Ягр скрасил дебют Флемингу

«Авангард» обыграл МВД

,
Омский «Авангард» сумел одержать первую победу под руководством нового главного тренера Яна Флеминга. На своем льду «ястребы» в увлекательном поединке обыграли ХК МВД — 7:4. По ходу матча «милиционеры» отыгрались со счета 0:3. Новокузнецкий «Металлург» победил на выезде «Ладу» (3:1), а хоккеисты «Атланта» праздновали успех в гостевом матче с «Барысом» (4:3).

Центральный матч игрового дня в КХЛ было несложно определить. В Омске местный «Авангард» принимал ХК МВД. Вроде бы один из фаворитов чемпионата на своем льду принимает команду, идущую не очень ровно.

Но интерес к игре подогревало назначение на пост главного тренера «ястребов» канадского специалиста Яна Флеминга.

Сам Флеминг, не успев прилететь в Омск, принялся рассказывать прессе, что его мечта сбылась — получил возможность работать в большом европейском клубе. «Мотивация у меня сейчас высочайшая. Хочу доказать, что могу сам порулить командой, в составе которой есть мегазвезды», — приводит официальный сайт «Авангарда» слова Флеминга.

Как показал матч с МВД, работы у канадца действительно много…

Между тем у подмосковных хоккеистов перед отчетным поединком было немало проблем. В Омск прилетели только пять защитников. А еще в составе команды не было нападающего Сергея Москалева, получившего повреждение в игре со СКА.

Последний раз «Авангард» и МВД встречались в Омске в начале января нынешнего года: тогда «милиционеры» выиграли — 5:3. Но вообще у омичей лучшая статистика личных встреч. Начало игры давало повод подумать, что статистика станет еще лучшей.

Гости быстро нахватали удалений, а хозяева проявили чудеса реализации. Сперва Рябыкин мощно щелкнул в «домик», а менее чем через минуту Ежов кистевым броском счет удвоил.

Третий период начался с гола Черепанова.

3:0 — и возникло ощущение, что «Авангард» на этом не остановится… Но как раз тут что-то в игре перевернулось.

МВД совершило настоящий и красивый «камбэк»! Во второй 20-минутке «милиционеры» начисто превзошли соперника. Видимо, хозяева рано уверовали в успех, за что их дважды наказали. А в третьем периоде Соловьев получил шайбу на синей линии, обыграл бросившегося на перехват защитника и, выдержав паузу, неотразимо бросил — МВД отыгралось со счета 0:3!

«Авангарду» волей-неволей пришлось просыпаться, да еще и под оглушительный свист трибун. Довольно быстро хозяева вернули себе лидерство. «Ястреб» Волков бросился на защитников гостей и вместе с вратарем затолкал шайбу в ворота!

МВД и тут отыгралось, реализовав солидное численное преимущество, но последнее слово в игре осталось за Ягром. В пяти предыдущих матчах чех забросил пять шайб. Отличился он и в игре с МВД. Коварный бросок Ягра из-под защитника — и у гостей опускаются руки.

В оставшееся время хоккеисты МВД сначала получили гол, потом сняли вратаря и пропустили еще одну шайбу. 4:7, но «милиционеры» сражались здорово, и винить им себя не за что...

В Астане местный «Барыс» принимал подмосковный «Атлант».

В первом периоде хозяева льда открыли счет при игре в большинстве. Это Штумпел быстрее других сориентировался при сумбуре у ворот Колесника.

Во втором отрезке встречи сначала отличился Власенков, после того как Архипов выиграл вбрасывание, а затем метко бросил Мозякин. Правда, хоккеисты «Барыса» сумели восстановить равновесие с помощью Смольянинова.

Однако в заключительном периоде гости сумели дожать соперника.

Пирнес бросил вдоль ворот — и рикошетом от ноги Мезея шайба оказалась в воротах «Барыса». А потом атлантовцы поймали оппонентов на контратаке, и счет стал 4:2 в их пользу. В оставшееся время хозяева смогли лишь сократить разрыв.

Уже после стартового периода в Тольятти новокузнечане вели 2:0. Отличились Горжава и Чупин.

В следующем отрезке встречи нападающий «Металлурга» Хлебников увеличил счет. Хоккеисты «Лады» в лице Дмитрия Воробьева под занавес встречи провели шайбу престижа. 3:1 — победа гостей.