«Спартак» побил «витязей»

Новокузнецкий «Металлург» обыграл «Салават Юлаев», а «Спартак» переиграл «Витязь»

«Спартак» на своей арене, проявив волю к победе и кулачные навыки, переиграл «Витязь». «Салават Юлаев» впервые в КХЛ проиграл в основное время — в четверг он был повержен в гостях новокузнецким «Металлургом». Другой «Металлург», магнитогорский, в овертайме обыграл нижнекамский «Нефтехимик».

В заключительном мачте дня в «Сокольниках» московский «Спартак» принимал чеховский «Витязь». Благодаря Павлу Бойченко первый период остался за «Витязем». Обещал Сергей Гомоляко «поработать» с дисциплиной в команде, видимо, не до всех дошли слова наставника.

«Новый тафгай» Игорь Радулов начал играть в хоккей, но канадцы Веро и Саймон вернулись к «любимому» занятию.

Во втором периоде Дарси Веро и Кирилл Лямин на устроили кулачный поединок, который на радость спартаковской публике остался за Ляминым.

К тому времени спартаковцы сумели обратить ход матча в своё русло. Менее, чем за пять минут Акифьев, Акимов и Радивоевич забросили три шайбы. Акифьев и Акимов по разу использовали численный перевес.

В концовке встречи Денис Баев и Крис Саймон устроили продолжение боксерского шоу. Ход хоккейной борьбы в заключительном периоде не изменился, «Спартак» закрепил свой успех – 5:2.

Этот успех позволили команде Милоша Ржиге набрать 13-ть очков и подняться на девятое место.

Центральным матчем четверга в рамках КХЛ было противостояние в Новокузнецке, где встречались лидеры дивизиона Боброва: местный «Металлург» принимал уфимский «Салават Юлаев», последнего чемпиона российской суперлиги, до этого в текущем сезоне ещё ни разу не проигрывавшего в основное время.

«Сталевары» начали, как и полагается, по-хозяйски, имели несколько неплохих моментов, однако самый верный из них — удаление Радулова уже на 4-й минуте встречи — они не использовали совсем — лишь один бросок в сторону ворот. «Юлаевцы» перехватили инициативу к середине первого периода, когда «Кузня» позволила себе расслабиться и как-то вальяжно провести на льду пару минут. Последний перед перерывом отрезок уфимцы отыграли очень активно, полностью доминируя на площадке. Выгодные голевые моменты имели Кольцов, Твердовский и Терещенко, однако распечатать ворота Соколова им так и не удалось.

Начало второй двадцатиминутки проходило на встречных курсах, пока не наступила 27-я, а за ней и 29-я минуты: за это время было заброшено сразу три шайбы!

Счёт открыли хозяева: это подключившийся Коледаева успешно завершил трёхходовку Кицын — Татаринов — Шинкарь. На этом сибиряки не успокоились. Их продолжившийся мощный штурм ворот Тарасова увенчался удвоением счёта. В куче-моле у ворот «Салавата» шайба заползает в сетку. Судья поехал смотреть повтор.

И кино оказалось для «сталеваров» со счастливым концом — 2:0.

Шайба записана на Полищука. Однако чемпионы и не думали сдаваться: буквально в следующей атаке они сокращают отставание. После передач Щадилова и Терещенко отличился Пережогин.

Команды «завелись», игра с обилием красивых комбинаций ускорилась. Чем ближе был перерыв, тем более явно «нажимали» гости. Но Соколов героически сдерживал «навалы» соперника и опасные броски всё тех же активных Пережогина, Твердовского, Терещенко. Хозяева же отвечали менее внушительными выпадами. Однако до перерыва вратарь «Металлург» выручал.

С началом заключительного периода «Салават» ещё прибавил. Атаки уфимцев становились всё опаснее, неминуемый гол буквально витал по дворцу спорта «Кузнецких Металлургов». Развязка этого триллера должна была наступить на последних секундах: на 59-й минуте Бердников толкнул соперника на борт и оставил «Металлург» вчетвером, Михалёв взял для «Салавата» тайм-аут и снял вратаря — ва-банк! Гости сразу закрепились в зоне, разыгрывали шайбу, бросали по воротам, но кипер всё-таки не дал им сравнять счёт. Финальная сирена зафиксировала тяжелейшую победу новокузнецкого «Металлурга» над «Салаватом Юлаевым» со счётом 2:1, за что «сталевары» получили оглушительные овации от своих болельщиков, а уфимцы получили, наконец, первое полноценное поражение в сезоне-2008/09.

Играл в четверг и другой «Металлург». И также дома, но в Магнитогорске. «Магнитка» принимала нижнекамский «Нефтехимик».

Команды начали осторожно, не хотели рисковать, понимая всю ответственность за любую ошибку или небрежное действие. Как следствие, очень немного опасных моментов.

Как это нередко бывает при таком нервном дебюте матча, первая шайба в середине стартового периода была заброшена при игре в неравных составах.

За удар клюшкой был наказан Платонов, и «Металлург» остался в меньшинстве. А гол после передачи Краева забил Лапенков. После заброшенной шайбы «химики» продолжали владеть инициативой, однако под занавес периода обе команды, видимо, подустали и стали показывать совсем невыразительную игру, так что до перерыва счёт не изменился.

С началом второго периода хозяева бросились отыгрываться и уже на 2-й минуте получили отличную возможность сравнять счёт в большинстве, которой, впрочем, они так и не воспользовались. Хозяевам удалось сравнять счёт лишь в самой концовке второй двадцатиминутки. В равных составах статус-кво восстановил Ян Марек.

Поддержал голевой настрой чеха в самом начале третьего периода Ролинек, и уже 2:1.

И пошла, что называется, «жара»! Через пять минут счёт уже 3:3 — все шайбы в равенстве!

Игра накалилась до предела. Нервы вылились на лёд в середине решающего периода — драка! До конца матча удалены Платонов и Бернацкий. Напряжённая игра продолжалась. Трибуны взывали к своим кумирам: «Шайбу, Металлург!». Хозяева получили очередную прекрасную возможность вырвать победу: за нарушение численного состава у «Нефтехимика» поехал отбывать штраф Обухов. Однако в очередной раз «Магнитка» не воспользовалась предоставленной ей возможностью. Овертайм.

Через 4 минуты «Металлург», на радость своим многочисленным болельщикам, вырвал победу: победную шайбу с подачи Марека забросил Бирюков.