттмена и Дэйли паниковать. Ягра отпустили без особого сожаления. Радулов всех немного обеспокоил, потому что парень молодой, но его, как я уже сказал, надеются вернуть. К тому же это не тот игрок, который поможет продать тысячу лишних билетов где-нибудь в Калгари.

Думаю, что НХЛ по-настоящему забеспокоится, когда Овечкин или Малкин захотят остаться в России.

Но пока все лучшие русские предпочитают НХЛ.

Я, кстати, слышал от одного весьма достоверного источника, что Сергей Федоров в резкой форме отверг возможность игры в КХЛ. Среди причин были ужасное судейство и маленькие арены. То же самое я слышал и о Ковалёве».

В конце 80-х Духачек был ответственным за освещение клуба «Калгари Флэймз» и его советских игроков НХЛ Сергея Пряхина и Сергея Макарова, а в прошлом году он стал соавтором книги о российском чемпионате бывшего тренера магнитогорского «Металлурга» Дэйва Кинга. Духачек является постоянным членом комиссии по отбору кандидатов в Зал славы хоккея.