«Ростов» еще оторвался

35-й тур первого дивизиона

В четверг в первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 35-го тура. Никаких больших сюрпризов в нем не произошло. «Ростов» обыграл «Черноморец», «Кубань» одержала победу над брянским «Динамо» и только «Урал» и «Анжи» не смогли выявить победителя.

Чем ближе конец российского первенства, тем интереснее становится наблюдать за происходящим не только на поле, но и в турнирной таблице. Ведь там накал страстей не меньше, чем в произведениях Шекспира. На второе место претендуют сразу несколько команд, которые упорно не хотят давать соперникам шансов.

В прошлом туре лидер первого дивизиона «Ростов» и в этот раз не оставил никаких надежд новороссийскому «Черноморцу». А ведь этот клуб с морского побережья лишь первый сезон играет в этом дивизионе после многолетнего прозябания на задворках отечественного футбола и даже выступлений на любительском уровне. Причем турнирные перспективы новороссийцев таковы, что борьбы за выживание им не избежать.

Уверенным в себе ростовчанам потребовалась лишь пять минут после стартового свистка арбитра, чтобы показать, кто в доме хозяин.

Зуев заработал угловой, Кульчий навесил, Живанович воспользовался ошибкой голкипера «моряков» на выходе и точно направил мяч в ворота. После этого ростовчане продолжали прессинговать соперника, лишь изредка давая возможность проникать на свою половину и, уж тем более, подойти к воротам. У Орещука еще в первой половине первого тайма был отличный момент, но он пробил выше ворот. Затем у «Новороссийска» было еще несколько возможностей, чтобы огорчить голкипера Романа Геруса, но «моряки» не смогли реализовать возможности, пробивая то выше ворот, то прямо в руки вратарю. Один из самых ярких моментов первого тайма, заставивший понервничать принимающую сторону, случился на 38-й минуте. Зуев прострелил вдоль ворот, но Дядюн с линии вратарской не попал по мячу. Первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Второй тайм начался с замен в обеих командах. Ростовчане продолжали атаковать «Черноморец». На 70-й минуте корейский нападающий «Ростова» Хонг прошел по флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол. Вратарь Александр Агапов был бессилен спасти свои ворота. Под самый занавес второго тайма «Черноморцу» все же благодаря стараниям Каратляшева на 78-й минуте удалось отыграть один мяч, но от поражения команду этого уже не спасло. Матч, как и предполагалось, закончился победой «Ростова», который еще сильнее оторвался от своих ближайших преследователей по количеству набранных очков.

В другом ключевом матче этого тура в Екатеринбурге встречались местный «Урал» и махачкалинский «Анжи».

Одержать победу было принципиально для обеих команд, так как между ними идет упорнейшая борьба за вторую строчку в турнирной таблице, а соответственно за шанс выйти в премьер-лигу. Через 90 минут мучения команд закончились.

В матче не было забито ни одного гола. После такой игры положение команд изменилось незначительно.

Брянское «Динамо» потерпело поражение на своем поле от «Кубани». Первый тайм команды провели на равных, а во втором сказалось мастерство южного клуба, который является одним из лидеров первого дивизиона. На 51-й минуте отличился Зубко, а окончательный счет через девять минут установил Касаев. Таким образом, «Кубань» сохранила за собой вторую позицию и шансы побороться за путевку в премьер-лигу, а команда из Брянска также продолжает находиться в зоне вылета.

Московское «Торпедо», в прошлом матче потерпевшее поражение от «Кубани», в этот раз одержало уверенную победу над ульяновской «Волгой» благодаря хет-трику Дениса Попова. Соперник же сумел взять ворота москвичей только один раз.

Еще перед этим матчем бывший наставник этой московской команды Равиль Сабитов заявил, что «Торпедо» и «Москва» вновь должны объединиться. «Считаю, что в сложившейся ситуации это самый подходящий сценарий развития событий. Настораживает одно: насколько я знаю, в названии образованного путем слияния клуба слово «Торпедо» будет идти после «Москва». Убежден, что это неправильно», — приводит слова Сабитова sportbox.

В тоже время другой очень известный человек в мире футбола Анатолий Бышовец, ранее работавший со сборной России и московским «Локомотивом» решил поработать с командой первого дивизиона ростовским СКА в качестве консультанта.

Команды, выступавшие в 1/8 финала Кубка России («Сибирь», «Балтика», «Витязь» и СКА), проведут матчи 35-го тура 1 октября.