«Шальке» верен себе

Обзор матчей 1/16 Кубка Германии

«Шальке-04» переиграл «Ганновер» в 1/16 Кубка Германии, не позволив соперникам забить в свои ворота. Бременский «Вердер» одержал волевую победу над «Эрцгебирге», а в поединке «Энерги» и «Боруссии» было назначено три пенальти.

Лидер немецкой бундеслиги гельзенкирхенский «Шальке-04» в 1/16 финала Кубка Германии встречался с «Ганновером», чьи дела в чемпионате страны не столь хороши. Четыре очка после пяти туров и место в нижней части турнирной таблицы особенно радостным состояние духа гостей не делали. В последнем перед кубковой встречей матче чемпионата «Ганновер» потерпел поражение от леверкузенского «Байера» со счетом 0:4. Исходя из положения команд в таблице розыгрыша национального первенства, можно было без труда понять, кто является фаворитом в этом поединке.

Соперники прекрасно знали силу друг друга нынешних. Пять недель назад они играли между собой в рамках первого тура чемпионата страны. В том матче футболисты «Шальке» забили в ворота «Ганновера» три безответных мяча, целиком и полностью контролируя ход встречи. И вот команды сошлись вновь.

Первая половина встречи у них не задалась.

Гости, справедливо посчитав, что они пропускают слишком много мячей, сосредоточились на обороне своих ворот. У хозяев же, пытавшихся строить игру через массированные атаки, мало что получалось в их созидании. На перерыв команды разошлись, так и не открыв счета.

Во втором тайме творчество гельзенкирхенцев, наконец, переросло в конкретный результат. Гол сотворил игрок линии обороны сборной Германии Хайко Вестерманн. Лидер «Шальке» получил пас от Эрнста, легко разобрался с защитником гостей Винисиуса и неотразимо пробил в угол.

Поведя в счете, хозяева наглухо закрыли подступы к своим воротам.

«Ганновер» такой счет, естественно, не устраивал, команда пошла вперед, раскрывая тылы. И гости пропустили еще один мяч в свои ворота. Голевую атаку вновь начал Эрнст, а завершил все тот же Вестерманн, пробивший Энке после паса бразильца Рафинью. Больше мячей в этом поединке болельщики не увидели, хотя вовсю старался отличиться Кевин Кураньи. Нападающий имел несколько моментов, но партнер рожденного в Рио-де-Жанейро форварда по немецкой сборной, голкипер «Ганновера» Роберт Энке в оставшиеся минуты матча был безупречен.

Один из лидеров германского футбола, бременский «Вердер», отправился в крохотный городок Ауэ, чтобы там в матче с местным «Эрцгебирге» завоевать путевку в 1/8 финала Кубка Германии. Команда, на днях разгромившая в Мюнхене «Баварию», слишком высокомерно отнеслась к своему скромному сопернику, за что и поплатилась — счет уже на седьмой минуте открыл игрок аутсайдера третьей лиги. Фабиан Мюллер точным ударом в дальний угол поставил «Вердер» в положение отыгрывающейся команды.

Такое положение вещей явно не устраивало фаворитов, и они стали нагнетать давление на ворота местной команды. В конце концов, количество переросло в качество. Во время очередной атаки мяч в ворота хозяев головой отправил Клаудио Писарро.

Окончательный счет в матче установил Маркус Розенберг не без помощи все того же Писарро.

Форвард сборной Швеции в одной из многочисленных атак бременцев вывел хозяев вперед, и до конца встречи счет так и не изменился. «Застегнутый на все пуговицы» «Вердер» не позволил скромной команде создать ни одного опасного момента у своих ворот.

«Энерги» переиграла менхенгладбахскую «Боруссию» с крупным счетом — 3:0. Примечательно, что все мячи в этом поединке были забиты с одиннадцатиметровых отметок. Дублем отметился Скела.

«Айнтрахт» уступил дома со счетом 1:2 «Ганзе». У победителей дубль оформил Энрике Керн. «Майнц» дома одолел «Кельн» — 3:1, а леверкузенский «Байер» забил «Аугсбургу» в гостях два безответных мяча.

«Мюнхен-1860» и «Дуйсбург» в игровое время поразить ворота не смогли, и исход поединка был решен в серии пенальти. Точнее и удачливее оказались мюнхенцы — 5:4.