«Валенсия» проявляет характер

Обзор матчей чемпионата Испании

,
«Валенсия» после воскресной победы над «Депортиво» (4:2) вместе с «Вильяреалем» возглавляет турнирную таблицу испанского чемпионата, «Расинг» уступил «Мальорке» (1:2), «Альмериа» победила «Рекреативо» (1:0), а «Севилья» в Мадриде выиграла у «Атлетико».

В воскресенье семью играми завершался пятый тур испанского чемпионата.

После того, как в субботу «Вильярреаль», одержав победу, вышел на первое место в турнирной таблице, «Валенсии» необходимо было побеждать «Депортиво», чтобы постараться вернуться на верхнюю строчку в табели о рангах.

Видимо понимая, что с более сильным соперником лучше забивать как можно раньше, игроки «Депортиво» постарались с первых минут захватить преимущество. Постепенно наращивая давление, они уже на 10-й минуте открыли счет.

Пабло Альварес прострелил с правого фланга в штрафную наудачу и после серии рикошетов от игроков хозяев и вратаря Ренана мяч оказался в сетке.

И все-таки еще до перерыва «Валенсия» сумела отыграться. На 35-й минуте все тот же Хоакин сделал выверенный навес в штрафную, Аранссубия неудачно сыграл на выходе и Мата головой переправил мяч в ворота.

До перерыва больше шансов отличиться было у хозяев, но вратарь «Депортиво» играл надежно. Так что после первого тайма счет был ничейным 1:1.

Через четыре минуты после перерыва последовал провал в обороне «Депора». Мата выдал пас на ход Вилье, тот спокойно вошел в штрафную площадь и мощным ударом пробил Аранссубию.

В середине второй половины встречи Хоакин довел разрыв до двух мячей.

А на 82-й минуте счет вырос до неприличного. Мата получил пас в штрафной площади соперника, оттянул на себя троих защитников и катнул мяч на дальнюю штангу, где был только Вилья, который поразил пустые ворота.

В оставшееся время футболистов «Депортиво» хватило только на то, чтобы провести еще один мяч. В итоге – 4:2 в пользу «Валенсии».

Клубы из Валенсии - «подводники» и «летучие мыши» - захватили лидерство в Примере.

Сантандерский «Расинг» до встречи с «Мальоркой» (1:2) не сумел добиться ни одной победы в сезоне. Играя на своем поле, сантандерцы рассчитывали порадовать своих болельщиков долгожданным успехом, однако не смогли этого сделать.

Владея преимуществом по ходу первого тайма, «Расинг» открыл счет на 22-й минуте, но почти перед самым перерывом Варела точным ударом восстановил статус-кво в этом поединке. Встреча так и могла закончиться с ничейным результатом, однако Вебо почти в самом конце матча головой поразил ворота хозяев.

В итоге «Мальорка» сумела одержать волевую победу со счетом 2:1.

Главному тренеру «Атлетика» Капарросу очень хотелось одержать вторую победу в новом сезоне в матче с «Хетафе» (0:1). Для этого он пошел на изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущими играми. Однако это не принесло успеха
«Атлетику».

В первом тайме игра шла в неторопливом темпе. Все изменилось после перерыва. Оба клуба прибавили, стали возникать опасные моменты как возле ворот Якобо, так и во владениях Ираизоса. В конечном итоге он не справился с дальним ударом Каскеро на 87-й минуте встречи, подарив победу «Хетафе».

«Альмериа» встречалась с «Рекреативо» (1:0). Хозяевам победа была нужнее, ведь в этом случае «Альмерия» вплотную приближалась к лидерам. Футболисты «Рекреативо» не всегда успевали за оппонентами, фолили и получали желтые карточки.

Во втором тайме судья встречи Клос Гомес начал методично очищать поле от игроков «Рекреативо». За 25 минут до финального свистка он показал три красные карточки, причем все они были предъявлены по сумме двух предупреждений. Так что винить в том, что на пятой добавленной минуте Негредо все-таки поразил ворота Риесго, футболисты гостей должны винить
в том числе и самих себя.

Футболисты «Малаги» в предыдущих четырех турах ни разу еще не поражали ворота соперника. Вот и в этом матче с «Вальядолидом» (2:1) первый удар по воротам они нанесли только на 17-й минуте встречи. Затем, перехватив инициативу, хозяева стали все чаще и чаще заставлять вступать в игру вратаря гостей Асеньо. Бесконечно выручать своих одноклубников он не мог. И на 33-й минуте полузащитник Лоло открыл-таки счет голам «Малаги» в чемпионате.

После перерыва хозяева продолжали владеть инициативой, что и привело в результате ко второму голу. На этот раз отличился Адриан Лопес.

«Вальядолиду» удалось один гол отквитать, но на большее его не хватило.

Две команды из подвала турнирной таблицы – «Нумансия» и «Осасуна» — в довольно напряженном поединке так и не смогли выявить победителя. Правда и опасных моментов как у одних, так и у других ворот было немного, так что нулевая ничья стала
закономерным исходом этого поединка.

Крайне скудным на моменты выдался матч на мадридском «Висенте Кальдероне» между местным «Атлетико» и «Севильей». Отметим, что несмотря на присутствие в составе хозяев лидера среди бомбардиров примеры Синамы-Понголля и великолепного аргентинца Агуэро, «Атлетико» из пяти (!) ударов в створ ворот не попало ни одного. Единственный мяч в створ ворот Купе, пущенный Луисом Фабиано из «Севильи», оказался голевым.