«Русский» Пекин

Звонарева и Кузнецова побеждают в Пекине

Россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева вышли в полуфинал турнира в Китае, куда не смогла пробиться Ана Иванович. А на турнире в Сеуле до этой же стадии дошла Мария Кириленко.

Российские теннисистки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева продолжают успешное выступление на турнире China Open, который проходит в Пекине. Седьмая ракетка мира Кузнецова в четвертьфинале встречалась с представительницей Словакии Доминикой Цибулковой.

Это была уже третья встреча между этими соперницами.

В двух предыдущих побеждала Кузнецова. Не стала исключением из правил и эта встреча. Посеянная в Пекине четвертой россиянка довольно быстро выиграла стартовый сет – 6:2.

Во второй партии Цибулковой удалось навязать сопернице более упорную борьбу, но спустя 61 минуту Кузнецова победно вскинула руки вверх – 6:4.

Соперница Кузнецовой по полуфиналу определялась в матче между экс-первой ракеткой мира Анной Иванович из Сербии и китаянки Чжи Чен.

Вторая ракетка турнира Иванович и ее соперница в первой партии выявляли сильнейшего на тай-брейке. Тут успех сопутствовал китаянке. Во втором сете сербке удалось наладить свою игру, что быстро воплотилось в счете – 6:2.

Судьба путевки в полуфинал решалась в третьей партии. И тут у бывшей первой ракетки мира дрогнули нервы. Китаянка победила – 6:4, а сам матч продолжался без малого три часа.

Кузнецова и Чен встречались друг против друга всего один раз. В далеком уже 2006 году россиянка растерзала свою соперницу, позволил ей выиграть всего один гейм.

Вера Звонарева в четвертьфинале встречалась с испанкой Анабель Мединой-Гарригес. Примечательно, что недавно они встречались в рамках Кубка Федерации, и там россиянка выиграла в двух сетах. На этот раз Звонарева буквально растерзала свою соперницу, позволив ей выиграть всего один гейм.

Сам же матч продлился 51 минуту.

До полуфинала дошла и Мария Кириленко, которая выступает на турнире Hansol Korea Open-2008 в Сеуле. В пятницу она встречалась с представительницей Франции Полин Парментье. Класс россиянки оказался заметно выше – 6:3, 6:2.

Теперь в полуфинале Кириленко встретится с третьей ракеткой соревнований Каей Канепи из Эстонии.

А вот Екатерина Макарова до полуфинале не добралась. Она в двух сетах уступила австралийке Сакманте Стосур.